Проверяемый текст
Якусев, Геннадий Борисович; Стратегия развития логистического предприятия (Диссертация 2005)
[стр. 89]

89 мировых рынков капитала, что приводит к возникновению глобальных организаций.
Парадигма глобального менеджмента представляет собой ориентацию на создание коммерческой компании, состоящей из независимых агентов, работающих в рамках межфирменных сетей в среде внутрифирменных рынков.
Эта парадигма характеризует переход от управленческой парадигмы массового производства к парадигме глобального менеджмента, от экономии за счет масштаба к экономии за счет интеграции и возникла как реакция на глобальную гиперконкуренцию.
Парадигма глобального менеджмента
включает следующие элементы: горизонтальная корпорация; реинжиниринг процесса; всемерная ориентация на клиента; автономные команды или ячейки; интеграция клиентов; рынки, функционирующие внутри компаний; интеграция поставщиков и координация их размещения; исключение компромиссов; управление по принципу “открытой книги”; способность реагировать в режиме онлайн вместо ориентации на прогнозирование и планирование.
4.
Центральным элементом системы глобальной электронной логистики являются сети торговых и снабженческо-сбытовых возможностей.
Главным здесь является то, чтобы сложные поисковые технологии и структурированные форматы данных представляли для пользователей простые и эффективные
возможности для осуществления торговых операций.
Основу глобальной логистики составляют не прямые, а тем более онлайновые продажи, а участие в снабженческо-сбытовой сети или в системе торговых возможностей (метарынках),
где участники международной торговли могут выявлять и отбирать для себя торговых партне
[стр. 80]

80 Эти парадигмы характеризуют переход от управленческой парадигмы массового производства к парадигме глобального менеджмента, от экономии за счет масштаба к экономии за счет интеграции."’® Эта парадигма является системой организации, операционной и стратегической деятельностью, возникшей как реакция на глобальную гиперконкуренцию.
Парадигма глобального менеджмента
является открытой системой и включает следующие элементы: горизонтальная корпорация; реинжиниринг прогресса; всемерная ориентация на клиента; автономные команды или ячейки; интеграция клиентов; рынки, функционирующие внутри компаний (внутренний свободный рынок: автономные команды действуют по законам внешней и внутренней конкуренции, формируются и переформируются в зависимости от бизнес среды); интеграция поставщиков и координация их размещения; исключение компромиссов ( например, между производительностью, гибкостью, качеством, ценой и временем поставки, т.е.
принцип все одновременно); управление по принципу “открытой книги” (открытость всей информации корпорации для сотрудниковвсе знают все); корпоративная динамика (способность реагировать в режиме онлайн вместо ориентации на прогнозирование и планирование).
Информационные технологии в логистике сегодня развиваются по следующим направлениям: исследование динамично меняющихся информационных потоков в ЛС в связи с изменением форм собственности, диверсификации предприятий, усложнением рьиючных связей; См.
Желепы М.
Парадигма глобального менеджмента.
В кн.
Информационные технологии в бизнесе, СПб.: Питер 2002.
с 72-75.


[стр.,83]

83 более 100 служб электронных оферт, принадлежащих частным компаниям и агентствам по развитию торговли, действующих на базе Сеги и электронной почты.
Кроме возможностей совершения торговых операций они предлагают различные виды платной и бесплатной информации (рыночные исследования, справочники, руководства).
Пример; Центры по вопросам торговли в США и Финляндии; снабженческие сети крупных транснациональных компаний, интегрированные в Интернет.
Пример; сеть Trading Process Network.
(TPN) отдела информационных услуг компании «Джеиерап электрик», которая позволяет корпорациям, занимающимся закупками, устанавливать с помощью Интернета надежные связи со своими основными поставщиками и предлагать другим потенциальным поставщикам ( транснационатьным корпорациям и малым и средним предприятиям ) по всем мире выставлять свои оферты; торговологистические системы брэндкомпаний, которые представляют собой сетевые метарынки (компании «Делл компьютере», «Сиско системе», которые представляют собой пример прибыльного электронного В2В -бизнеса.
Электронные сети торговых возможностей не ориентированы ifa определенную номенклатуру (за редким исключением).
Главным здесь является то, чтобы сложные поисковые технологии и структурированные форматы данных представляли для пользователей простые и эффективные
возможЕюсти для осуществления торговых операций.
Тем не менее, опыт показывает, что наиболее привлекательными для электронной торговли являются книги, компьютеры, туруслуги, средства программного обеспечения и электронные товары.
Сырьевые товары и многие товары обрабатывающей промышленности в силу ограниченнси'о к р у т покупателей, индивидуализированного характера то

[стр.,84]

84 вара (детали, узлы или машины, изготовляемые по спецификациям заказчика), как правило, считаются непригодными для прямых продаж через Интернет.
В этой сфере эффективно действуют аукционные, бартерные или офертные системы.
Основу глобальной логистики составляют не прямые, а тем более онлайновые продажи, а участие в снабженческосбытовой сети или в системе торговых возможностей ( метарынках ).

Примером является сел.
ЮНКТАД « защищенный электронный канал » (seal ), где участники международной торговли могут выявлять и отбирать для себя торговых партнеров, заключать сделки и обеспечивать обслуживание своих торговых операций.
При этом действует бизнесофлайн и логистикаофлайн, а сети торговых и снабженческосбытовых возможностей выполняют роль фактора снижения трансакционных издержек.
Глобальная логистика обладает следующими специфическими характеристиками.
Это сетевая логистика, которая представляет собой систему сетевой оптимизации логистических процессов.
Это специализированные фирмы и отдельная сфера бизнеса в сетевой инфраструктуре.
Это технология, обеспечивающая реализацию замкнутого коммерческого цикла, включая заказ товара, проведение платежей, контроль или участие в контроле (управлении) доставкой товара, осуществляемых на основе электронного документооборота и обеспечивающих передачу прав собственности или прав использования одним юридическим лицом другому.
Глобальный характер логистического предприятия означает, что оно является субъектом глобальных сетей торговых и сбытовых возможностей и материально-технического снабжения, а также индивидуально-ориентированных глобальных логистических систем, в которых заказчики определяют в интерактивном режиме парамегры и условия

[Back]