Проверяемый текст
Фалейчик Вячеслав Леонидович. Исторические взгляды Г.Г. Гервинуса (Диссертация 2007)
[стр. 46]

46 боец рыцарства получал права на землю лишь из сословного интереса, королевской милостью.
В то время как Дальман шел юридически правильным путем и решительно отвергал всевозможные послабления.
Однако противоречия с правящей элитой страны, а также принципиальная позиция по поводу единой Германии, обусловила завершение работы Дальмаиа в Киле к 1829 г.
Таким образом, уже в 20-е годы складывается историческая концепция Дальмана относительно вопроса о едином государстве и проявляется твердость характера в решении вопросов общеполитического плана.
Что повторится еще неоднократно в течение карьеры и жизни.
§2.
Научная и общественная деятельность Ф.
К.
Дальмана в 30 -с начале 40-гг XIX в.
Дальман покинул Киль в 1829, когда осознал невозможность дальнейшего продолжения борьбы за независимость герцогств, чтобы следовать в Геттинген профессором политики, науки о финансах и полиции, а также национальной экономики и немецкой истории.
В своей прощальной лекции в Киле он подтвердил, что « получил науку в сочетании с жизнью и проверенным убеждениям, отрицание которых наказало бы историю ».
Политические взгляды молодого Дальмана носили в конце 1820-х начале 1830-х годов отпечаток типичных суждений либералов этого времени, которые требовали Конституцию, высоко оценивали значение так называемого « Гомбахского праздника »' 1832 года, однако сами остерегались участвовать в подобных мероприятиях.
Эти либералы боялись поглощения какой-либо партией и с нетерпением ждали реформ,
которые ‘ 27 мая 1832 года представители демократической оппозиции организовали в городе Гамбахе массовое политическое выступление, в котором приняли участие ок.
30 тыс.
человек.
Организаторы требовали объединения Германии, провозглашения республики.
В Гамбах были введены войска, наиболее активные участники демонстрации были арестованы.
[стр. 29]

29 Стремясь стать финансово самостоятельным, Гервинус с 1828 года два года проработал преподавателем в учебно-воспитательном заведении Франкфурта на Майне, издав при этом в сотрудничестве с Морштадтом небольшое издание Фукидида.
Через два года, в 1830 году, Гервинус возвратился в Гейдельберг, где представил «Историю англосаксов в обзоре» и ходатайствовал о допуске к работе преподавателем по истории.
Шлоссер положительно оценил эту работ)', и Гервинус в мае 1830 года был назначен доцентом истории в Гейдельбергском университете.
Свою преподавательскую деятельность он начал лекцией по древней истории в зимнем семестре 1830/31 гг.
Летом 1831 года последовали такие курсы, как «Древняя история», «История немецкой национальной литературы», «История конституционного закона в Европе», а в зимнем семестре 1831/32гг.
он читал «Всеобщую историю мира», «Историю Польши», и «Конституционную историю немецких государств».
Уже в это время Гервинус часто болел, вследствие чего ему было сложно переносить постоянное умственное напряжение.
Его ослабленный организм, который, к слову, резко контрастировал с его статной внешностью, часто принуждал его проходить курс лечения, что нередко вызывало в учёном упадок духа во время работы.
Кроме того, головные боли приводили его в раздражительное, мрачное настроение, которое затем отражалось в жестких, а подчас просто нетерпимых суждениях.
Политические взгляды молодого Гервинуса носили в конце 1820-х начале 1830-х годов отпечаток типичных суждений либералов этого времени, которые требовали Конституцию, высоко оценивали значение так называемого «Гомбахского праздника» 1832 года, однако сами остерегались участвовать в подобных мероприятиях.
Эти либералы боялись поглощения какой-либо партией и с нетерпением ждали реформ,

[Back]