Проверяемый текст
Соловьев Николай Николаевич. Социально-культурная деятельность как средство формирования правовой культуры молодежи (Диссертация 2010)
[стр. 34]

34 Содержанием правового воспитания является приобщение людей к знаниям о государстве и праве, законности, правах и свободах личности, понимание сущности правовых учений, доктрин, выработка у граждан устойчивой ориентации на законопослушное поведение.
Конечно, некоторые правовые ценности, имея основу и происхождение в моральных нормах, усваиваются личностью в процессе разнообразной социальной практики.
Однако целью правового воспитания является «создание специального инструментария по донесению до разума и чувств каждого человека правовых ценностей»23.

Правовое воспитание должно включать в себя следующую совокупность: знание системы основных правовых предписаний, правильное понимание и уяснение из содержания и значения; глубокое внутреннее уважение к закону, праву, законности и правопорядку; умение самостоятельно применять правовые знания на практике, согласовывать повседневное поведение и личное отношение к реальной действительности, свою практическую деятельность с полученными правовыми знаниями; привычку поведения в точном соответствии с полученными правовыми знаниями; прочный и устойчивый духовный иммунитет (невосприимчивость) к любым формам нарушений правовых норм.
Входящие в эту совокупность компоненты образуют идеологическую установку личности быть в постоянной готовности к активному применению правовых знаний в жизни.
Правовое воспитание это планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия 23 Теория государства и права.
Курс лекций.
/ Под ред.
Н.И.Матузова и А.В.Малько.
М.: Юристь, 1997.
С.569.
[стр. 30]

социализации человека, когда он «воспитывается» окружающей обстановкой в целом, всей юридической практикой и поведением людей, должностных лиц представителей государственного аппарата в правовой сфере.
При этом у граждан, должностных лиц, государственных органов, осуществляющих правовую деятельность (правомерную или неправомерную), нет прямой цели оказать на других право воспитательное воздействие.
Однако такое воздействие на окружающих все-таки оказывается.
Что касается правового воспитания в узком смысле, то оно отличается своей целенаправленностью на повышение правовой культуры человека, группы людей и общества в целом.
Содержанием правового воспитания является приобщение людей к знаниям о государстве и праве, законности, правах и свободах личности, понимание сущности правовых учений, доктрин, выработка у граждан устойчивой ориентации на законопослушное поведение.
Конечно, некоторые правовые ценности, имея основу и происхождение в моральных нормах, усваиваются личностью в процессе разнообразной социальной практики.
Однако целью правового воспитания является «создание специального инструментария по донесению до разума и чувств каждого человека правовых ценностей»
[205].
Рассмотрим основные элементы механизма правового воспитания как деятельности, направленной на повышение правовой культуры человека.
Прежде всего, это конкретные способы организации воспитательного процесса, такие как правовое обучение, правовая работа в связи с теми или иными конституционными мероприятиями (референдумы, выборы и т.
д.), пропаганда права средствами массовой коммуникации, художественной литературой.
Другим «важным элементом механизма правового воспитания выступают разнообразные методы правовоспитательной работы приёмы, способы разъяснения политико-правовых идей и принципов в целях 30 %

[Back]