Проверяемый текст
Багдамян, Олег Валерьевич; Ядерная проблема на Корейском полуострове (Диссертация 2004)
[стр. 147]

ГЛАВА Ш.
ПУТИ, СПОСОБЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ ЯДЕРНОЙ ПРОБЛЕМЫ НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ 1.1.
Шестисторонние переговоры как способ урегулирования ядерного кризиса в Корее История международных конфликтов свидетельствует, что лучший и единственно правильный путь к их разрешению —это мирные переговоры конфликтующих сторон.
Все войны, все конфликты так или иначе заканчивались миром.
Не составляет исключения и корейский ядерный конфликт.
Посильный вклад в его мирное разрешение, как мы уже отмечали в предыдущей главе, пытаются внести все страны, участвующие в этом конфликте.
Они едины во мнении, что путь из создавшегося положения, которое многие аналитики называют тупиковым, лежит через переговорный процесс.
К переговорному процессу обращают свои надежды и политики и народы стран СВА.
В Северной Корее к ним относятся несколько скептически, а порой просто не доверяют.
Ставку на переговорный процесс с обязательным участием в нем КНДР и США делает и Москва.
В условиях обострения ситуации вокруг корейского ядерного вопроса российское руководство предпринимает энергичные шаги по переводу этого кризиса в переговорное русло.
Еще в январе 2003 г.
В Пхеньян был направлен заместитель министра иностранных дел России А.
Лосюков, изложивший северокорейской стороне разумный план урегулирования.
В соответствии с российским планом, КНДР отказывается от ядерных амбиций, а Соединенные Штаты в обмен предоставляют Северной Корее твердые гарантии ненападения и безопасности.

Новый пункт российского плана — это предоставление дополнительных гарантий одновременно с США другими, наиболее заинтересованным сторонами, Россией, Китаем, Японией, Южной Кореей, а возможно, еще и Европейским Союзом1.
Главной идеей этой российской инициативы была задача посадить Пхеньян и Вашингтон за стол переговоров и рассмотреть весь спектр разногласий между сторонами.
Ким Чен Ир охарактеризовал российскую инициативу как «хорошую», внес в предложенное свои дополнения,
однако после долгих размышлений вес же не 1 4 7 1ИТАР —ТЛСС.
2003.
20 янв.
[стр. 73]

Глава 3.
Пути и методы урегулирования корейской ядерной проблемы.
3.1.
Начало шестисторонних переговоров.
Различия в позициях сторон.
В условиях резкого обострения ситуации вокруг корейского ядерного вопроса российское руководство предприняло энергичные шаги по приглушению страстей и переводу кризиса в переговорное русло.
В январе 2003 г.
в Пхеньян был направлен заместитель министра иностранных дел России А.
Лосюков, изложивший северокорейской стороне разумный план урегулирования.
В соответствии с российским планом КНДР отказывается от ядерных амбиций, а Соединенные Штаты в обмен предоставляют Северной Корее твердые гарантии ненападения и безопасности.

Важным новым моментом российского плана было предоставление, наряду с американскими, дополнительных перекрестных гарантий другими наиболее заинтересованными сторонами: Россией, Китаем, Японией, Южной Кореей, а возможно еще и Европейским Союзом.' Ким Чен Ир охарактеризовал российскую инициативу как «хорошую», внес в предложенное свои дополнения, но, на первых порах, по сути не принял план Москвы.
С «холодком» отнеслись к нему и в Вашингтоне, назвав упомянутую инициативу «лишенной необходимой новизны».2 Тем не менее, усилия Москвы оказались со временем востребованными.
Сначала Пхеньян в ходе контактов с Вашингтоном выступил с программой, в значительной мере учитывавшей российскую идею пакетной сделки, а затем и США взяли данную идею на вооружение, предложив собственный вариант пакетной сделки.3 ' ИТАР ТАСС.
20 января 2003.
5Seung Но Soo.
Russia’s Role in the Six Party Negotiations.
Inchong: Inha University.
2004, p .! 11.
3Edward A.
Olsen.
Trilateral Cooperation in the Resolution of the North Korean Nuclear Crisis.
Inchong: Inha

[Back]