Проверяемый текст
Данилков, Андрей Анатольевич; Психологические средства регуляции ситуативной тревожности в условиях временного детского коллектива (Диссертация 2004)
[стр. 77]

гармонично дополняют друг друга, но имеют более высокую эффективность при снижении уровня созависимого состояния личности, чем в обычных условиях.
Мы исходим из особенностей программы «Управляй своей жизнью!», в рамках которой проводилось психологическое воздействие на уровень созависимых состояний личности.
Этот подход позволяет нам выстраивать не только процесс психологического воздействия, но и всю деятельность, в рамках которой он проходит как системный, комплексный и целенаправленный процесс, направленный не только на
коррекцию созависимости, но и на личностный рост созависимого.
Для преодоления созависимости применяется программа, включающая в себя: информацию по вопросам зависимости и созависимости, семейной системы, индивидуальной и групповой психотерапии, семейной психотерапии, супружеской терапии, социально-психологического тренинга, посещение групп самопомощи типа Аль-Анон, чтение литературы по соответствующей проблеме.
В лечебных центрах США семейные программы являются стационарными.
Семьи, включенные в программу, заняты практически с 8 ч утра до 22 ч.
Проводятся ежедневно следующие мероприятия: лекции, групповые обсуждения в малых группах, постепенное освоение программы 12 шагов.
Также используется обучение техники релаксации и преодоления стресса, прослушивание лекций бывших пациентов об их собственном опыте, просмотр видеофильмов, индивидуальное консультирование, работа с литературой, заполнение опросников, ведение дневника чувств.
Мы считаем, что система оказания помощи созависимым должна включать такие формы работы, как лекции, индивидуальное консультирование, индивидуальная психотерапия, групповая психотерапия.
Дополнительно к этому практикуется ведение дневника с выполнением домашних заданий, чтение рекомендуемой литературы.
[стр. 125]

апробировавших данные средства, они имеют высокие коррекционные показатели.
К таким средствам мы отнесли: • социально-психологический тренинг; ♦ коммуникативные и ролевые игры.
Эти средства регуляции использовались на фоне организации совместной коллективно-творческой деятельности, без которой невозможно существование временного детского коллектива.
По нашему мнению, эта деятельность является фактором, на фоне которого указанные средства регуляции не просто гармонично дополняют друг друга, но имеют более высокую эффективность при снижении уровня ситуативной тревожности, чем в обычных условиях.
Доводы в пользу этого предположения представлены нами в третьей главе.
Исходя из особенностей программы «Зажги звезду!», в рамках которой проводилось психологическое воздействие на уровень ситуативной тревожности детей имеющих высокие показатели по этой шкале, мы рассматриваем само регулирующее воздействие как систему деятельности.
Этот подход позволяет нам выстраивать не только процесс психологического воздействия, но и всю деятельность, в рамках которой он проходит, как системный, комплексный и целенаправленный процесс, направленный не только на
регуляцию тревожности, но и на личностный рост ребенка.
2.4.2, Организация системы регуляции ситуативной тревожности врамках программы «Зажги звезду!» При моделировании психологических средств снижения тревожных состояний личности мы опирались на методологические положения отечественной школы психологии, в частности на теорию деятельностного подхода к развитию психики и личности (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев).
Ориентиром для создания формы такого

[Back]