Проверяемый текст
Котова, Александра Ивановна; Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма : На примере муниципальной системы дополнительного образования (Диссертация 2001)
[стр. 50]

происходящие в результате профессионального обучения.
Очевидно, что эти изменения должны оказывать и оказывают влияние на все составляющие подготовки современного специалиста в области туризма.
В первую очередь это относится к такому элементу подготовки, как готовность к профессиональной деятельности.

Готовность к профессиональной деятельности
содержит следующие ее компоненты: мотивационная готовность, то есть соотношение внешних побуждений и внутренней потребности к приобретению профессиональных качеств; эмоционально-волевая готовность, то есть нацеленность на деятельность по приобретению профессии; когнитивная готовность, или необходимый уровень развития восприятия, мышления, памяти; операционная (операциональная) готовность, то есть способность к выполнению профессиональных задач, владению инструментарием профессиональной деятельности; информационная готовность, то есть наличие пользовательских умений в сфере новых информационных технологий, определенный уровень информационной культуры.
В
Законе РФ «Об образовании» говорится, что профессиональное образование это система педагогических воздействий на человека со стороны общ ества, которая направлена
на формирование необходимых для данной профессии знаний, умений, качеств личности.
Профессиональное образование понимается как процесс и результат овладения обучающимся
профессией и соответствующей квалификацией, освоения научных знаний, умений и навыков, личностных способностей.
Профессиональное образование представляет собой
50
[стр. 40]

1,2 Роль школьных кружков, лицейских классов в формировании I Ш .
готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма В Законе РФ «Об образовании» говорится, что профессиональное образование — это система педагогических воздействий на человека со стороны общества, которая направлена ка формирование необходимых для данной профессии знаний, умений, качеств личности.
Профессиональное образование понимается как процесс и результат овладения обучающимся
профессией и соответствующей квалификацией, освоения научных знаний, умений и навыков, личностных способностей.
Профессиональное образование представляет собой
целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся определенных государством образовательных профессиональных уровней.
Профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимся профессии и соответствующей квалификации (32).
Продвижение субъекта в решении задач профессионального самоопределения базируется на следующих понятиях: личностное развитие, определяющее динамику профессионального становления человека на разных этапах жизни; личностная включенность в процесс, выражающаяся в инициации субъектом запуска деятельности, способствующей поиску и выбору профессионального будущего; личностные взаимосвязи, определяющие внешние условия социально и субъектно значимой ситуации жизнедеятельности; личностные механизмы, создающие внутренние стимулы продвижения субъекта в проблеме; личностная стратегия, 40

[стр.,48]

в кружке школьники рассматривают как один из путей профессионального самоопределения, М.А.Углицкая приводит ответы на вопрос «Как вы готовитесь к выбору профессии?”.
60-70% членов кружков различных профилей ответили одинаково: «Занимаюсь в кружке, это мне поможет в овладении будущей профессией», а 50-65% выбрали ответ «Пробую свои силы в выбранной профессии, занимаюсь деятельностью, близкой к профессиональной», причем некоторые ребята дописали отсутствующее, на их взгляд, слово «в кружке».
1.3, Критерии готовности к выбору профессий в сфере туризма Говоря о развитии образования в туристской сфере, нельзя оставить без внимания изменения в структуре личности, происходящие в результате профессионального обучения.
Очевидно, что эти изменения должны оказывать'и оказывают влияние на все составляющие подготовки современного специалиста в области туризма.
В первую очередь это относится к такому элементу подготовки, как готовность к профессиональной деятельности.

Рассматривая содержание готовности к профессиональной деятельности, можно выделить следующие ее компоненты: мотивационная готовность, то есть соотношение внешних побуждений и внутренней потребности к приобретению профессиональных качеств; эмоционально-волевая готовность, то есть нацеленность на деятельность по приобретению профессии; когнитивная готовность, или необходимый уровень развития восприятия, мышления, памяти;

[стр.,49]

операционная (операциональная) готовность, то есть способность & к выполнению профессиональных задан, владению инструментарием профессиональной деятельности; информационная готовность, то есть наличие пользовательских умений в сференовых информационных технологий, ' .
определенный уровень информационной культуры.
В
исследовании мы разработали структурную модель формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного Ш образования (рис.
1.1).
■ Эта модель представляет систему взаимосвязанных принципов, целей, задач, условий достижения результатов, а также механизм управления формированием готовности старшеклассников к выбору профессий в сфере туризма в муниципальной системе дополнительного образования.
Целью процесса формирования готовности к выбору профессий ■ в сфере туризма .в муниципальной системе дополнительного образования является развитие и реализация творческого потенциала учащегося как субъекта его будущей профессиональной деятельности.
.
¥ Общей методологической задачей подготовки специалиста является разработка концептуальной модели деятельности специалиста в сфере туризма, которая позволит формализовать и ■ трансформировать реальную деятельность специалиста в модель его подготовки.
Непосредственно деятельность необходимо исследовать в неразрывной связи с тремя основными понятиями: специалист, осуществляющий деятельность; предмет, на который направлена или с которым сопряжена .
деятельность; 49

[Back]