Проверяемый текст
Якусев, Геннадий Борисович; Стратегия развития логистического предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 46]

46 (Интернет, кабельное телевидение, телефонная сеть, защищенная сеть электронного обмена деловыми документами в стандартной форме), сбыта и обслуживания (осуществление платежей, обеспечение безопасности и др.) 3.
Электронные закупки опираются на информационную технологию, обеспечивающую реализацию замкнутого коммерческого цикла, включая заказ товара, проведение платежей, контроль или участие в контроле доставки товара, осуществляемых на основе электронного документооборота и обеспечивающих передачу прав собственности или прав использования одним юридическим лицом другому.
Закупки как часть электронной логистики предполагают создание и постоянное воспроизведение интегрированной внутренней деятельности предприятия, деятельности в рамках альянсов и партнерства, перехода от модели взаимоотношений типа сделки к модели сотрудничества.
4.
Процесс перехода к электронной логистике имеет два основных этапа: первый, когда покупатель использует Интернет, чтобы найти нужный ему товар и совершить всего лишь одну покупку, и второй, или автоматический, когда сделку автоматически заключает программа.
Автоматизация взаимодействия потребителей с продавцами создает новую экономическую ценность.
В указанном переходе можно выделить три этапа: 1) создание и постоянное воспроизведение интегрированной внутренней деятельности предприятия; 2) создание способности к деятельности в рамках альянсов и партнерства по интересам; 3) переход от модели взаимоотношений типа сделки к модели сотрудничества.
5.
Электронные каналы имеют ряд отрицательных особенностей, имея в виду: недостаток контакта с реальными товарами и отсрочка обладания ими; логистика исполнения заказа имеет скорость, или произво
[стр. 84]

84 вара (детали, узлы или машины, изготовляемые по спецификациям заказчика), как правило, считаются непригодными для прямых продаж через Интернет.
В этой сфере эффективно действуют аукционные, бартерные или офертные системы.
Основу глобальной логистики составляют не прямые, а тем более онлайновые продажи, а участие в снабженческосбытовой сети или в системе торговых возможностей ( метарынках ).
Примером является сел.
ЮНКТАД « защищенный электронный канал » (seal ), где участники международной торговли могут выявлять и отбирать для себя торговых партнеров, заключать сделки и обеспечивать обслуживание своих торговых операций.
При этом действует бизнесофлайн и логистикаофлайн, а сети торговых и снабженческосбытовых возможностей выполняют роль фактора снижения трансакционных издержек.
Глобальная логистика обладает следующими специфическими характеристиками.
Это сетевая логистика, которая представляет собой систему сетевой оптимизации логистических процессов.
Это специализированные фирмы и отдельная сфера бизнеса в сетевой инфраструктуре.
Это технология, обеспечивающая реализацию замкнутого коммерческого цикла, включая заказ товара, проведение платежей, контроль или участие в контроле (управлении) доставкой товара, осуществляемых на основе электронного документооборота и обеспечивающих передачу прав собственности или прав использования одним юридическим лицом другому.
Глобальный характер логистического предприятия означает, что оно является субъектом глобальных сетей торговых и сбытовых возможностей и материально-технического снабжения, а также индивидуально-ориентированных глобальных логистических систем, в которых заказчики определяют в интерактивном режиме парамегры и условия

[стр.,112]

112 Электронные каналы распределения имеют также и как минимум пять серьезных недостатков по сравнению с традиционными:®’ недостаток контакта с реальными товарами и отсрочка обладания ими; логистика исполнения заказа имеет скорость, или производительность, ниже скорости Интернета; хаос, запутанность и громоздкость Интернета; упускаются мотивы посещения магазинов, не связанные непосредственно с совершением покупок, а также интересы безопасности клиентов.
§3.
Оценка качества обслуживания потребителей Существует пять разных точек зрения на возможность оценки качества вообще и услуг в частности: абстратстиая (качество абстрактно и может быть распознано только экспериментально); ориентированная на продукт и определяемое количественно качество (продолжительность полезной жизни продукта); ориентированная на потребителя (качество с точки зрения потребителя, “пригодность к использованию”); ориентированная на производство (соответствие спецификациям); ориентированная на создание ценности (баланс между исполнением и приемлемой для клиента ценой).
Определение, разработанное совместно Американским национальным институтом стандартов и Американским обществом качества, См.
Розеиблум Б.
Каналы распределения.
В кн.
Маркетинг.
СПб.: Питер, 2002, с.
127-129.

[Back]