Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 106]

«Конструктор-изобретатель, художник» богатое воображение, пространственное видение, одержимы своими идеями, интроверты, карьера, власть, деньги почти не интересуют их, погружены в свой мир идей, чувств, мыслей, живут своими моральными нормами, хорошо владеют аудиторией, имеют сильные конструкторские возможности и способности к изобретениям (дизайнер но моде, менеджер по моде).
Эмоционально-сочувствующий тип повышенное внимание к чувствам людей, сопереживание И помощь другим людям, на общение с ними порой тратят много собственной энергии, в результате становится затруднительной реализация своих способностей
(экскурсовод, работники гостиниц, координатор по конференциям и встречам).
«Предприниматель»
коитактен и предприимчив, но не всегда чувствует чужие переживания (ответственный администратор, менеджер по товарам, специалист по закупке, плановик производства, финансовый аналитик).
» Информированность
гимназистов о профессиях в сфере туризма является важным элементом, создающим информационную основу для выбора профессии.
Одной из задач в процессе формирования профессиональной направленности старшеклассников является ознакомление их с миром туристских профессий, содержанием профессий, путями их получения.
Чтобы ознакомиться со спектром профессий в туристкой сфере деятельности, вызвать интерес и желание побольше узнать о них, мы предлагаем школьникам решать на занятиях и дома анаграммы, составленные на базе толкового словаря туристских терминов (35)
Готовность старшеклассников к конструктивному общению, непредвзятому отношению к контраргументации, установка на признание рационального момента в иной позиции являются необходимыми условиями
[стр. 84]

работе, администратор систем, директор по маркетинговым исследованиям).
Интуитивный тип высокая чувствительность нервной системы, чувствительность к новизне, способность предчувствовать общее направление развития событий в будущем, интуиция.
Эти люди вырабатывают свои нормы морали, проявляют самоконтроль, не выносят посягательств на свою свободу, имеют богатое воображение, порой склонны к творчеству, им свойственно понимать психологию людей, разбираться в ней (киносценарист, менеджер по телемаркетингу).
«Конструктор-изобретатель, худож ник» — богатое воображение, пространственное видение, одержимы своими идеями, интроверты, карьера, власть, деньги почти не интересуют их, погружены в свой мир идей, чувств, мыслей, живут своими моральными нормами, хорошо владеют аудиторией, имеют сильные конструкторские возможности и способности к изобретениям (дизайнер
по моде, менеджер по моде).
Эмоционально-сочувствующий тип повышенное внимание к чувствам людей, сопереживание и помощь другим людям, на общение с ними порой тратят много собственной энергии, в результате становится затруднительной реализация своих способностей (экскурсовод, работники гостиниц, координатор по конференциям и встречам).
«Предприниматель»
контактен и предприимчив, но не всегда чувствует чужие переживания (ответственный администратор, менеджер по товарам, специалист по закупке, плановик производства, финансовый аналитик).
Информированность
старшеклассников о профессиях в сфере туризма является важным элементом, создающим информационную

[стр.,85]

основу для выбора профессии.
Одной из задач в процессе формирования профессиональной направленности старшеклассников является ознакомление их с миром туристских профессий, содержанием профессий, путями их получения.
Чтобы ознакомиться со спектром профессий в туристкой сфере деятельности, вызвать интерес и желание побольше узнать о них, мы предлагаем школьникам решать на занятиях и дома анаграммы, составленные на базе толкового словаря туристских терминов (35),
вносящие в занятия по психологии и педагогике профориентационный компонент.
Одну из таких анаграмм мы приводим ниже: КСЭВОУРСОКД ТИВОНКР ЖНЕРЕМДЕ РОАПРУТЕТОР ЭКСКУРСОВОД ВТОРНИК МЕНЕДЖЕР ТУРОПЕРАТОР В качестве примера групповых игр, используемых нами в учебном процессе, приведем «Кораблекрушение».
Эту игру желательно проводить совместно с педагогом по спортивному туризму.
В этой игре школьникам предлагается перенестись на современный корабль, который совершает туристическийкруиз вокруг света.
В районе экватора происходит авария и корабль тонет.
До ближайшего острова 300 км.
У вас есть небольшая весельная шлюпка, в которой может уместиться вся ваша группа.
Вам предлагается список предметов, которые вы успеваете взять с собой с тонущего корабля.
Ваша задача напротив каждого предмета поставить порядковый номер, каким по счету, каким по значимости вы его возьмете.
Ниже приводится список предметов по степени их значимости: 1) туалетное зеркальце (важно для сигнализации воздушным и морским спасателям); 2) канистра горючего (важна для сигнализации); 3) канистра с пресной водой (необходима для утоления жажды); 4) аварийный запас продуктов (обеспечивает 85

[стр.,136]

способным понимать психологию людей, разбираться в ней.
^ 244 говорит о склонности к литературному творчеству; 217 склонность к изобретательской деятельности; 226 большая потребность в новизне, интересуется, увлекается новшествами в разных сферах жизни, науки, искусства.
VI.
«Конструктор-изобретатель, худож ник» богатое воображение, пространственное видение, одержимы своими идеями, интроверты, карьера, власть, деньги почти не интересуют их, погружены в свой мир идей, чувств, мыслей, живут своими моральными нормами
109, 118, 127, 136, 145, 019, 028, 037, 046; причем 019 хорошо владеют аудиторией, 118 сильные конструкторские возможности и способности к изобретениям.
VII.
Эмоционально-сочувствующий тип — повышенное внимание к чувствам людей, сопереживание и помощь другим людям, на общение с ними порой тратят много собственной энергии, в * результате становится затруднительной реализация своих способностей
550, 451, 460, 352, 361, 370, 253, 262, 271, 280, 154, 163, 172, 181, 190, 055, 064, 073, 082, 091.
VIII.
«Предприниматель» контактен и предприимчив, но не всегда чувствует чужие переживания 901, 802, 703, 604, 505, 406, 307, 208, 109.
136

[Back]