Проверяемый текст
Якусев, Геннадий Борисович; Стратегия развития логистического предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 84]

84 массового производства к парадигме глобального менеджмента, от экономии за счет масштаба к экономии за счет интеграции.24 Эта парадигма является системой организации, операционной и стратегической деятельностью, возникшей как реакция на глобальную гиперконкуренцию.
Парадигма глобального менеджмента является открытой системой и включает следующие элементы: горизонтальная корпорация; реинжиниринг
процесса; всемерная ориентация на клиента; автономные команды или ячейки; интеграция клиентов; рынки, функционирующие внутри компаний (внутренний свободный рынок: автономные команды действуют по законам внешней и внутренней конкуренции, формируются и переформируются в зависимости от бизнес среды); интеграция поставщиков и координация их размещения; исключение компромиссов (например, между производительностью, гибкостью, качеством, ценой и временем поставки, т.е.
принцип все одновременно);
управление по принципу “открытой книги” (открытость всей информации корпорации для сотрудниковвсе знают все); корпоративная динамика (способность реагировать в режиме онлайн вместо ориентации на прогнозирование и планирование).

Центральным элементом системы глобальной электронной логистики являются сети торговых и
снабженческо-сбытовых возможностей.
В настоящее время в интернете функционирует целый ряд сетей торговых и
снабжеическо-сбытовых возможностей, составляющих инфраструктуру глобальной электронной логистики, в том числе: 24 См.
Желены М.
Парадигма глобального менеджмента.
В кн.
Информационные технологии в бизнесе, СПб.: Питер 2002.
с 72-75.
[стр. 80]

80 Эти парадигмы характеризуют переход от управленческой парадигмы массового производства к парадигме глобального менеджмента, от экономии за счет масштаба к экономии за счет интеграции."’® Эта парадигма является системой организации, операционной и стратегической деятельностью, возникшей как реакция на глобальную гиперконкуренцию.
Парадигма глобального менеджмента является открытой системой и включает следующие элементы: горизонтальная корпорация; реинжиниринг
прогресса; всемерная ориентация на клиента; автономные команды или ячейки; интеграция клиентов; рынки, функционирующие внутри компаний (внутренний свободный рынок: автономные команды действуют по законам внешней и внутренней конкуренции, формируются и переформируются в зависимости от бизнес среды); интеграция поставщиков и координация их размещения; исключение компромиссов ( например, между производительностью, гибкостью, качеством, ценой и временем поставки, т.е.
принцип все одновременно); управление по принципу “открытой книги” (открытость всей информации корпорации для сотрудниковвсе знают все); корпоративная динамика (способность реагировать в режиме онлайн вместо ориентации на прогнозирование и планирование).

Информационные технологии в логистике сегодня развиваются по следующим направлениям: исследование динамично меняющихся информационных потоков в ЛС в связи с изменением форм собственности, диверсификации предприятий, усложнением рьиючных связей; См.
Желепы М.
Парадигма глобального менеджмента.
В кн.
Информационные технологии в бизнесе, СПб.: Питер 2002.
с 72-75.


[стр.,82]

82 ном и глобальном уровнях, а также за счет существенного расширения специализированного информационно-организацион[юго сервиса в Интернете.
Новые возможности для обеспечения мобильности в управлении бизнесом на рынке логистических услуг открываются благодаря появлению \УАР-интернет-технологий (WAP-Wireless Application Protocol), т.е.
мобильной телефонной связи.
Эти технологии получат дополнительное развитие после реализации в 2003-2005 гг.
проекюо глобальной мобильной связи ICO Teledesic.
С введением в коммерческую эксплуатацию предусмотренных в этих проектах новых высокоскоростных систем мобильной связи GPRS понятия “мобильный Интернет” и “мобшгьное управление в логистике” совсем потеряют свойство исключительности, а использующие их логистические технологии станут обычными.*” Центральным элементом системы глобальной электронной логистики являются сети торговых и снабжсичсскосбытовых возможностей.
В настоящее время в интернете функционирует целый ряд сетей торговых и
снабженческо-сбытовых возможностей, составляющих инфраструктуру глобальной элскгронной логистики, в том числе: система создания возможностей для :9лектронных торговых операций (ВЭТО), созданная в рамках Программы центров по вопросам торговли ООН; интерактивная сеть Всемирной ассоциации торговых центров (ВАТЦ), а также сети TIPS Network и GlobaL Business Exchange, финансируемая в том числе Мсждуиарод}1ым бюро торговых палат; 47 См.
Корпоративная логистика.
М.: ИНФРА-М, 2004, с.
751-756.


[стр.,85]

85 выполнения заказа.
Концептуальная схема глобального логистического предприятия представлена на нижеследующем рисунке.
Традиционная глобальная компания: -действие на основе единой глобальной стратегии вместо различных стратегий, ориентирован1н.1Х на национальные рынки; -ориентация на гомогенны е или станоиящиеся все более гом огенными рынки; щ кдлож енис на рынке стш ш артизированного продукта в глобальном масш табе; наис-тснность на использование возм ож ностей мсясдународного разделения труда с целью о б еспечить эконом ию на масш табах и эффект ы синергетики.
Глобальное логистическое предприятие: -включенность в глобальную логистическую сеть; -всемерная ориентация на клиента; -автономные команды или ячейки; -интеграция клиентов; -интеграция поставщиков и координация их размещ ения; исклю чение компромиссов ( например, м еж ду производительностью , гибкостью, качеством, ценой и временем поставки, т.е.
принцип —все од н овременно);
-корцорагивная динам ика (сп особность реагировать в реж им е о н лайн вместо ориентации на прогнозирование и планирование).
Рис.
9.
Глобальное логистическое предприятие

[Back]