Проверяемый текст
Якусев, Геннадий Борисович; Стратегия развития логистического предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 86]

86 ные форматы данных представляли для пользователей простые и эффективные возможности для осуществления торговых операций.
Тем не менее, опыт показывает, что наиболее привлекательными для электронной торговли являются книги, компьютеры, туруслуги, средства программного обеспечения и электронные товары.
Сырьевые товары и многие товары обрабатывающей промышленности в силу
ограниченного круга покупателей, индивидуализированного характера товара (детали, узлы или машины, изготовляемые по спецификациям заказчика), как правило, считаются непригодными для прямых продаж через Интернет.
В этой сфере эффективно действуют аукционные, бартерные или офертные системы.
Концептуальная схема развития форм глобальной торговли представлена на нижеследующем рисунке.
Традиционная глобальная
торговля: действие на основе единой глобальной стратегии вместо различных стратегий, ориентированных на национальные рынки; ориентация на гомогенные или становящиеся все более гомогенными рынки; предложение на рынке стандартизированною продукта в глобальном масштабе; нацеленность на использование возможностсй между!гародноIо разделения труда с целью обеспечить экономию на масштабах и эффекты синергетики.
Электронная глобальная торговля: включенность в глобальную логистическую сеть; всемерная ориентация на клиента; автономные команды или ячейки; интеграция клиентов; интеграция поставщиков и координация их размещения; исключение компромиссов ( например, между производительностью, гибкостью, качеством, ценой и временем поставки, т.е.
принцип
вес одновременно); корпоративная динамика (способность реагировать в режиме онлайн вместо ориентации на прогнозирование и планирование).
[стр. 80]

80 Эти парадигмы характеризуют переход от управленческой парадигмы массового производства к парадигме глобального менеджмента, от экономии за счет масштаба к экономии за счет интеграции."’® Эта парадигма является системой организации, операционной и стратегической деятельностью, возникшей как реакция на глобальную гиперконкуренцию.
Парадигма глобального менеджмента является открытой системой и включает следующие элементы: горизонтальная корпорация; реинжиниринг прогресса; всемерная ориентация на клиента; автономные команды или ячейки; интеграция клиентов; рынки, функционирующие внутри компаний (внутренний свободный рынок: автономные команды действуют по законам внешней и внутренней конкуренции, формируются и переформируются в зависимости от бизнес среды); интеграция поставщиков и координация их размещения; исключение компромиссов ( например, между производительностью, гибкостью, качеством, ценой и временем поставки, т.е.
принцип
все одновременно); управление по принципу “открытой книги” (открытость всей информации корпорации для сотрудниковвсе знают все); корпоративная динамика (способность реагировать в режиме онлайн вместо ориентации на прогнозирование и планирование).
Информационные технологии в логистике сегодня развиваются по следующим направлениям: исследование динамично меняющихся информационных потоков в ЛС в связи с изменением форм собственности, диверсификации предприятий, усложнением рьиючных связей; См.
Желепы М.
Парадигма глобального менеджмента.
В кн.
Информационные технологии в бизнесе, СПб.: Питер 2002.
с 72-75.


[стр.,83]

83 более 100 служб электронных оферт, принадлежащих частным компаниям и агентствам по развитию торговли, действующих на базе Сеги и электронной почты.
Кроме возможностей совершения торговых операций они предлагают различные виды платной и бесплатной информации (рыночные исследования, справочники, руководства).
Пример; Центры по вопросам торговли в США и Финляндии; снабженческие сети крупных транснациональных компаний, интегрированные в Интернет.
Пример; сеть Trading Process Network.
(TPN) отдела информационных услуг компании «Джеиерап электрик», которая позволяет корпорациям, занимающимся закупками, устанавливать с помощью Интернета надежные связи со своими основными поставщиками и предлагать другим потенциальным поставщикам ( транснационатьным корпорациям и малым и средним предприятиям ) по всем мире выставлять свои оферты; торговологистические системы брэндкомпаний, которые представляют собой сетевые метарынки (компании «Делл компьютере», «Сиско системе», которые представляют собой пример прибыльного электронного В2В -бизнеса.
Электронные сети торговых возможностей не ориентированы ifa определенную номенклатуру (за редким исключением).
Главным здесь является то, чтобы сложные поисковые технологии и структурированные форматы данных представляли для пользователей простые и эффективные возможЕюсти для осуществления торговых операций.
Тем не менее, опыт показывает, что наиболее привлекательными для электронной торговли являются книги, компьютеры, туруслуги, средства программного обеспечения и электронные товары.
Сырьевые товары и многие товары обрабатывающей промышленности в силу
ограниченнси'о к р у т покупателей, индивидуализированного характера то

[стр.,85]

85 выполнения заказа.
Концептуальная схема глобального логистического предприятия представлена на нижеследующем рисунке.
Традиционная глобальная
компания: -действие на основе единой глобальной стратегии вместо различных стратегий, ориентирован1н.1Х на национальные рынки; -ориентация на гомогенны е или станоиящиеся все более гом огенными рынки; щ кдлож енис на рынке стш ш артизированного продукта в глобальном масш табе; наис-тснность на использование возм ож ностей мсясдународного разделения труда с целью о б еспечить эконом ию на масш табах и эффект ы синергетики.
Глобальное логистическое предприятие: -включенность в глобальную логистическую сеть; -всемерная ориентация на клиента; -автономные команды или ячейки; -интеграция клиентов; -интеграция поставщиков и координация их размещ ения; исклю чение компромиссов ( например, м еж ду производительностью , гибкостью, качеством, ценой и временем поставки, т.е.
принцип
—все од н овременно); -корцорагивная динам ика (сп особность реагировать в реж им е о н лайн вместо ориентации на прогнозирование и планирование).
Рис.
9.
Глобальное логистическое предприятие

[Back]