Проверяемый текст
Якусев, Геннадий Борисович; Стратегия развития логистического предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 57]

57 Системно технологическую основу электронных закупок составляет аппаратное, программное и интеллектуальное обеспечение, интерактивного маркетинга, торговой, финансовой и платежной систем.
Функции и инфраструктура электронного рынка совпадает с традиционной логистической системой, но имеет иную, качественно отличную форму.
Креативный потенциал электронных закупок раскрывается не в разовых закупках онлайн, а как программа инновационного развития через взаимный трансфер исследований, разработок и ноу-хау с поставщиками и формирование виртуального предприятия.
Основой инновационного развития является взаимный трансфер исследований, разработок и ноу-хау в области производства, технологий, закупок, организации и управления, в т.ч.
человеческими ресурсами, маркетинга и продаж.
При этом в интерактивном режиме осуществляется идентификация НИР и ноу-хау, анализ применимости, значимости и целесообразности конкретного трансфера, достижение согласия на трансфер, определение условий и способа передачи трансфера, установление необходимости доработки, определение форм и механизма использования трансфера.
Формирование виртуального предприятия, в котором значительная часть работы происходит в виртуальном (информационном) пространстве, есть построение базовой инфраструктуры информационных технологий и систем, виртуальных стоимостных цепочек и виртуальных объединений покупателей и продавцов.
Для этого традиционная стоимостная цепочка фирмы или базовые виды деятельности
(входящая логистика, операции, исходящая логистика, маркетинг, сбыт и обслуживание), а также физическая стоимостная цепочка (инфраструктура фирмы, закупочная деятельность, человече
[стр. 100]

100 шие специальные (ad hoc) проектные команды.
Это пятая из конфигураций или структур (четыре другиепростая структура, механическая бюрократия, профессиональная бюрократия, дивизионная форма), так называемая адхократия, является не только самой сложной, но и самой неупорядоченной структурой, опирающейся на антисистемную концепцию.^* Данное обстоятельство оказывае-Ерсщаюшее воздействие на стратегический процесс.
Если во всех друЕ'их конфигурациях, кроме отчасти профессиональной бюрократии, ЕЕроцесс формирования стратегии направлен сверху вниз, то в адхократии он пе регулируется и не локализуется.
Более того, имеет место непосредственно формирование стратегии, складывающейся из отдельных реЕнений, а не формулируемой заранее.
Адхократия не формулирует целей и не планирует действий, поскольку конкретный результат непредсказуем.
Любая методология, отделяющая идею от действия, план от его реализации, а формализацию от внедрения, в данном случае является неприемлемой, поскольку ограничивает скорость реагирования организации на изменеЕЕИя внешней среды.
Стратегия целей преобразуется в стратегию действий.
Способность ЕЕемсдленно поставичъ продукцию в соответствии с требованиями покуЕЕателсй и по конкурентной цене есть основная характеристика непосредственной стратегической деятельности.
Для этого традиционная стоимостная цепочка фирмы или базовые виды деятельности
(входяЕцая лошс'Е'ика, операции, исходящая логистика, маркетинг, сбыт и обслуживание), а также физическая стоимостная цепочка (инфраструктура фирмы, закупочЕгая деятельность, человеческие ресурсЕл и разработка продукта) дополееяеотся виртуальной стоимостной ееспочесой, Г.Миицберг.
Структура в кулаке.
Создание эффективЕюй организации.
СПб.: ПИТЕР, 2002,с.431-455.

[Back]