Проверяемый текст
Данилков, Андрей Анатольевич; Психологические средства регуляции ситуативной тревожности в условиях временного детского коллектива (Диссертация 2004)
[стр. 38]

Фактор рассматривается как существенное обстоятельство в формировании адаптивного поведения личности.
В психологии во второй половине XX столетия возникла проблема «совладения» личностью с трудными ситуациями.
Помимо совместного проживания с больным алкоголизмом, имеет значение недостаточная социальная поддержка в окружении, необходимость преодолевать трудности, главным же источником созависимости является формирование характера ребенка в родительской семье.
Проблема созависимости является одной из наиболее сложных и активно изучаемых.
Это обусловлено исключительной ролью
созависимости в формировании индивидуальной неповторимости личности, её ролью во взаимодействии субъекта с окружающим миром и тесной связью с его психическим и соматическим здоровьем.
Рис.
4.
Корни и ветви зависимостей (Москаленко В.Д.
1992)
[стр. 78]

Выводы Необходимо ещё раз отметить многообразие и разносторонность подходов к пониманию как самого явления тревожности, так и к определению понятия «тревожность».
Исследованный нами теоретический материал позволяет сделать следующие выводы: 1.
Тревожность занимает важное место в исследовании индивидуальных особенностей человека.
Проблема тревожности является одной из наиболее сложных и активно изучаемых.
Это обусловлено исключительной ролью
тревожности в формировании индивидуальной неповторимости личности, её ролью во взаимодействии субъекта с окружающим миром и тесной связью с его психическим и соматическим здоровьем.
В научных исследованиях с определенной точностью разведены такие понятия как «тревога» и «страх», «тревога» и «тревожность».
Такой подход вызван тем, что эти близкие по сути явления имеют ряд существенных различий, которые необходимо учитывать при изучении каждого из этих явлений.
2.
В существующих подходах исследователей к определению типов, видов и разновидностей тревожности общим является то, что различаются три типа тревожности, предложенных З.Фрейдом: реалистическая, невротическая и моральная.
Имеет основание выделение основных видов тревожности: аннигиляционной тревожности как примитивной и не имеющей психического содержания, личностной тревожности как индивидуальной особенности индивида и ситуативной тревожности как реакции индивида на неопределенную ситуацию.
Существуют, однако, и другие точки зрения на выделение отдельных видов тревожности.
Содержание этих точек зрения зависит от критериев, по которым авторы различают виды тревожности.
Исследователями выделены основные разновидности тревожности, которые имеют большее отношение к определенным ситуациям и относятся к ситуативной тревожности.
Исследователями выявлены взаимовлияние и корреляция личностной и

[Back]