Проверяемый текст
Фалейчик Вячеслав Леонидович. Исторические взгляды Г.Г. Гервинуса (Диссертация 2007)
[стр. 146]

146 Заключение Рубеж XVIII XIX вв.
был временем истинного расцвета философской и исторической мысли
Германии.
Этот период характеризовался большими
изменениями во всех сферах общественной жизни общества экономике, политике, социальной сфере и духовной жизни.
Этот временной промежуток включил в себя целый ряд блестящих философов, историков, социологов.
На примере одного из них,
Фридриха Кристофа Дальмана, мы в своей диссертационной работе постарались показать, как в жизни конкретного учёного преломилась целая эпоха в жизни страны, нашли своё отражение дискуссии, идеи, гипотезы, которые пронизывали философию и историю в данный период.
Ф.
К.
Дальман был ярким представителем умеренной либеральной интеллигенции.
В своей работе мы сделали попытку не только осветить основные этапы жизненного пути одного из видных либералов Германии XIX века, но и попытались понять сущность немецкого либерализма в этот период.

Мы пришли к выводу, что Дальман относился к той части немецкой интеллигенции, на которую огромное влияние оказали Великая Французская революция, деятельность Наполеона I , освободительные войны в Европе и Америке.
В
то же время в биографии Дальмана отразилась неуверенность либеральной части общества в своих силах , что было связано не только с малочисленностью данного общественнополитического лагеря, но и с не до конца сформулированными ( даже для себя ) требованиями.
Всё это привело к поражению
Дальмана и его сторонников в ходе революции.
1848 года, к постепенному установлению в Германии доминирования Пруссии, что нашло своё
отражение в объединении Бисмарком страны « железом и кровью ».
Дальман был активным участником общественнополитической жизни страны.
В дореволюционный период это находило своё выражение в работе над «Немецкой газетой», участии в «
Геттингенском протесте», в лекционной
[стр. 171]

171 Заключение Конец XVIII XIX вв.
были временем истинного расцвета философской и исторической мысли
в Германии.
Этот период характеризовался большими
качественными изменениями во всех сферах жизни общества экономике, политике, социальной сфере, духовной жизни.
Это временной промежуток включил в себя целый ряд блестящих философов, историков, социологов.
На примере одного из них,
Георга Готфрида Гервинуса, мы в своей диссертационной работе постарались показать, как в жизни конкретного учёного преломилась целая эпоха в жизни страны, нашли своё отражение те дискуссии, идеи, гипотезы, которые пронизывали философию и историю в данный период.
Г.Г.
Гервинус был ярким представителем умеренной либеральной интеллигенции.
В своей работе мы сделали попытку не только осветить основные этапы жизненного пути одного из видных либералов Германии XIX века, но и попытались понять сущность немецкого либерализма в этот период.

В частности мы пришли к выводу, что Г.Г.
Гервинус относился к той части немецкой интеллигенции, на которую огромное влияние оказали Великая Французская революция, деятельность Наполеона I, освободительные войны в Европе и Америке.
Всё
это сделало их сторонниками необходимости объединения Германии, а также проведения либеральных реформ.
В то же время в биографии Гервинуса отразилась неуверенность либеральной части общества в своих силах, что было связано не только с малочисленностью данного общественнополитического лагеря, но и с не до конца сформулированными (даже для себя) требованиями.
Всё это привело к поражению
Гервинуса и его сторонников в ходе революции 1848 года, к постепенному установлению в Германии доминирования Пруссии, что нашло своё выражение в объединении Бисмарком страны «железом и кровью».
В своей работе мы показали, что Г.Г.
Гервинус воспринимал активную политическую деятельность как обязанность для любого

[стр.,172]

172 учёного.
В дореволюционный период это находило своё выражение в работе над «Немецкой газетой», участии в
«гейдельбергском протесте», в лекционной деятельности, освещавшей события новейшей истории.
Однако после революции 1848 года он постепенно отходит от активной общественной деятельности, что связано с его резким неприятием тех методов, которыми Бисмарк вёл Германию к объединению.
Сторонник в теории идеи развития духовной и гражданской свободы, Гервинус и на практике старался придерживаться этой точки зрения.
Такой взгляд привёл к оппозиции политики Бисмарка, что, в свою очередь, послужило постоянной травле учёного, как со стороны властей, так и со стороны коллег-учёных.
В то же время нельзя не отметить, что Гервинус оказался во многом провидцем, предрекая в будущем различные катаклизмы не только Германии, объединившейся по силовому сценарию, но и Европе в целом.
Символично, что умер учёный практически в одно время с тем моментом, когда в Версале было объявлено о создании Германской империи.
Это событие фактически перечеркнуло все те идеи, которые были озвучены учёным в его «Истории XIX столетия», однако, впоследствии именно эти идеи послужили основой для возрождения Германии после поражения в первой мировой войне.
Анализируя исторические взгляды Г.Г.
Гервинуса мы пришли к выводу, что большое влияние на них оказали работы таких историков и философов, как Аристотель, Фукидид, Полибий, Н.
Макиавелли, Ф.Х.
Шлоссер, И.
Кант, И.Г.
Гердер, Гегель, И.
Фихте.
В частности, мы установили, что при рассмотрении проблемы объективности исторического познания, Гервинус активно использовал основы теории познания И.
Канта, а также подход к историческим фактам и историческим источникам, предложенный его учителем Ф.Х.
Шлоссером.
Рассматривая проблему динамики исторического развития, Гервинус опирался на учение Аристотеля, кроме того, здесь же заметно влияние

[Back]