Проверяемый текст
Соловьев Николай Николаевич. Социально-культурная деятельность как средство формирования правовой культуры молодежи (Диссертация 2010)
[стр. 102]

102 Контрольный эксперимент заключался в сопоставлении полученных экспериментальных данных с целью определения эффективности применения разработанной нами педагогической программы по формированию правовой культуры студенческой молодежи в процессе взаимодействия вузов и учреждений культуры.
Сравнение полученных показателей в экспериментальной группе на этапе констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы представлено в таблице 5.
Таблица 5.
Таблица данных, полученных на контрольном этапе в экспериментальной группе (результаты констатирующего и формирующего этапов) Уровни Кол-во испытуемых (констатирующий этап) Кол-во испытуемых в % Кол-во испытуемых (формирующий этап) Кол-во испытуемых в % Низкий 35 чел.
42% 3 чел.
4% Средний 49 чел.
58% 52 чел.
62% Высокий 0 чел.
0% 29 чел.
34% Полученные данные мы также отразили в сравнительной диаграмме (рисунок 7).
Проведенный сравнительный анализ показал, что в экспериментальной группе уровень сформированности правовой культуры студентов значительно повысился: до педагогической работы студентов, у которых был констатирован низкий уровень сформированности правовой культуры было выявлено 35 чел., что составило 42%, студентов со средним уровнем сформированности правовой культуры было 49 человек (58%), а студентов, продемонстрировавших высокий уровень не оказалось (0%).
[стр. 101]

Педагогическая работа по формированию правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности в соответствии с разработанной нами программой «Я и Закон» проводилась с экспериментальной группой в течение 8 месяцев, после чего мы выяснили эффективность педагогических воздействий.
Исходя из полученных данных, можно сделать выводы, что разработанная нами программа «Я и Закон» может успешно использоваться в работе с молодежью, так как педагогическая работа, осуществляемая в соответствии с ней, положительно влияет на формирование правовой культуры молодежи.
Контрольный эксперимент заключался в сопоставлении полученных экспериментальных данных с целью определения эффективности применения разработанной нами педагогической программы
для формирования правовой культуры молодежи в процессе социальнокультурной деятельности.
Сравнительный анализ полученных результатов показал значительные отличия в экспериментальной и контрольной группах.
Как видно из сравнительной диаграммы, участники экспериментальной группы продемонстрировали более высокие результаты, чем участники конгрольной группы, что говорит о гом, что педагогическая работа по программе «Я и Закон», направленная на формирование правовой культуры молодежи в процессе социально-культурной деятельности, оказалась эффективной.
Все вышеизложенное позволяет нам говорить о том, чго гипотеза исследования полностью подтвердилась.
Настоящее исследование полностью подтверждает первоначальную гипотезу и открывает путь к новым исследованиям: 101

[Back]