Проверяемый текст
Соловьев Николай Николаевич. Социально-культурная деятельность как средство формирования правовой культуры молодежи (Диссертация 2010)
[стр. 85]

85 (129 человек) составили студенты Воронежского Института экономики и права, обучающиеся по направлению «Социально-культурная деятельность».
С участниками было проведено анкетирование (анонимное) по разработанной анкете, после чего в зависимости от количества набранных баллов все они были условно распределены на группы (Таблица 2).
Результаты проведенного анкетирования показали
следующее.
В экспериментальной группе: у 35 студентов был отмечен низкий уровень сформированности правовой культуры, что составило 42%; у 49 человек (58%) был обнаружен средний уровень сформированности правовой культуры, высокий уровень в этой группе испытуемых отмечен не был (0%).
Таблица 2.
Условное распределение анкетируемых в соответствии с выявленными уровнями сформированности правовой культуры (данные констатирующего
этапа эксперимента) Уровни Кол-во испытуемых экспериментальной группы Кол-во испытуемых контрольной группы Низкий 35 чел.
(42%) 59 чел.
(46%) Средний 49 чел.
(58%) 67 чел.
(52%) Высокий 0 чел.
(0%) 3 чел.
(2%) В контрольной группе исследование проводилось аналогично.
Его результаты: студентов с низким уровнем сформированности правовой культуры выявлено 59 чел., что составило (46%); со средним уровнем 67 человек (52%), с высоким уровнем было выявлено 3 человека, что составило 2% от общего числа обследуемых контрольной группы.
Таким образом, у всех испытуемых (как в экспериментальной, так и в контрольной группах) выявлены в основном низкий и средний уровни сформированности правовой культуры.
[стр. 74]

t С 74 правовой культуры испытуемых на, констатирующем этапе: исследования.
к * * л щ Каждый; ответ оценивался, определенным количеством, баллов■' .
' , ' .
‘ f ■ г 1 , ч .
«■ V * ' , ч „ ’ + баллов).
• Таким: образом, каждый анкетируемый, мотj ^ р / ОТ ч * > 1 ч * * , минимального количества баллов максимального балла * ’ ' ч * • * 1 , Соответственно были выделены три уровня ' сформировано1 * ' ’ 5 ’ ' правовой,культуры участников; ; я у Высокий (креативный) от 78 до 104 баллов; % ' ^ ^ " 1 к * * " Средний (интерпретирующий) —от 52 до .77 баллов; ’ 1 1 ’ , ‘ 4 «Ь Ь * V .‘ ' 1 , ,■1 • Низкий (репродуктивный) .-от 28 до 51 баллов.
.
я ь * ■ ^ С ^ V ‘ .
Для;проведения констатирующего эксперимента были-;;отобраны, две:.I * * ■ *• * 1 4 ь .
9 * i у * # * ’ 1 • f о ' , г » , • ' г г 4 .
.
* идентичные группы участников —молодых людей в возрасте: от 18-20 лет в* v 4 * х , '■ < * .
, ‘ .
1 ' т к .
* " ч *■ »* ' ’ ’ 1 ' ' » ' ' ' ■> + I « количестве48 человекэкспериментальная группа,: и 64 человека.
-* L , * * • * , * * ! ‘ ■* “ ' \ * ' * ' ^ * * Ф *• ' ^ , , • ' i v 1 контрольная труппа (студенты 2-3 курсов Тамбовского государственного• l b ♦ } > <• У • 4 4 ' » ( ^ С ’ ■университета: имени' Г.Р.Державина, обучающихся, по?специальности I ■ * «Социально-культурнаядеятельность»), ' ,•, « < " ' Ч * * ? * * а 4 1 V J.
s , ' После проведения анкетирования в зависимости от набранныхV ' * ' а , ■ ’ * * * ' * баллов, все участники-условно: были распределены; на группы (Таблица 2)..
■ .
.
■ ■ ' ■ ‘ 4 * Ь ? f Ц" 4 Таблица 2.
Условное распределение анкетируемых в соответствии с выявленными уровнями сформированности правовой культуры (данные констатирующего
эксперимента) Уровни щ чч Т * ’ Кол-во испытуемых в % (экспериментальная группа)J * % ь 4 Кол-во испытуемых в % (контрольная группа) t V ^ ч а Низкий" 62,5% 75%.
.
а Средний 37,5% 25%.
' Высокий .
0% 0% Результаты проведенногоанкетированияпоказали, что У всех I* * испытуемых' (как в.
экспериментальной, так и в .
контрольной; группах)1
’ ' * 1 * 1 •’ ■ f 4 ь 1 * выявлены низкий и средний уровни;сформированности правовой .культуры..
Отразим процентные показатели;, полученные в .экспериментальной■ i Ч % У группе, в круговой диаграмме (Рис.2).


[стр.,99]

университета имени Г.Р.Державина, обучающихся по специальности «Социально-культурная деятельность»).
Результаты проведенного анкетирования показали,
что у всех испытуемых (как в экспериментальной, так и в контрольной группах) выявлены низкий и средний уровни сформированности правовой культуры.
Сравнив процентные показатели количества участников нашего исследования в соответствии с выявленными уровнями сформированности правовой культуры в обеих группах, мы увидели, что у 62,5% молодых людей экспериментальной и у 75% молодых людей контрольной группы уровень сформированности правовой культуры низкий, у 37,5% молодых людей экспериментальной группы и у 25% участников в контрольной группе уровень сформированности правовой культуры средний, высокого сформированности правовой культуры в экспериментальной и контрочъной группах не выявлено.
Анализ полученных результатов анкетирования позволил сделать следующие выводы: 5.
Многие из опрошенных в достаточно полной степени осознают необходимость наличия правовой культуры для решения вопросов, актуальных в повседневной жизни, однако далеко не все имеют для этого необходимые знания и навыки.
6.
Получены крайне низкие результаты оценки уровня сформированности правовой культуры (восновном из-за незнания норм законодательства и недостаточности практических умений в правовой сфере).
7.
Отмечены активное стремление подавляющего большинства опрашиваемых к повышению уровня правовой культуры и интерес к основным правовым отраслям.
Выявленные результаты подтвердили необходимость совершенствования процесса формирования правовой культуры, а также явились свидетельством ярко выраженной мотивации анкетируемых к повышению уровня своей правовой подготовки.
99

[Back]