Проверяемый текст
Котова, Александра Ивановна; Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма : На примере муниципальной системы дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 32]

сложившихся в современном общем образовании переменах, и эту нишу должна заполнить система дополнительного образования детей.
Характерно, что к пониманию этой новой роли учреждений дополнительного образования детей ученые и практики приходят не столь очевидно.
Так, в диссертации
Н.В.Гараш киной, посвященной именно педагогическим основам социализации личности старш еклассника в процессе допрофессиональной подготовки, сама допрофессиональная подготовка справедливо поставлена в самое основание пирамиды профессионального образования — начального, среднего, высшего и последипломного.
Мы считаем, что, по крайней мере, первые две ступени -— зона дополнительного образования уже при нынешнем правовом и организационном статусе его учреждений.

Н.В.Гарашкина рассматривает результаты исследования группы ставропольских ученых, которые определили место допрофессиональной подготовки в общей структуре образования.
По их мнению, допрофессиональная подготовка — это подструктура общего образования, она также осущ ествляется в учреждениях для одаренных детей с раннего возраста или является самостоятельной отраслью образования.

Отметив неполноту предложенных в рассматриваемой работе мест приложения допрофессиональной подготовки, она добавляет 4-е: допрофессиональная подготовка подструктура профессионального образования.
Мы вынуждены отметить, что в обеих работах нет указаний на место
до-профессиональной подготовки в учреждениях дополнительного образования.
Между тем, именно эти учреждения могут предоставить молодежи эти образовательные услуги в
32
[стр. 46]

всей группой, но контакты к сотрудничество обучаемых друг с другом сводятся к минимуму.
Индивидуальная работа также ограничивается взаимодействием педагога и обучаемого.
■ Система лидерства связана, с развитием коммуникабельности личности, умения легко вступать ' в контакты, используя оптимальную технологию.
В свою очередь реализация коммуникативного потенциала стимулирует переживания эмоционального удовлетворения учебным взаимодействием, усиливая проявление творческой инициативы.
Для прежних внешкольных учреждений более традиционным было внимание только ко второй стадии развитию интересов и склонностей, в то время как в учреждениях дополнительного образования в их новом понимании и роли должны быть представлены и остальные — профессиональное просвещение, профессиональный отбор и профессиональная консультация.
Допрофессиональная компетентность, которой должны обладать выпускнихи таких образовательных учреждений, это образовательный уровень, «работающий» на активизацию мотивационно-потребыостной сферы личности и выбор профессиональной роли, карьеры в определенном профессиональном поле (35).
Именно эта ниша — допрофессиональная подготовка — осталась незаполненной при сложившихся в современном общем образовании переменах, и эту нишу должна заполнить система дополнительного образования детей.
Характерно, что к пониманию этой новой роли учреждений дополнительного образования детей ученые и практики приходят не столь очевидно.
Так, в диссертации
Н.ВХарашкиной, посвященной именно педагогическим основам социализации личности старшеклассника в процессе допрофессиональной подготовки, сама 46

[стр.,47]

допрофесеиональная подготовка справедливо поставлена в самое основание пирамиды профессионального образования — начального, среднего, высшего и последипломного.
Мы считаем, что, по крайней мере, первые две ступени — зона дополнительного образования уже при нынешнем правовом и организационном статусе его учреждений.

Н.В.Гарашкиыа рассматривает результаты исследования группы ставропольских ученых, которые определили место допрофессиональной подготовки в общей структуре образования.
По их мнению, допрофессиональная подготовка — это подструктура общего образования, она также осуществляется в учреждениях для одаренных детей с раннего возраста или является самостоятельной отраслью образования
(46).
Отметив неполноту предложенных в рассматриваемой работе мест приложения допрофессиональной подготовки, она добавляет 4-е: до-профессиональная подготовка подструктура профессионального образования.
Мы вынуждены отметить, что .в обеих работах нет указаний на место
до-профессиояальной подготовки в учреждениях дополнительного образования.
Между тем, именно эти учреждения могут предоставить молодежи эти образовательные услуги в
наиболее комфортных для нее условиях, отличающих эти учреждения от других.
В решении данной задачи существенную роль играет воспитательный потенциал учреждений дополнительного образования, который создает условия для разрешения противоречий между потребностью учащихся к профессиям и частым отсутствием этой возможности в школе, а также между объективной потребностью в индивидуальном подходе и существующей системой профориентации, практически ограниченной школой и рассчитанной на обобщенную модель ученика.
В подтверждение тому, что занятия

[Back]