Проверяемый текст
Фалейчик Вячеслав Леонидович. Исторические взгляды Г.Г. Гервинуса (Диссертация 2007)
[стр. 58]

58 В 1830 г.
на основе своего лекционного курса ученый по просьбе студентов опубликовал "Источниковедение немецкой истории", в дальнейшем ставшее знаменитым.
В Геттингене он переживал влияние июльской революции во Франции, означающие для него возвращение в активную политику: в качестве советника правительства и одного из семи королевских комиссаров он был занят консультацией по основному государственному закону; по поручению министерства он разработал проект королевских правил внутреннего порядка; и как представитель университета Геттингена состоял с 1831 до утверждения конституции в 1833 во второй ганноверской палате.
Был активным разработчиком немецкой Конституции.
Прокомментированная Дальманом в Базеле иод заголовком «К соглашению» документация прояснила сильно заинтересованной и симпатизирующей «геттингенской семерке» гражданской общественности это событие.
Дальман же чётко показывал, что для пего на передний план выходили общественно-политические намерения, а именно дать повод немецкой либеральной буржуазии заявить о себе и о своих требованиях на ведущую роль в государстве.
Помимо этой глобальной цели, он ставил перед собой и более приземлённые.
Например, в одном из своих писем он писал следующее: «...
будет хорошо, если в результате моего случая узнают, как решаются дела в наших судах»1.
Королевским решением от 12 декабря 1837 года все семь профессоров лишились своих должностей в Геттингене, а трое из них Дальман, Якоб Гримм и Гервинус были сосланы в разные города.
Профессорами был подан протест, но он, при активном вмешательстве Австрии и
11руссии был отклонён.
При этом надо отметить, что подавляющая часть буржуазии, на которую в принципе и рассчитывали протестующие, не поддержали геттингенскую «семёрку».
1 ЗсЬее! О.
Пег]ип§с БаЫтапп.
Вге51аи., 1925.
8.8.
[стр. 49]

49 её духовного вдохновителя Ф.
Дальмана, рассматривать не просто как протест против отмены Конституции, а как далеко идущую акцию за новый буржуазно-конституционный правопорядок.
Единство между составителями протеста достигнуто не было, но Гервинус примкнул к нему, надеясь в одиночку раздуть большой политический пожар.
Именно он больше всех участвовал о распространении статьи, провоцируя тем самым заключение наиболее активных участников крепость1.
Именно Гервинус раздал материалы со статьёй студентам Геггингена, отправил её экземпляры в Пруссию, Гамбург и, возможно, за рубеж.
Большой международный резонанс от протеста привёл к репрессивным мерам против профессоров.
Во время самого следствия поведение семёрки разделилось.
Шесть профессоров во главе с Дальманном упор делали на личные мотивы подписания протеста, Гервинус же чётко показывал, что для него на передний план выходили общественно-политические намерения, а именно дать повод немецкой либеральной буржуазии заявить о себе и о своих требованиях на ведущую роль в государстве.
В отличие от других профессоров, Гервинус изначально не стремился к тому, чтобы остаться в университете, так как атмосфера Геттингена давно уже стала для него невыносимой.
Достаточно солидные сбережения (как его собственные, так и жены Виктории), позволяли ему не волноваться за своё будущее и с уверенностью отстаивать свою точку зрения.
Королевским решением от 12 декабря 1837 года все семь профессоров лишились своих должностей в Геттингене, а трое из них Дальманн, Якоб Гримм и Гервинус были сосланы в разные города.
Профессорами был подан протест, но он, при активном вмешательстве Австрии и
Пруссии был отклонён.
При этом надо отметить, что 1 НиЫш^егО.
Ор.
сК.
$.
114-115.

[Back]