Проверяемый текст
Якусев, Геннадий Борисович; Стратегия развития логистического предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 106]

106 ных связей и отношений, а создает состояние и перспективу развития, отрицающую необоснованную иерархию, централизацию и т.п., предлагая новые версии организованности виртуальной.
Формы такой деятельности многообразны и могут включать временную модульную сеть, сеть для выполнения отдельных заказов, целевые сетевые объединения, централизованно управляемую сеть, долгосрочные сетевые пулы, сети для крупных проектов, специальные сети.
Межорганизационным виртуальным предприятиям предшествовали сетевые объединения, по образу которых организована большая часть межфирменных сетей в глобальной экономике (сети поставщиков, сети производителей, потребительские сети, коалиции по стандартам и технологическая
кооперация).'’ Объединение организаций в сети позволяет организациям объединить свои ресурсы, мощности, расширить охват рынка, приблизиться к потребителю, снизить трансакционные издержки, обменяться знаниями и технологиями.
Современные информационные технологии ускорили и радикально трансформировали этот процесс до уровня глобального рынка, действующего независимо от расстояний.
Во всех случаях присутствуют использование современных информационных и коммуникационных технологий, динамичная увязка и объединение
компетенции, территориальная независимость, открытость, гибкость и взаимная выгода.
Виртуальной является организация, которая в состоянии подсказать потребителю, что ему понадобится еще до того, как он осознает эту
’4 Виртуальная организация: предпосылки возникновения новой организационной формы, www.dis.ru
[стр. 104]

104 ских структур обеспечивает возможность людям вступать в деловые контакты вне зависимости от организации, вообще от организационных форм или в составе размытых структур, бесформенных организаций, Виртуальная организация обеспечивает конкурентное преимущество за счет знаний и возможности прямых, неограниченных, виртуальных контактов.
Это квазиорганизация, она не отменяет реальных детерминированных связей и отношений, но создае т состояние и перспективу развития, отрицающую необоснованную иерархию, централизацию и т.п., предлагая новые версии организованности виртуальной.
Внутриорганизационное (распределенное) предприятие представляет собой объединение в единую сеть отдельных сотрудников с помощью современных информационных и коммуникационных технологий, банков или сетей знаний.
Межорганизационное сетевое предприятие выходит за границы одного предприятия, его формы многообразны (временная модульная сеть, сеть для выполнения отдельных заказов, целевые сетевые объединения, централизованно управляемая сеть, долгосрочные сетевые пулы, междисциплинарные сети знаний, сети для крупных проектов, специальные сети).
Отмечается, что межорганизационным виртуальным предприятиям предшествовали сетевые объединения, по образу которых организована большая часть межфирменных сетей в глобальной экономике (сети поставщиков, сети производителей, потребительские сети, коалиции по стандартам и технологическая кооперация).®' Объединение организаций в сети позволяет организациям объединить свои ресурсы, мощности.
®' Виртуальная организация: предпосылки возникновения новой организационной формы, www.dis.ru

[стр.,105]

105 расширить охват рынка, приблизиться к потребителю, снизить трансакционные издержки, обменяться знаниями и технологиями.
Современные информационные технологии ускорили и радикально трансформировали этот процесс до уровня глобального рынка, действующего независимо от расстояний.
Во всех случаях присутствуют использование современных информационных и коммуникационных технологий, динамичная увязка и объединение
компетенций, территориальная независимость, открытость, гибкость и взаимная выгода.
Виртуальной является организация, которая в состоянии подсказать потребителю, что ему понадобится еще до того, как он осознает эту
потребность в принципе и актуально, и которая готова к производству таких товаров или услуг.
Предпосылки этого содержатся в возможностях ипформациошЕой экономики.
Продукт или услуга должны быть ожидаемыми^’ и уже существовать в сознании разработчиков и в возможностях производственных систем, т.е.
существовать в виртуальной форме.
Виртуальной является фирма, способная к производству того, чего еще нет.^^ Первичной формой сетевой деятельности является участие в электронном бизнесе, поскольку действовать в виртуальном пространстве, т.е.
вести электронный бизнес, может любое предприятие, имеющее компьютер, подключенный к Интернету.
Оно может вести онлайнпереговоры, осуществлять онлайн и офлайн-поставку и получение информационных товаров и услуг, офлайн поставку и получение физичс*’■Мясникова Л.Л.
и др.
Постмодерн коммерции.
СПб.; Бизнес-пресса, 2001, с 115.
Фелгуни Сен.
Виртуальная корпорация.
В кн.
Информационные технологии в бизнесс.СПб.: Питер, 2002, с.
342-352.

[Back]