Проверяемый текст
Якусев, Геннадий Борисович; Стратегия развития логистического предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 113]

113 аутсорсинг, что способствует финансовому оздоровлению и повышению эффективности и конкурентоспособности предприятия.
(См.
рис.
15).
Цель: оптимизация отношения: уровень качества закупок/общие логистические издержки.
Средства: оптимизация дислокации объектов логистической инфраструктуры; прямая поставка от поставщиков, различные формы интеграции с поставщиками; снижение трансакционных и производственных издержек за счет интеграции поиска поставщиков, сокращения продолжительности циклов, сокращения входного контроля, лучшей организации информации и более тесной интеграции функции снабжения с ключевыми функциями других служб; контроль над цеиыо поставок, повышение качества закупочных решений внутри организации; использование информационных посредников, сокращение уровня запасов за счет интеграции цепочки поставщик-потребитель на базе F.RP-тсхнолопш; решение проблемы информационной недостаточности; подбор поставщиков, закупки в режиме онлайн; система формирования и реализации индивидуальных запросов {'"притягивание” поставщиков).
Результат: повышение качества закупок при относительном снижении затрат, эффект интеграции.
Рис.
15.
Качество и эффективность электронных закупок Как правило, внедрение электронных систем представляет собой адаптацию тех или иных общепризнанных программных продуктов.
Этот путь в области управления материально-техническими ресурсами и был выбран ОАО «Татнефть».
К 2003 году при проведении заявочной кампании управление полностью перешло на единый стандарт обозначения того или иного товара (система SAP AG, Intertech).
В результате удалось сократить количество наименований продукции, поступающей в компанию, с 350 до 70 тысяч единиц.
За три года в компании сформирована единая информационная среда.
Полностью реорганизована система материально-технического
[стр. 63]

63 мощью отлаженной информационной системы и системами поддержки решений, в том числе в глобальных масштабах.
Такая система выполняет многие командные и контролирующие функции традиционной организации.
Достижение конкурентного преимущества организацией возможно при выполнении нескольких принципиальных условий.
Она должна обеспечить; концентрацию спроса некоторого потребительского консорциума, что обеспечивает скидки с объемов, доступиосл.
информации, доверие и другие преимущества; снижение стоимости приобретения товаров и услуг, трансакционных и производственных издержек за счет интеграции поиска постав1гщков; решение проблемы информационной недостаточности за счет информационного наполнения, т.е.
максимальной открытости, точности информации участников; обеспечение ликвидности системы и товаров на основе объединения консолидированных покупателей и продавцов, создания современных рыночных форм (торги в режиме онлайн, аукционы, биржи, площадки для торгов); рост объемов реализации и контроль потребителей за счет системы реагирования на их индивидуальные запросы.
Принципиально эти результаты могут быть достигнуты в рамках системного или сетевого подходов.'^^ Биггиеро Л.
Сети малого бизнеса.
В кн.
Информационные технологии в бизнесе.
СПб.: Питер, 2002.
Варнеке Х-Ю.
Революция в предпринимательской культуре.
М.: Наука/Иитерпериодика, 1999, с.
156-230.

[Back]