Проверяемый текст
Данилков, Андрей Анатольевич; Психологические средства регуляции ситуативной тревожности в условиях временного детского коллектива (Диссертация 2004)
[стр. 163]

вины на других, отрицания, рационализации и др.), стимуляция в созависимой личности позитивных мотиваций, обращение к подсознанию, активация творческого потенциала.
Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы: 1.
Актуальность профилактики созависимости несомненна.
Она заключается в применении специальных психологических средств снижения уровня созависимых состояний личности.
Это необходимо для нормального эмоционального развития личности, её успешной адаптации в среде, в которой проходит её жизнедеятельность.
2.
К психологическим средствам коррекции созависимых состояний личности можно отнести, вербальные (социодрама, семейная фотография, работа с эго состояниями по Э.Берну, социально-психологический тренинг) и невербальные (семейная скульптура, семейная хореография, ролевая карточная игра) средства.
Своевременная коррекция созависимых состояний личности приводит к осознанию собственных проблем, ослаблению потребности контролировать окружающих, разделению чувств с другими, формированию мотивации к изменениям, развитию оптимизма, уменьшению страхов, избавлению от чувства вины, доверию, появлению новых интересов, духовной переоценке, самосовершенствованию и пр.
Эта тенденция характерна и для вербальных и невербальных средств.
3.
Эффективность разработанной нами системы коррекции созависимых состояний личности экспериментально подтверждена при проведении авторской программы личностного роста «Управляй своей жизнью!», осуществляемой в течение пяти лет (с 2000 по 2004).
По данным сравнительного анализа выявлена результативность влияния психологических средств
коррекции на снижение уровня созависимости жен мужей, имеющих алкогольные проблемы.
Это утверждение доказано экспериментально, что нашло свое отражение в приведенных статистических данных, а также проверено с помощью методов математической статистики
[стр. 178]

Разработанные и апробированные автором формы социальнопсихологического тренинга с детьми подросткового возраста и системное проведение с ними коммуникативных и сюжетно-ролевых игр позволяет нам утверждать, что данные средства психологической регуляции ситуативной тревожности являются эффективным.
По данным сравнительного анализа выявлена результативность влияния психологических средств
регуляции на снижение уровня ситуативной тревожности в условиях временного детского коллектива.
Это утверждение доказано экспериментально, что нашло свое отражение в приведенных статистических данных, а также проверено с помощью методов математической статистики
(описательная статистика, частотное распределение, корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона), метод Стьюдента для зависимых выборок).
Применение этих средств на фоне совместной, творчески ориентированной деятельности школьников позволяет осуществить такую регуляцию в относительно короткий промежуток времени.
Регуляция ситуативной тревожности и научение детей использованию определенных приемов их регуляции позволяют справляться с периодически возникающими трудностями в общении и адаптации в новых для них условиях, вне рамок регулирующего воздействия.
Это, в свою очередь, ведет к закреплению этих навыков в силу того, что подростковый и юношеский возраст являются сензитивным периодом для формирования и закрепления определенных личностных свойств, состояний.
Это становиться возможным в силу определенных особенностей этого возраста, стремления подростка к самосовершенствованию и развитию конструктивных качеств личности.
5.
Существует определенная взаимосвязь уровня ситуативной тревожности со структурой личности.
Эта связь обнаруживается у детей с высокими показателями по шкалам теста Шмишека: демонстративность, дистимность, возбудимость.
Также отмечена взаимосвязь между высоким уровнем тревожности и высокими показателями по шкале «Социальная эмоциональность» и низкими значениями по шкале «Социальная

[Back]