Проверяемый текст
Зайналабидов Алексей Салавович. Преступность в современном российском обществе (Диссертация 2004)
[стр. 101]

ческими и др.42 Комитет экспертов по уголовному праву и криминологическим аспектам организованной преступности также не ставит перед собой задачу выработки точного определения организованной преступности43.
В связи с этим во взглядах на организованную преступность нет единства не только у российских, но и у зарубежных юристов.
Подход к пониманию организованной преступности осуществляется с различных позиций.
Различные авторы дают определение понятию организованной преступности, опираясь на выделяющие ее из «традиционной» преступности признаки, характеризующие: особенности организационно-структурного построения субъекта преступной среды; особенности проявлений деятельности этого субъекта; виды преступной деятельности, которые представляют собой главное содержание ее организованных форм; функциональную сторону субъекта организованной преступной
деятельности44.
Мнение, представленное в документах секретариата VIII Конгресса ООН относительно целесообразности точного определения социального феномена, каким является «организованная преступность», и различие в его существующих определениях не снимают необходимости поиска адекватного понимания и отражения в политике государства основного содержания и существа» этого-явления.

• Отсутствие такового влечет возникновение многих проблем с эффективностью борьбы с организованной преступностью45.
Одной из таких проблем является отличие проявлений организованной преступности от преступлений «традиционной» общеуголовной направленности.
Организованные формы преступной деятельности выделяются по двум основным направлениям: по структурным характеристикам объектов
42 См.: Основы борьбы с организованной преступностью / Пол ред.
В.С.
Овчинского, В.В.
Эминова, Н.П.
Яблокова.
Мм 1996.
С.8.
-I »-,ШС‘С1Па '110*0 /ШЛСИНЛ.
I» О г* См.: Вопросник Комитета экспертов по уголовному праву и криминологическим аспектам организованной преступности Совета Европы от 14 августа 1997 г.
44 См.: Гурев М.
Организованная преступность.
Курс лекций.
С-Пб., 2002.

45 См.: Организованная престу пность, миграция, политика/Под ред.
проф.
Л.И.
Долговой.
М., 2002.
101
[стр. 168]

скими, экономическими и др114.
Комитет экспертов по уголовному праву и криминологическим аспектам организованной преступности
также не ставит перед собой задачу выработки точного определения организованной
преступности115.
В связи с этим во взглядах на организованную преступность нет единства не только у российских, но и у зарубежных юристов.
Подход к пониманию организованной преступности осуществляется с различных позиций.
Различные авторы дают определение понятию организованной преступности, опираясь на выделяющие ее из "традиционной” преступности признаки, характеризующие: особенности организационно-структурного построения субъекта преступной среды; особенности проявлений деятельности этого субъекта; виды преступной деятельности, которые представляют собой главное содержание ее организованных форм; функциональную сторону субъекта организованной преступной
деятельности116.
Мнение, представленное в документах секретариата VIII Конгресса ООН относительно целесообразности точного определения социального феномена, каким является "организованная преступность", и различие в его существующих определениях не снимают необходимости поиска адекватного понимания и отражения в политике государства основного содержания и существа этого явления.

Отсутствие такового влечет воз114 См.: Основы борьбы с организованной преступностью / Под ред.
В.С.
Овчинского, Б.В.
Эминова, И.П.
Яблокова.
М., 1996.
С.8.
1.5 См.: Вопросник Комитета экспертов но уголовному праву и криминологическим аспектам организованной преступности Совета Европы от 14 августа 1997 г.
1.6 См.: Гурев М.
Организованная преступность.
Курс лекций.
СПб., 2002.


[стр.,169]

никновсние многих проблем с эффективностью борьбы с организованной преступностью117.
Одной из таких проблем является отличие проявлений организованной преступности от преступлений "традиционной" общеуголовной направленности.
Организованные формы преступной деятельности выделяются по двум основным направлениям: по структурным характеристикам объектов
преступной среды, деятельность которых носит организованный характер, и по характеристикам преступной деятельности, которая отличается от "традиционной" общеуголовной преступной деятельности и приписывается новым либо уже существующим объектам преступной среды.
Анализ подходов к решению этой проблемы в законодательствах ряда стран (США, Италия, ФРГ) показал, что выделение организованной преступности из традиционных или общих видов преступности происходит либо по описанию определенной запрещенной деятельности, причастность к которой относит соответствующий субъект к организованной преступности, либо по описанию объектов преступной среды, деятельность которых по определению составляет проявления организованной преступности, либо по описанию с помощью отличительных признаков и объектов преступной среды и характера их преступной деятельности.
Российские исследователи, определяя организованную преступность, указывают на отличительные признаки (критерии), присущие организованным преступным группам.
Основным их предназначением является идентификация преступных групп, которые могут быть квалифицированы как "организованные".
Значительное количество таких критериев для идентификации организованных преступных групп дано Л.И.
Долговой.
К 117 См.: Организованная преступность, миграция, политика/Под ред.
ироф.
Л.И.
Долговой.
М., 2002.

[Back]