Проверяемый текст
Якусев, Геннадий Борисович; Стратегия развития логистического предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 42]

42 полнение условий сделки, создаются предпосылки и преимущества, которые недостижимы в рамках индивидуального бизнеса, а именно: концентрация спроса, как потребительского консорциума, что обеспечивает скидки с объемов, доступность информации, доверие между клиентами и другие преимущества; снижение стоимости приобретения товаров и услуг, трансакционных и производственных издержек за счет интеграции поиска поставщиков, операции купли-продажи, осуществление платежей; сокращение уровня запасов за счет интеграции цепочки поставщик-потребитель на базе ERP-технологии; решение проблемы информационной недостаточности объединенного информационного наполнения, т.е.
максимальной открытости, точности информации участников
сети, а также вследствие целенаправленного привлечения необходимых знаний в сеть; обеспечение ликвидности как самого рынка, так и товаров за счет подбора покупателей и поставщиков, участие консолидированных покупателей и продавцов, использование торгов в режиме онлайн; рост объемов реализации и контроль потребителей за счет системы реагирования на их индивидуальные запросы; эффект сотрудничества в области планирования производства и развития.
Новые возможности открывает также интеграция процессов как внутренних, так и с клиентами, поставщиками и партнерами с целью установления новых, более эффективных, решений таких, как интеграция знаний с целыо создания в компании коллективной памяти и предоставления всех имеющихся знаний в распоряжение соответствующего центра принятия решений.
В результате возникают возможности обслуживания с предоставлением полного ассортимента предложений для оп
[стр. 59]

59 осуществление профаммы радикального сокращения затрат на предприятии; достижение индивидуальной оптимизации предприятия на основе синхронизации цепочек поставщик-потребитель, передачи производственных процессов внешним структурам; применения электронных систем на основе стандартизации бизиес-процессов; снижение затрат па передачу информации; предоставление совместно используемых услуг и выполнение вспомогательных процессов; обеспечение информацией всей сети участников.
Сети могут включать: внутрифирменные или внефирмснные компании, которые обеспечивают “свою” или другие компании такими услугами, как материально-техническое снабжение, ремонт, техническое обслуживание, подбор кадров, финансовый учет и т.п.; торгово-закупочные предприятия, виртуальные рынки, информационных посредников, действующих н форме электронных торговых площадок.
Сетевой бизнес обеспечивает не только концентрацию спроса, снижение стоимости приобретения товаров и услуг, трансакционных и производственных издержек, отказ от традиционных посредников и использование информационных посредников, прозрачность цепочек поставщик-потребитель, но и сокращение уровня запасов за счет интефации цепочки поставщик-потребитель.
Оп также обеспечивает целенаправленное привлечение в сеть необходимых знаний, что повышает эффект сотрудничества в области планирования производства и развития компании.


[стр.,63]

63 мощью отлаженной информационной системы и системами поддержки решений, в том числе в глобальных масштабах.
Такая система выполняет многие командные и контролирующие функции традиционной организации.
Достижение конкурентного преимущества организацией возможно при выполнении нескольких принципиальных условий.
Она должна обеспечить; концентрацию спроса некоторого потребительского консорциума, что обеспечивает скидки с объемов, доступиосл.
информации, доверие и другие преимущества; снижение стоимости приобретения товаров и услуг, трансакционных и производственных издержек за счет интеграции поиска постав1гщков; решение проблемы информационной недостаточности за счет информационного наполнения, т.е.
максимальной открытости, точности информации участников;
обеспечение ликвидности системы и товаров на основе объединения консолидированных покупателей и продавцов, создания современных рыночных форм (торги в режиме онлайн, аукционы, биржи, площадки для торгов); рост объемов реализации и контроль потребителей за счет системы реагирования на их индивидуальные запросы.
Принципиально эти результаты могут быть достигнуты в рамках системного или сетевого подходов.'^^ Биггиеро Л.
Сети малого бизнеса.
В кн.
Информационные технологии в бизнесе.
СПб.: Питер, 2002.
Варнеке Х-Ю.
Революция в предпринимательской культуре.
М.: Наука/Иитерпериодика, 1999, с.
156-230.

[Back]