Проверяемый текст
Падерина, Ольга Васильевна; Педагогические условия эффективного формирования профессиональной туристской направленности школьников (Диссертация 2002)
[стр. 11]

учителем и учениками, так и между самими учащимися; мотивирование ученика на формулирование, принятие и постоянное развитие целей собственной деятельности и др.; 3.
Содержание обучения в дополнительном образовании, обеспечивающее формирование профессиональной направленности старшеклассников в сфере туризма, представлено совокупностью учебных дисциплин, таких как «Английский язык для туриста», «Введение в туризм и путешествие», «Основы экскурсионной деятельности», «Экономические основы туризма», «Психология поведения в путешествии».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры
"Иностранные языки", на научно-практических конференциях «Туризм и социально-экономическое развитие территории», «Социально-педагогические технологии профессионального образования» и др.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1.
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТУРИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА Проблема формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности теснейшим образом связана с проблемой формирования личности и ее всестороннего и гармоничного развития.
Потребность в профессионалах испытывают практически все страты нашего общества: от государственных органов управления до коммерческих структур малого бизнеса.
Как отмечает ректор Российской международной академии туризма профессор В.А.

Квартальное, «профессиональная ориентация молодежи характеризует выбор профессии, путей ее приобретения и перспектив в будущем.
Более конкретно п
[стр. 12]

прог раммы и методики изучения иностранных я>мков, способствующие формированию профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности.
На защиту выносятся: 1.
Модель формирования профессиональной туристской направленности личности, которая включает в себя: принципы, задачи, функции, целевые установки организации, педагогические характеристики.
2.
Совокупность методик обучения школьников, раскрывающих особенности использования методов, форм, средств, учитывающих специфику профессиональной леятельноези и личностных характеристик специалистов в сфере туристской деятельности, и способствующих развитию профессиональных знаний, коммуникативных навыков, формированию устойчивого профессионального намерения к успешной деятельности в сфере туризма.
3.
Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной туристской направленности школьников общеобразовательных учреждений: учет индивидуальных личностных характеристик каждого школьника, создающий максимально благоприятную обстановку для раскрытия личностного творческого потенциала; психологическая диагностика уровня мотивации к деятельности в сфере туризма; создание системы внутренней стимуляции самого широкого спектра взаимодействий, отношений, общения как между учителем и учениками, так и между самими учащимися; мотивирование ученика на формулирование, приня тие и постоянное развитие целей собственной деятельности и др.
4.
Критерии оценки эффективности формирования профессиональной направленности старшеклассников в сфере туристской деятельности (заинтересованность и желание работать в 12

[стр.,13]

выбранной сфере профессиональной деятельности, уровень сформированное™ коммуникативных навыков и др.)* Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования в туризме Российской международной академии туризма, на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма 1999», «Актуальные проблемы туризма 2001» и др.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

13

[стр.,14]

ГЛАВА 1.
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ТУРИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА Проблема формирования профессиональной туристской направленности школьников в сфере туристской деятельности теснейшим обратом связана с проблемой формирования личности и се всестороннего и гармоничного развития.
Потребность в профессионалах испытывают практически все страты нашего общества: от государственных органов управления до коммерческих структур малого бизнеса.
Как отмечает ректор Российской международной академии туризма профессор В.А.

Квартальной, «профессиональная ориентация молодежи характеризует выбор профессии, путей ее приобретения и перспектив в будущем.
Более конкретно профессиональная
ориентация представляет собой рекомендацию по выбору профессии с учетом индивидуальных особенностей личности, требований, которые различные профессии предъявляют к качествам работника» (41).
В данной главе рассмотрены основные проблемы, касающиеся профессиональной подготовки молодежи в России и за рубежом, факторы, влияющие на создание системы профессиональной подготовки молодежи в современных условиях.
Развитие инновационных профилированных образовательных учреждений как фактор развития профессионального образования — наиболее приемлемый, на наш взгляд, путь решения выделенных проблем, поэтому значительное место в данной главе занимает рассмотрение основных аспектов, касающихся содержания, организации и основных направлений инновационной деятельности образовательных учреждений.
Данные исследования послужат основой для построения модели формирования профессиональной туристской направленности школьников в сфере туристской деятельности.

[Back]