Проверяемый текст
Багдамян, Олег Валерьевич; Ядерная проблема на Корейском полуострове (Диссертация 2004)
[стр. 90]

стаивают, что Китай опасается единого корейского государства, которое может превратиться в серьезный политический, экономический и военный фактор, препятствующий скрытым планам Пекина добиться доминирования в этой части Азии и Тихого океана1.
Другие же полагают, что КНР получит больше плюсов, чем минусов от корейского объединения,
а именно: устранение «горячей точки» вблизи китайских границ; хорошие перспективы экономического сотрудничества с единой Кореей; рост престижа КНР за счет посредничества в корейских делах.
Благодаря всему этому, считают эксперты, Китай в принципе одобряет объединение Кореи, но выступает против развала северокорейского режима и опаса•у ется американского доминирования в будущем едином корейском государстве .
С самого начала переговорного процесса китайская дипломатия приложила много усилий по организации четырехсторонних, а затем и шестисторонних переговоров по Корейской ядерной проблематике.
Много внимания этому вопросу уделяет политическое руководство КНР.
Ван Цзяжуй, заведующий отделом международных связей ЦК Компартии Китая, комментируя состоявшийся 28-30 октября 2005 г.
визит Генсекретаря ЦК КПК, председателя КНР Ху Цзиньтао в КНДР, отметил, что корейская ядерная проблема была одной из 'важнейших тем обсуждения во время встречи с руководителями КНДР, в том числе с Ким Чен Иром.
Как мы уже отмечали выше, переговоры осенью 2005 г.
зашли в тупик.
По заявлениям официальных лиц стран-участников шестисторонних переговоров, только Китай с его авторитетом может вывести переговорный процесс на новый уровень.
Китай пообещал сделать попытку возобновить шсстисторонние переговоры.
Это заявление было сделано министерством иностранных дел Китая через три дня после того, как КНДР объявила на весь мир, что теперь она обладает ядерным оружием и будет бойкотировать шестисторонние переговоры по разоружению (февраль 2006 г.).
США и другие страны, принимающие участие в переговорах в Пекине, обратились к руководству Китая с просьбой использовать все 90 1Торкунов А .В., Уфимцев Е.П.
Корейская проблема: новыП взгляд.
—М., 1995.
—С.
197—198.
2 Россия и мсжкорсйские отношения.
—М .,20 0 3 .С .
62-63.
[стр. 85]

взаимоотношениях с Пекином, чтобы избежать усиления китайского вмешательства в северокорейские дела».1 Но есть и иная точка зрения.
Утверждается, что Китай «проливший в прошлом кровь за социалистическую перспективу Северной Кореи и движимый логикой великодержавной борьбы, не желает лишаться КНДР в качестве союзника».2 Эти обозреватели приглушают противоречия между Пекином и Пхеньяном, подчеркивая, что китайцы верят в перспективу реальных реформ в Северной Корее.3 Очевидные различия имеются в российском экспертном сообществе относительно взглядов Китая по объединению Кореи.
Некоторые эксперты настаивают, что Китай не приветствует объединение Кореи, «опасаясь, что объединенное корейское государство может превратиться в серьезный политический, экономический и военный фактор, препятствующий скрытым планам Пекина добиться доминирования в этой части Азии и Тихого океа4 на».
Другие же полагают, что КНР получит больше плюсов, чем минусов от корейского объединения:
устранение «горячей точки» вблизи китайских границ; прекрасные перспективы экономического сотрудничества с единой Кореей; дальнейший рост престижа КНР за счет посреднической роли в корейских делах.
Благодаря названным плюсам, считают эксперты, о которых идет речь, Китай в принципе приветствует объединение Кореи, но против разва1Mansoutov Alexandre.
“Lip Serving the Great (Sadaejuui) with an Attitude: North Korea’s China Debate", P16Россия и межкорейские отношения.
Цит.
выше.
С.59.
3Там же.
С.бО.
4Торкунов А.В., Уфимцев Е.П.
Корейская проблема: новый взгляд.
М.: Наука.
1995.
С.
197 19В.


[стр.,124]

за этих опасений Пекин постоянно поощряет реформы в Северной Корее и добивается политического урегулирования ядерного кризиса».
Но есть и иная точка зрения.
Китай, «проливший в прошлом кровь за социалистическую перспективу Северной Кореи и движимый логикой великодержавной борьбы», якобы не желает лишаться КНДР в качестве союзника.
Китайцы верят де в перспективу реальных реформ в Северной Корее.
Очевидные различия имеются в российском экспертном сообществе в оценке взглядов Китая на объединение Кореи.
Некоторые эксперты настаивают, что Китай не приветствует объединение, «опасаясь, что единое корейское государство может превратиться в серьезный политический, экономический и военный фактор, препятствующий скрытым планам Пекина добиться доминирования в этой части Азии и Тихого океана».
Другие же полагают, что КНР получит больше плюсов, чем минусов от корейского объединения:
устранение «горячей точки» вблизи китайских границ; прекрасные перспективы экономического сотрудничества с единой Кореей; дальнейший рост престижа КНР благодаря посреднической роли в корейских делах.
Как следствие, считают эксперты, о которых идет речь, Китай приветствует объединение Кореи, но он против развала северокорейского режима и опасается американского доминирования в будущем едином корейском государстве.
Япония.
Российские аналитики фиксируют жесткость позиции Японии в отношении КНДР, но критикуют ее в меньшей степени, чем США.
Можно заметить некоторую степень понимания беспокойства Токио по поводу ядерной и ракетной программ Пхеньяна, а также японских требований безотлагательно урегулировать вопрос о похищенных в прошлом поддан

[Back]