Проверяемый текст
Якусев, Геннадий Борисович; Стратегия развития логистического предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 58]

58 ские ресурсы и разработка продукта) должны быть дополнены виртуальной стоимостной цепочкой, которая представляет собой соответствующую структуру информационных отношений и систем, объединяющую информацию, находящуюся в различных частях физической стоимостной цепочки (маркетинг, сбыт, производство, логистика, финансы, взаимосвязь и взаимодействие с поставщиками и потребителями, сведения о конкурентах).
Традиционные (офлайн) и электронные (онлайн) закупки взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Эволюция роли традиционных закупок развивается от концентрации на достижении наилучшего варианта цены и на обеспечении своевременных поставок к управлению затратами в процессе закупок.
При этом изменяется содержание стратегической составляющей закупок, имея в виду: ориентацию на взаимодействие с поставщиками (выбор между самостоятельным изготовлением товара и покупкой его у внешних поставщиков, определение типа взаимоотношений с поставщиками, управление поставщиками с учетом масштабов их производств и сложившихся с ними взаимоотношений для формирования необходимой базы снабжения); совмещение в закупках функций эффективности и развития (не только выявление возможностей снижения затрат на закупки и общих затрат и повышение продуктивности потоков, но и воздействие на поставщика в плане разработки новых решений как условия покупки продукта); отход от приоритета контроля и вертикальной интеграции в пользу гибкости, что соответствует содержанию и темпам технологического развития.
Именно характер эволюции традиционных закупок предопределил широкое развитие электронных, что подтверждает тезис об их взаимосвязи и взаимообусловленности.
[стр. 101]

101 которая представляет собой соответствугощую структуру ИТ/С, объединяющую информацию, находящуюся в различных частях физической стоимостной цепочки (маркетинг, сбыт, производство, логистика, финансы, взаимосвязь и взаимодействие с поставщиками и потребителями, сведения о конкурентах).
Высшей формой непосредственной стратегической деятельности следует считать сети как новые организационные формы бизнеса.
Сети представляют собой организационный порядок, основанный не па иерархии, планировании, заказе, централизованно расписанных и координируемых задачах, командах и приказах, а на правилах поведения и взаимодействия, мотивации, примере, опыте и знаниях.
Виртуальное предприятие отвечает всем качественным критериям традиционного предприятия, но отличается от пего рядом институциональных и структурных особенностей.
Структура виртуального предприятия не подра:5умевает иерархии и строится как равноправное сотрудничество рабочих групп, отделов и организаций на этапе реализации конкретного проекта.
Взаимоотношения основываются на идеях, компетентности и партнерстве людей, участвующих в работе, в том числе с работниками других организаций.
Бизнес-процессы доведены до замкнутого цикла создания продукта или услуги по требованию заказчика, включая динамическое моделирование и постоянную адаптацию в режиме реального времени.
Виртуальное предприятие — это принципиально временная организация, которая создается на срок выполнения какой-либо работы или реализации возникающей потребности, т.е.
заказа, для выполнения которого формируется виртуальная сеть из партнеров по производству товаров и услуг.
Все участники, исходя из своих ключевых компетенций.

[Back]