Проверяемый текст
Котова, Александра Ивановна; Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма : На примере муниципальной системы дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 28]

интереса повышается удельный вес второстепенных (в том числе и случайных) мотивов выбора.
Интерес к целой отрасли труда более значим для личности, поскольку он основывается на более ш ироком круге потребностей, идеалов, установок человека.
Тем самым профессиональная
направленность приобретает многосторонний смысл для человека, а реализация профессионального намерения приносит ему более разностороннее удовлетворение.
Целесообразность
формирования обобщенного профессионального интереса связана также и с тем, что он обеспечивает оптимальные психологические условия для складывания резервного намерения в русле данного интереса.
При этом особую актуальность приобретает возможность формирования у учащихся, ориентирую щ ихся на вуз, резервного намерения, связанного с деятельностью , не требующей высшего образования.
В этих случаях наиболее полно преодолевается барьер, существующий у некоторых учащ ихся по отнош ению к массовым производственным профессиям.
Исключительно важным качеством, характеризующим сформированность профессиональной направленности, является действенность, которая показывает, в какой степени интересы личности реализуются в деятельности.
Иначе, действенность в определенной степени отражает динамику перехода в склонности.
Показателями действенности можно считать элементы активной пробы сил в предпочитаемой сфере деятельности: участие в соответствующ их кружках школ и внеш кольных учреждений, работа в клубах по интересам, активный интерес к специальной литературе, встречи и беседы с представителями выбираемой профессии, инициатором которых является сам школьник.

28
[стр. 42]

Одна из форм развития профессиональной направленности Ч состоит в обогащении ее мотивов: от отдельного мотива до все более разносторонней системы мотивов, что будет гарантировать более .
полное удовлетворение, полученное от реализации такого профессионального намерения.
Для характеристики этой формы иногда применяется понятие «полнота профессиональной направленности».
Определяя полноту, следует выделять также ведущий мотив, который будет оказывать наибольшее влияние на выбор профессии.
Существенной характеристикой профессиональной ♦ направленности нам представляется обобщенность профессионального интереса, которая проявляется в привлекательности для человека видов деятельности, родственных по характеру труда выбираемой профессии.
Данное качество позволяет судить о том, относится ли интерес к одной из более общих сфер общественного производства (связь со склонностью к определенному типу профессий) или имеет узкопрофессиональный, обособленный характер.
Возможность выбора профессии в русле обобщенного интереса к определенной сфере труда способствует повышению содержательности и глубины данного профессионального намерения.
В этом случае преобладающим мотивом выбора чаще всего становится заинтересованность в специфическом, объективном содержании деятельности, то есть происходит повышение уровня профессиональной направленности.
В случае же относительной обособленности профессионального интереса повышается удельный вес второстепенных (в том числе и случайных) мотивов выбора.
Интерес к целой отрасли труда более значим для личности, поскольку он основывается на более широком круге потребностей, , идеалов, установок человека.
Тем самым профессиональная
42

[стр.,43]

направленность приобретает многосторонний смысл для человека, а реализация профессионального намерения приносит ему более разностороннее удовлетворение.
' Целесообразность
■■ формирования обобщенного профессионального интереса связана также и с тем, что он обеспечивает оптимальные психологическое условия для складывания резервного намерения в русле данного интереса.
При этом особую актуальность приобретает возможность формирования у учащихся, ориентирующихся на вуз, резервного намерения, связанного с деятельностью, не требующей высшего образования.
В этих случаях наиболее полно преодолевается барьер, существующий у некоторых учащихся по отношению к массовым производственным профессиям.
Исключительно важным качеством, характеризующим сформированность профессиональной направленности, является действенность, которая показывает, в какой степени интересы личности реализуются в деятельности.
Иначе, действенность в определенной степени отражает динамику перехода в склонности.
Показателями действенности можно считать элементы активной пробы сил в предпочитаемой сфере деятельности: участие в соответствующих кружках школ и внешкольных учреждений, работа в клубах по интересам, активный интерес к специальной литературе, встречи и беседы с представителями выбираемой профессии, инициатором которых является сам школьник.

Следующая характеристика — интенсивность профессиональном направленности относится к числу таких качеств, в формировании которых сказывается эмоциональная сфера развивающейся личности.
Хотя интенсивность исследователи не относят к числу ведущих качеств направленности, ее влияние на уровень, широту и действенность очень велико, так как 43

[Back]