Проверяемый текст
Пеньковский Дмитрий Дмитриевич. Эмиграция казачества в составе белых войск из России и ее последствия (Диссертация 2006)
[стр. 134]

власти против белых было то, что в лице значительной части белоэмигрантов Советская Россия накануне Второй мировой войны получила непримиримых и хорошо подготовленных врагов.
Многих из них
в 1944-1945 гг.
воевали в вооруженных формированиях Японии:против СССР.
.
Основными причинами активного участия белоэмигрантов в вооруженных формированиях Китая и Японии было то, что они были настроены против большевиков, не хотели смириться со своим изгнанием из России..
Поэтому они всячески стремились
ущемить коммунистов, реабилитировать себя за поражение в Гражданской войне и отомстить за своих, близких родственников, погибших в годы репрессий 1920-1930-х годов.
Некоторые белоэмигранты плохосебе представляли реальное положение дел в СССР и думали, что участвуя в составе японских и других вооруженных формирований, они помогут быстрее ликвидировать советский строй и восстановить прежнюю власть.,• Японскиеспецслужбы, всячески поддерживали белоэмигрантов, в их стремлении бороться с большевизмом, и-проводили конкретную работу по развертыванию; белоповстанческого движения в Сибири и на Дальнем Востоке, организовывали набор в свои части добровольцев из.
их числа; Завершение Второй мировой войны внесло кардинальные изменения в судьбу
белоэмигрантов.
Большая часть их с приходом советских войск в Китай вынуждена была эмигрировать, а многие из тех, кто остался, были арестованы.
Значительная их часть была репрессирована в Китае, затем пополнила сталинские лагеря и сгинула навеки.
Другая часть белоэмигрантов, не стала дожидаться этого и переехала в другие страны, продолжив тем самым дальнейшее рассеивание этой категории эмигрантов по всему миру.
[стр. 399]

литики Советской власти против казачества было то, что в лице значительной части эмигрировавших казаков Советская Россия получила непримиримых и хорошо подготовленных врагов.
Многих из них
потом использовали в вооруженных формированиях Германии, Японии, Испании, Италии против СССР и его союзников на фронтах Второй мировой войны.
Основными причинами активного участия казаков в вооруженных формированиях других стран, особенно в приграничных государствах, было то, что они не хотели смириться со своим изгнанием из России.
Поэтому они всячески стремились
реабилитировать себя за поражение в Гражданской войне.
Некоторые казаки плохо себе представляли реальное положение дел в СССР и думали, что участвуя в составе немецких, японских, итальянских и других вооруженных формированиях они помогут быстрее ликвидировать советский строй и восстановить прежнюю власть.
Немецкие, японские, итальянские и другие спецслужбы всячески поддерживали казаков в их стремлении бороться с большевизмом и проводили конкретную работу по организации набора в свои части добровольцев из их числа.
Завершение Второй мировой войны внесло кардинальные изменения в судьбу
эмигрировавшего казачества.
Большая часть казаков, особенно забайкальских, амурских, уссурийских, уральских, оренбургских, с приходом советских войск вынуждена была эмигрировать, а многие из тех, кто остался, были арестованы.
Большая их часть была репрессирована в Китае и Монголии, затем пополнила сталинские лагеря, и сгинули навеки.
Часть казаков, находившихся в Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии, Польше, Германии, Австрии и других странах Европы, также подверглась преследованиям и репрессиям со стороны советских спецслужб.
Другая часть казаков не стала дожидаться этого и переехала в другие страны, продолжив тем самым дальнейшее рассеивание этой категории эмигрантов по всему миру.
399

[Back]