Проверяемый текст
Котова, Александра Ивановна; Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма : На примере муниципальной системы дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 29]

Следующая характеристика — интенсивность профессиональной направленности относится к числу таких качеств, в формировании которых сказывается эмоциональная сфера развивающейся личности.
Хотя интенсивность исследователи не относят к числу ведущ их качеств направленности, ее влияние на уровень, широту и действенность очень велико, так как
эмоциональная сфера личности теснейш им образом связана с ее интересами.
Последний из содерж ательно-динамических компонентов профессиональной направленности личности — устойчивость — выражается через устойчивость познавательных и профессиональных интересов и намерений.
Интересы и намерения здесь выступают как бы внешним проявлением скрытых внутренних процессов, берущих начало в волевой сфере личности.
Психология профессионализма ' выявляет условия и закономерности продвижения человека к профессиональной готовности, профессионализму в его труде, изменение психики человека в процессе восхождения к профессионализму.
Психология профессионализма раскрывает психологические критерии и уровни профессионализма, этапы и ступени на пути человека к профессионализму, показатели профессионализма, возрастные и индивидуальные особенности становления профессионала; факторы, вызывающ ие снижение профессионализма, пути их преодоления.
Готовность к профессиональной деятельности определяю т как психическое состояние, предстартовую активизацию человека, включающую осознание человеком своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия; прогнозирование мотивационных, волевых,
29
[стр. 43]

направленность приобретает многосторонний смысл для человека, а реализация профессионального намерения приносит ему более разностороннее удовлетворение.
' Целесообразность ■■ формирования обобщенного профессионального интереса связана также и с тем, что он обеспечивает оптимальные психологическое условия для складывания резервного намерения в русле данного интереса.
При этом особую актуальность приобретает возможность формирования у учащихся, ориентирующихся на вуз, резервного намерения, связанного с деятельностью, не требующей высшего образования.
В этих случаях наиболее полно преодолевается барьер, существующий у некоторых учащихся по отношению к массовым производственным профессиям.
Исключительно важным качеством, характеризующим сформированность профессиональной направленности, является действенность, которая показывает, в какой степени интересы личности реализуются в деятельности.
Иначе, действенность в определенной степени отражает динамику перехода в склонности.
Показателями действенности можно считать элементы активной пробы сил в предпочитаемой сфере деятельности: участие в соответствующих кружках школ и внешкольных учреждений, работа в клубах по интересам, активный интерес к специальной литературе, встречи и беседы с представителями выбираемой профессии, инициатором которых является сам школьник.
Следующая характеристика — интенсивность
профессиональном направленности относится к числу таких качеств, в формировании которых сказывается эмоциональная сфера развивающейся личности.
Хотя интенсивность исследователи не относят к числу ведущих качеств направленности, ее влияние на уровень, широту и действенность очень велико, так как
43

[стр.,44]

эмоциональная сфера личности теснейшим образом связана с ее интересами.
Последний из содержательно-динамических компонентов профессиональной направленности личности — устойчивость — выражается через устойчивость познавательных и профессиональных интересов и намерений.
Интересы и намерения здесь выступают как бы внешним проявлением скрытых внутренних процессов, берущих начало в волевой сфере личности.
Психология профессионализма выявляет условия и закономерности продвижения человека к профессиональной готовности, профессионализму в его труде, изменение психики человека в процессе восхождения к профессионализму.
Психология профессионализма раскрывает психологические критерии и уровни профессионализма, этапы и ступени на пути человека к профессионализму, показатели профессионализма, возрастные и индивидуальные особенности становления профессионала; факторы, вызывающие снижение профессионализма, пути их преодоления.
Готовность к профессиональной деятельности определяют как психическое состояние, предстартовую активизацию человека, включающую осознание человеком своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия; прогнозирование мотивационных, волевых,
интеллектуальных усилий, вероятности достижения результата, мобилизацию сил, самовнушение в достижении целей (29).
Профессиональное образование направлено на стимулирование у учащихся психологических качеств, необходимых для успешного прохождения этапов профессионализации: выбор профессии, освоение профессии, адаптация к профессии, овладение мастерством и творчеством в профессии, повышение квалификации и т.д.

[Back]