Проверяемый текст
Багдамян, Олег Валерьевич; Ядерная проблема на Корейском полуострове (Диссертация 2004)
[стр. 88]

ли.
«Миру рано или поздно придется смириться сч<ядерной Северной Кореей».
Те страны, что протестуют против этого, не понимают, что мир во всем мире может быть достигнут только в том случае, если все государства будут чувствовать себя в одинаковой безопасности», —подчеркивает Шэнь Динли, положения «Договора о нераспространении ядерного оружия» не могут быть применены по отношению к Северной Корее.
«Во-первых, участие в этом договоре не является обязательным, во-вторых, международное давление не помешало таким странам, как Китай, Индия, Израиль и Пакистан получить собственное ядерное оружие», подчеркивает китайский эксперт.
По его мнению, у Северной Кореи нет ни одной причины для того, чтобы отказаться от собственной ядерной программы.
«Китай получил настоящую уверенность в собственной безопасности только после того, как получил собственную атомную бомбу в 1964 г.
против воли ООН и фактически находясь в международной изоляции, нынешнее положение Северной Кореи немногим отличается от тогдашней ситуации в Китае», утверждает китайский ученый.
Более того, КНДР отвела от себя угрозу скорой агрессии со стороны США.
Эксперт подчеркивает, что Вашингтону бессмысленно дальше нажимать па Пекин, чтобы продавить нужное американцам решение северокорейской проблемы.
«Китаю необходимо очень аккуратно подходить к вопросам внутреннего суверенитета Северной Кореи, особенно учитывая тот факт, что третьи страны в последнее время часто вмешиваются во внутренние дела самого Китая», —заключает Шэиь Динли1.
Положительную оценку взвешенной позиции Китая по корейской проблематике дают российские аналитики и отмечают, что взгляды Пекина практически совпадают с московскими.
При этом КНР выделяется в качестве наиболее эффективного
участника переговорного процесса в Корее.
Китайское влияние на КНДР не ограничивается ядерной проблемой, а включает рекомендации прекратить милитаризацию экономики, реформировать ее и открыть внешнему миру2.
Некоторые аналитики, однако, предостерегают против преувеличения
мас1 Ш энь Д.
Эксперт: миру придется смириться с «ядерной» Северной Кореей [Электронный ресурс].
—Режим доступа: http://topncws.eom.ni/9/10l27/20a5-2-25/index.htnil/ 2 Воронцов А.
Россия м Корейский полуостров: современные реалии и.
перспективы // Проблемы Дальнего Востока.
2 0 0 2 .№ 3 .
С .
43.
88
[стр. 83]

корректного поведения».1 Выражается сожаление, что Москва предпочла занять более мягкую позицию, а не последовала примеру Дж.
Буша, который «осознал, что северокорейцы лучше всего понимают язык силы».
Высказывается пожелание, чтобы Вашингтон не ограничивался нажимом на Пхеньян в ядерном вопросе, а требовал от последнего «реальных рыночных реформ».2 Китай.
Российские аналитики регулярно дают высокую оценку позиции Китая по корейской проблематике.
С удовлетворением отмечается, что взгляды Пекина практически совпадают с взглядами Москвы.
При этом КНР выделяется в качестве наиболее эффективного
и разумного участника переговорного процесса в Корее.
Признается, что именно благодаря давлению со стороны Пекина, Пхеньян в конце концов согласился на шестисторонние переговоры.3 Обращается внимание на то, что китайское давление не ограничивается ядерной проблемой, а включает «настойчивые рекомендации» прекратить милитаризацию экономики, реформировать ее и открыть внешнему миру.4 Некоторые аналитики, однако, предостерегают против преувеличения масштабов китайского влияния на Пхеньян.
Так, российский кореевед А.
Мансуров, преподающий в настоящее время в Азиатско-Тихоокеанском Центре по проблемам безопасности на Гавайях, утверждает, что «взаимное доверие между лидерами двух стран серьезно подорвано».5В.
Мансуров не исключает даже того, что Ким Чен Ир может стать жертвой «насильственного устранения от власти, организованного Китаем».6 ' Михеев В.В.
Корейская проблема и возможности ее решения.
Цит.
выше.
С.7.
2 Гладкий М.
Северокорейский план.
Цит.
выше.
С.
4.
3См., в частности, Лузянин С.
Всесильный Пекин И Независимая газета Дипкурьер.
23 июня.
2003.
С .6 -7 .
4 Воронцов А.
Кризис вокруг КНДР.
Цит.
выше.
С.43.
5Mansourov Alexandre.
uLip Serving the Great (Sadaejuui) with an Attitude: North Korea’s China Debate’* , Forum, # 1 -2 (2004), pp.
11.
6As above, p.
15.

[Back]