Проверяемый текст
Соловьев Николай Николаевич. Социально-культурная деятельность как средство формирования правовой культуры молодежи (Диссертация 2010)
[стр. 110]

110 Заключение Настоящее исследование посвящено решению важнейшей проблемы: изучению возможностей взаимосвязи вузов и учреждений культуры в формированию правовой культуры студенческой молодежи.
Современная социально-культурная ситуация в российском обществе характеризуется как сложная и противоречивая, отмечаются факторы, негативно влияющие на процесс формирования правовой культуры молодежи.
Остается актуальной проблема слабой правовой информированности
населения: незнание и неуважение законов, не владение элементарной информацией о своих конституционных правах, а отсюда неумение их отстаивать и защищать.
Перечисленные проблемы влекут за собой ряд негативных тенденций, особенно в молодежной среде: недоверие к власти, социальную напряженность, электоральную пассивность, увеличение патерналистских настроений.
Появление многообразия форм собственности, расширение сфер применения экономических отношений также требуют существенного повышения уровня правовой культуры граждан.
Таким образом, социально обусловленный заказ заключается сегодня в формировании у населения уровня сформированности правовой культуры, адекватного современным экономическим и социокультурным задачам.
Рассматривая проблему формировании правовой культуры студенческой молодежи, необходимо учитывать особенности данной социально-возрастной группы, основной деятельностью которой является подготовка к выполнению профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве.
Кроме того, студенческий возраст период овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, семейных, профессионально-трудовых; в этот период человек получает новый гражданский и правовой статус, проявляющийся в дееспособности личности, которая представляет собой способность гражданина
[стр. 90]

90 Заключение Настоящее исследование посвящено решению важнейшей проблемы: изучению возможностей социально-культурной деятельности в формировании правовой культуры молодежи.
Главным признаком правового государства, обязательным условием его построения является высокий уровень правовой культуры населения.
Осмысленное, сознательное отношение общества и индивидов к праву ведет к необходимому правовому состоянию общества, к правомерному поведению граждан.
Развитие гражданского общества невозможно без создания условий для формирования правовой культуры населения, особенно это касается молодого поколения, от которого уже сегодня зависит развитие наших городов, регионов и России в целом.
Сегодня остается актуальной проблема слабой правовой информированности и правовой безграмотности молодежи, незнание и неуважение законов, невладение элементарной информацией о своих конституционных правах, а отсюда и неумение их отстаивать и защищать.
Эти проблемы влекут за собой ряд негативных тенденций в обществе, особенно в молодежной среде: недоверие к власти, социальную напряженность, электоральную пассивность, увеличение патерналистских настроении и пр.
В соответствии с вышесказанным, нами были выявлены следующие противоречия между: объективными потребностями государства в гармоничном развитии граждан, являющегося условием социального прогресса, упорядоченного развития общества, с одной стороны, и, имеющим место усилением деформации личности молодых людей, с другой; возросшими требованиями к воспитанию правовой, культуры современной молодежи и реальной правовой практикой, характеризующейся недостаточным вниманием, уделяемым решению этой проблемы;

[стр.,127]

127 Приложение 2 «Я и Закон» педагогическая программа для молодежи по формированию правовой культуры в процессе социально-культурной деятельности Цель данной программы правовое просвещение, повышение f правовой грамотности и гражданской активности молодежи, создание условий для расширения возможностей правовой информированности, выработка у молодых людей устойчивой ориентации на законопослушное поведение.
Пояснительная записка Развитие гражданского общества невозможно без создания условий для формирования правовой культуры населения, особенно это касается молодого поколения, от которого уже сегодня зависит развитие наших городов, регионов и России в целом.
Сегодня остается актуальной проблема слабой правовой информированности и правовой безграмотности молодежи, незнание и неуважение законов, невладение элементарной информацией о своих конституционных правах, а отсюда и неумение их отстаивать и защищать.
Эти проблемы влекут за собой ряд негативных тенденций в обществе, особенно в молодежной среде: недоверие к власти, социальную напряженность, электоральную пассивность, увеличение патерналистских настроений и пр.
Задачи программы: внедрить новое направление добровольческой деятельности —«правовое», которое создает условия для повышения правовой культуры молодежи в учебных заведениях, правовой информированности молодежи; повысить гражданскую активность молодежи через участие в социальнокультурных мероприятиях, предусмотренных программой;

[Back]