Проверяемый текст
Соловьев Николай Николаевич. Социально-культурная деятельность как средство формирования правовой культуры молодежи (Диссертация 2010)
[стр. 111]

111 своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности.
Гражданин несет полную и самостоятельную ответственность за свои поступки, за регуляцию своего поведения и его соответствие социальным и моральным нормам.
Именно в студенческие годы формирующаяся личность обязана выйти на новый уровень отношений с обществом, найти свое место в нем.
Социальные институты современной России не в полной мере справляются с задачей планомерной социализации молодежи, что приводит к задержке личностного развития подрастающего поколения, не давая ему возможности занять соответствующую социальную позицию.
В выступлении Президента Российской Федерации на расширенном заседании государственного Совета «О стратегии развития России до 2020 года» было подчеркнуто, что политика государства в настоящее время и в перспективе будет направлена на развитие человека во всех его проявлениях, и особенно на удовлетворение его экономических, культурных и образовательных потребностей.
Таким образом, культурные ресурсы являются важным фактором не только в социальной сфере, но и в управлении, экономике и политике, поэтому культура должна быть действенным инструментом изменения качества жизни общества.
Правительство Российской Федерации издало ряд законов и нормативных актов, предусматривающих
правовое воспитание граждан.
В Национальной доктрине образования граждан Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается, что сегодня необходимо обеспечить сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

Высшая школа является сегодня одной из наиболее значимых сфер для молодежи и обладает мощным потенциалом в формировании правовой культуры.
Однако в настоящий период возможности социокультурной
[стр. 3]

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.
Современное российское общество характеризуется высокой степенью экономических, социальных, политических, а также духовных, морально-этических трансформаций, существенно изменяющих социокультурные основы жизнедеятельности и нередко негативно влияющих на процесс формирования правовой культуры молодежи.
Между тем, главным признаком правового государства, обязательным условием его построения является высокий уровень правовой культуры населения.
Осмысленное, сознательное отношение общества и индивидов к праву ведет к необходимому правовому состоянию общества, к правомерному поведению граждан.
Преодоление недостатков в процессе формирования правовой культуры приобретает особое значение в настоящий период развития общества, когда происходит переориентация ценностей и изменение сознания граждан.
Одну из наиболее серьезных общественных проблем в России в настоящее время представляет преступность.
Одновременно с количественным ростом до 2,5-3 млн.
преступлений в год наметились крайне опасные тенденции: увеличение доли тяжких преступлений; рост организованной преступности и т.д.
Правительство Российской Федерации издало ряд законов и нормативных актов, предусматривающих
воспитание граждан, обладающих высокой правовой культурой.
Так, в Национальной доктрине образования граждан Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается, что сегодня необходимо обеспечить сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и Л

[Back]