Проверяемый текст
Зайналабидов Алексей Салавович. Преступность в современном российском обществе (Диссертация 2004)
[стр. 139]

зидент Росси В.В.
Путин, выступая на съезде РСПП, высказал свою позицию по отношению к социальным причинам распространения коррупции: «Любые избыточные полномочия ведомств надо рассматривать как прямой путь к ....-‘.'-V •< -г• злоупотреблениям, к возможностям коррумпировать само ведомство, либо отдельных чиновников».
Борьба с коррупцией государственных чиновников, таким образом, становится одним из приоритетных направлений правительственной стратегии, и это вселяет определенные надежды.

Как показывает приведенный анализ основных подсистем преступности современного российского общества, все они обусловлены историческими событиями, произошедшими в нашей стране в течение последних двух десятков лет: болезненной трансформации всех сфер общества.
Сменился режим, а вместе с ним й'правовая база'претерпела принципиальные изменения.
Метаморфозы в идеологической, правовой, социальной, экономической и других сферах для любого государства являются мощнейшим ударом.
В нашей же стране все произошло в комплексе.
О духовных аспектах трансформации пойдет речь в третьем параграфе текущей главы.
•.«;М’ :»ч-*>4 139
[стр. 212]

полномочия ведомств надо рассматривать как прямой путь к злоупотреблениям, к возможностям коррумпировать само ведомство, либо отдельных чиновников”.
Борьба с коррупцией государственных чиновников, таким образом, становится одним из приоритетных направлений правительственной стратегии, и это вселяет определенные надежды.

3.4.
Уголовный и политический терроризм в ракурсе системного анализа Понятие «терроризм» происходит от латинского слова 1еггог, обозначающего «ужас».
В науке и обыденном словоупотреблении иод этим термином следует понимать действия, направленные на устрашение и подавление противников насильственными мерами.
Исследование терроризма представляет собой насущную задачу ввиду беспрецедентной распространенности в современном российском и западном обществе такого типа преступлений, в особенности на политической и религиозной почве.
Однако изучение террористической преступности в рамках социальной философии отличается от криминологического.
Социально-философский и социально-политический подход к изучению терроризма предполагает анализ социальных детерминант и факторов преступных деяний такого рода.
Первые серьезные научные работы, в которых терроризм исследовался как социально-политическое явление, были написаны и опубликованы учеными Академии ФСБ России в 90-е годы прошлого века.
Основные идеи и принципы этих исследований изложены в трудах Ю.И.
Авдеева153.
Ю.И.
Авдеев, выделяя только два основных подхода к исследованию терроризма биологический, связанный с опреде153 См: Авдеев Ю.И.
Терроризм как социально-политическое явление.
Академия ФСБ России.
М., 1996.

[Back]