Проверяемый текст
Фалейчик Вячеслав Леонидович. Исторические взгляды Г.Г. Гервинуса (Диссертация 2007)
[стр. 82]

82 попал в конце концов в ситуацию, когда он оказался ненужным ни одной из противоборствующих группировок, фактически к концу своей жизни он оказался в изоляции.
Мы видели, как менялись представления
Дальмана, о его роли как историка в обществе.
Если в 1830-е годы он отводил для истории как науки и для себя лишь просветительскую функцию
и был непосредственным организатором Геттингенского протеста, то в 1840-е годы он всерьёз взялся уже за публичную политическую и журналистскую деятельность, считая, что историк должен находиться в самом центре событий.
I
[стр. 89]

89 Как и для всего немецкого либерализма, для Гервинуса был характерен процесс постоянного поиска и даже метания из стороны в сторону.
Процесс формирования буржуазии и либеральной идеологии был в Германии в этот период в самом разгаре, в нём выделялись уже различные течения.
Гервинус, который хотел, чтобы либерализм был единым лагерем, попал в конце концов в ситуацию, когда он оказался ненужным ни одной из противоборствующих группировок, фактически к концу своей жизни он оказался в изоляции.
В этой главе мы видели, как менялись представления Гервинуса о его роли как историка в обществе.
Если в 1830-е годы он отводил для истории как науки и для себя лишь просветительскую функцию,
желая участвовать в духовной и мыслительной реформации общества, то в 1840-е годы он всерьёз взялся уже за публичную политическую и журналистскую деятельность, считая, что историк должен находиться в самом центре событий.
С поражением революции 1848 года к учёному пришло осознание того, что больше его идеи в этом обществе никому не нужны, а то, за что он боролся, обернулось в конечном итоге против него.
Последние годы жизни Гервинуса прошли под знаком противоборства с политикой Бисмарка, хотя именно в Пруссии он когдато видел силу, которая должна была объединить и Германию и поставить её в один ряд с ведущими мировыми державами.
Однако тот способ, которым Бисмарк осуществил это, был неприемлем для Гервинуса.
Он нашёл в себе мужество не подстраиваться иод господствующую идеологию, а отстаивать свои взгляды, пусть и очутившись в изоляции.

[Back]