Проверяемый текст
Данилков, Андрей Анатольевич; Психологические средства регуляции ситуативной тревожности в условиях временного детского коллектива (Диссертация 2004)
[стр. 67]

Для оценки динамики состояния тревоги нами использовался сокращенный вариант шкалы, описанный Д.Я.Райгородским в учебном пособии «Практическая психодиагностика».
В данном случае показатель реактивной тревожности высчитывается по формуле: РТ =
Е1 -Б 2 + 15 Где £1 сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 2, 5; Х2 сумма зачеркнутых цифр по пунктам 1, 3, 4.
В данном случае величина показателя меняется от 5 до 20.

8.
Опросник УСК (уровень субъективного контроля) Роттера.
Опросник диагностирует локализацию контроля над значимыми событиями.
В основе его лежит различение двух локусов контроля интернального и экстернального и, соответственно, двух типов людей интервалов и экстерналов.
• К интервальному типу относятся люди считающие, что происходящие с ними события зависят от их личностных качеств (компетентности, целеустремленности, уровня способностей и т.п.).
• К экстернальному типу относятся люди, убежденные в том, что их успехи и неудачи зависят от внешних обстоятельств условий окружающей среды, действий других людей, случайности, везения или невезения и т.д.
На этапах пилотажного исследования и формирующего эксперимента нами были использованы: индивидуально-типологический опросник (ИТО); личностный опросник ММР1 (модифицированный вариант); методика «Незаконченные предложения»; метод диагностики межличностных отношений ДМО; методика исследования отношения к себе (С)-сортировка); рисованный апперцептивный тест; шкала ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина.
Для выявления взаимосвязей между созависимым состоянием личности и личностными характеристиками индивида мы использовали метод диагностики межличностных отношений (ДМО).
Методика представляет собой набор лаконичных характеристик, по которым испытуемый сначала
[стр. 114]

пособии «Практическая психодиагностика» [169, с 63].
В данном случае показатель реактивной тревожности высчитывается по формуле: РТ=2л
15 Где Х\ сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 2, 5; Гг сумма зачеркнутых цифр по пунктам 1, 3, 4.
В данном случае величина показателя меняется от 5 до 20.

2.
Тест школьном тревожности Р.Филлинса, использованный нами в его полном варианте, но при выделении информации (факторов тревожности) по шкалам: 2 «Переживание социального стресса» эмоциональное состояние ребенка, на фоне которого развиваются его социальные контакты (прежде всего со сверстниками); 4 «Страх самовыражения» негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим, демонстрации своих возможностей; 6 —«Страх не соответствовать ожиданиям окружающих» ориентация на значимость других в оценке своих результатов, поступков и мыслей, тревога по поводу оценок.
В данной методике при обработке и интерпретации результатов подсчитывается общее число несовпадений по всему тексту, и выделяются уровни тревожности, а именно: • меньше 50% несовпадений уровень тревожности в норме; • от 50 до 75% несовпадений —повышенный уровень тревожности; • выше 75% несовпадений высокий уровень тревожности.
3.
Шкала социально-ситуационной тревоги О.Кондаша.
Экспериментально-психологический метод для измерения степени субъективной неприятности различных конкретных ситуаций.
Сам тест определяет объекты классических фобий и тревожности и состоит из 31 утверждения (рисунка), отражающих разного рода ситуации, вызывающие отрицательные эмоциональные реакции.
12 из них касаются объектов

[Back]