Проверяемый текст
Данилков, Андрей Анатольевич; Психологические средства регуляции ситуативной тревожности в условиях временного детского коллектива (Диссертация 2004)
[стр. 144]

• Чего, по вашему мнению, муж ожидал от вас в браке? • Чего вы ожидаете от супруга для себя лично? • Из каких источников черпаете вы основания для своей самооценки? • Что вы делаете для себя лично в целях раскрытия собственных способностей? • Не зависит ли ваше самочувствие целиком от внешних обстоятельств? Обдумывание и обсуждение этих вопросов помогает осознать, что алкоголизм болезнь, причем крайне серьезная и затрагивающая всю семью.
Перечень тем, которые мы предлагаем для обсуждения в группах по преодолению созависимости, отражен в методическом пособии для созависимых жен.
Пособие включает информацию по следующим вопросам: (работа с чувствами, контролирующее поведение, отстранение, акцияреакция, границы, родительская семья, самооценка, избавление от психологии жертвы; да, мы умеем думать, умение «хоронить» свои потери, ставим собственные цели, утверждение себя, «я имею право»).
В ходе социально психологического тренинга применялись групповая дискуссия, ролевая игра, вербальные сигналы эго-состояний по (Э.Берну), семейная фотография и др.
Проводимые нами занятия проходили по следующей схеме: 1 этап разминка, включает в себя серию игр-упражнений, которые настраивают
испытуемых на занятие, создают благоприятное, доброжелательное отношение друг к другу, ситуации и к тренеру (10-15 мин).
2 этап психологические упражнения; задания, выполняемые индивидуально, в парах, в микрогруппах, во всей тренинговой группе (50-60 мин.).
Упражнения подразделялись на определенные группы: техника взаимодействия; вербальная и невербальная коммуникация; специальные упражнения, направленные на снижение
созависимых состояний личности.
3 этап рефлексия своих состояний и анализ поведенческой активности участников тренинга (10-15 мин.).
[стр. 153]

Как мы видим из диаграммы социально-психологический тренинг и игровые практикумы отмечены детьми как преимущественные в снижении уровня их тревожности.
Но необходимо отметить, что на третьем месте с незначительным отрывом находится ещё один фактор, повлиявший на этот процесс совместная, творчески ориентированная деятельность.
Мы не можем отнести её к психологическим средствам регуляции ситуативной тревожности, т.к.
коллективно-творческая деятельность является педагогическим средством воздействия и организации жизнедеятельности временного детского коллектива.
Но необходимо сделать вывод, что рассматриваемые нами средства могут быть эффективными, когда применяются в рамках совместной, творчески ориентированной деятельности.
Так как этот вопрос не является предметом нашего изучения, мы сочли возможным ограничиться только вышеизложенным выводом.
Хотя, по нашему мнению, указанное обстоятельство является существенным в процессе регуляции уровня ситуативной тревожности подростков.
3.3.
Экспериментальное исследование влияния социальнопсихологического тренинга на снижение ситуативной тревожности Проводимые нами занятия проходили по следующей схеме: 1 этап разминка, включает в себя серию игр-упражнений, которые настраивают детей на занятие, создают благоприятное, доброжелательное отношение друг к другу, ситуации и к тренеру (10-15 мин).
2 этап психологические упражнения, задания, выполняемые индивидуально, в парах, в микрогруппах, во всей тренинговой группе (50-60 мин.).
Упражнения подразделялись на определенные группы: техника взаимодействия, вербальная и невербальная коммуникация, специальные упражнения, направленные на снижение
ситуативной тревожности.
3 этап рефлексия своих состояний и анализ поведенческой активности участников тренинга (10-15 мин.).

[Back]