Проверяемый текст
Котова, Александра Ивановна; Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма : На примере муниципальной системы дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 26]

самое существенное, самое главное и актуальное стало проблемой номер 1 для современного образовательного процесса.
Невозможно все усвоить только на уровне запоминания, и в то же время без усвоения определенной, самой существенной части учебного материала на этом уровне невозможно продвигаться по пути формирования и совершенствования интеллекта учащихся.
Сегодня уже не подлежит сомнению, что необходим отбор (актуализация) тех научных понятий, законов и правил, которые должны быть усвоены учащимися на уровне долговременной памяти.
Действительно, ведь знания любого специалиста носят конспективный характер, и ни один человек, даже будучи академиком, не держит в своей памяти развернутые тексты учебников, пособий, справочников и т.д.
В настоящий момент необходимо создать такую систему профессионального образования, когда будущий специалист, обладая опорными знаниями, усвоив актуальное, мог бы «развернуть» свои конспективные знания применительно к поставленной перед ним задаче.
Процессы социальной трансформации в России в 90-х годах вызвали к жизни новое социальное явление безработицу.
Безработица охватывает преимущественно выпускников профессиональных и средних школ, не имеющих опыта работы, женщин, а также лиц в возрасте от 44 до 65 лет, т.е.
в «немобильном возрасте».
О профессиональных мотивах выбора профессии школьника, еще не включенного в реальную профессиональную деятельность, можно говорить с определенной долей условности.
В старшем подростковом и раннем юношеском возрасте интерес к отдельным учебным предметам, увлечение различными видами творчества нередко превращается в устойчивый интерес к конкретным областям знания, связанным с ними отраслями практической и профессиональной деятельности.
Поэтому важнейшей задачей в процессе формирования у школьников профессиональной направленности является развитие и обогащ ение познавательных
26
[стр. 41]

' f © -■' ’ e S 5 i i ® 3 I включающая проектирование и реализацию действий по достижению « поставленной цели.
Профессиональное обучение это процесс "взаимодействия _ преподавателя и обучающихся, в ходе которого осуществляется профессиональное образование.
Профессиональное обучение осуществляется с помощью образовательных программ, разработанных и реализуемых государственными и негосударственными образовательными учреждениями.
«Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и ■ % образовательного уровня, подготовку специалиста соответствующей квалификации».
' ■ Профессиональная готовность специалистов в туристской сфере является одним из объектов исследования психологии профессионализма.
Психология профессионализма относится к одному из разделов психологии труда (67).
О профессиональных мотивах выбора профессии школьника, еще не включенного в реальную профессиональную деятельность, можно говорить с определенной долей условности.
В старшем подростковом и раннем юношеском возрасте интерес к отдельным учебным предметам, увлечение различными видами творчества % нередко превращается в устойчивый интерес к конкретным областям знания, связанным с ними отраслями практической и профессиональной деятельности.
Поэтому важнейшей задачей в процессе формирования у школьников профессиональной направленности является развитие и обогащение познавательных
процессов, способствующих расширению сферы профессионального выбора.
В этом смысле познавательные интересы (познавательные мотивы) мы рассматриваем как ведущие мотивы, обуславливающие выбор профессии.
41

[Back]