Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 64]

происходящих в производственной деятельности.
Как правило, исходные данные берут на базовых предприятиях, где студенты проходят производственную практику.
Практическая ситуация потеряет свою значимость, если не будут выполняться следующие требования: в ситуациях должны быть отражены наиболее существенные стороны будущей профессиональной деятельности студентов, в соответствии с приобретаемой специальностью и уровнем квалификации; в условии ситуации следует отразить наиболее значимые параметры; содержание ситуации должно носит комплексный характер; должен быть выбран целесообразный метод обучения; содержание практической ситуации должно отвечать задачам воспитания будущего специалиста, а именно моделируемые ситуации необходимо представить таким образом, чтобы в процессе их решения у студентов формировались ответственность, самостоятельность, инициативность, предприимчивость.
Системное выполнение вышеперечисленных требований, предъявляемых к практическим ситуациям, скажется на эффективности и качестве обучения.
В современной психологии существует множество теорий личности, каждая из которых отличается своей структурной концепцией, имеющей дело с относительно неизменными характеристиками, которые люди демонстрируют в различных обстоятельствах и в разное время.
К наиболее распространенным на сегодняшний день концепциям можно отнести: концепцию черт и типа личности, концепцию развития личности, концепцию мотивации и др.
Некоторые ученые выдвигают в высшей степени сложные и тщательно разработанные построения, множество составных частей которых связаны друг с другом огромным числом связей.
Другие теоретики, наоборот, предлагают более просто организованные системы, с ограниченным набором составных частей и малым количеством связей.

64
[стр. 25]

1.1.
Формирование профессиональной направленности личности как психолого-педагогическая проблема Формирование профессиональной направленности теснейшим образом связано е проблемой формирования личности и ее всестороннего и гармоничного развития, В современной психологии существует множество теорий личности, каждая из которых отличается своей структурной концепцией, имеющей дело с относительно неизменными характеристиками, которые люди демонстрируют в различных обстоятельствах и в разное время.
К наиболее распространенным на сегодняшний день концепциям можно отнести: концепцию черт и типа личности, концепцию развития личности, концепцию мотивации и др.
Некоторые ученые выдвигают в высшей степени сложные и тщательно разработанные построения, множество составных частей которых связаны друг с другом огромным числом связей.
Другие теоретики, наоборот, предлагают более просто организованные системы, с ограниченным набором составных частей и малым количеством связей
между ними.
Любой подход к личности должен так или иначе рассматривать вопрос: что представляют собой стабильные, неизменные аспекты поведения человека.
Проблема структуры и, что более важно, природа ее организации и влияние на функционирование индивидуума является ключевым компонентом во всех теориях личности (1 17).
В отечественной психологии под личностью понимается «индивид как субъект социальных отношений и социальной деятельности» (94).
В зарубежной психологии личность рассматривается как сочетание наиболее ярких и заметных характеристик и индивидуальности (117).
В более узком смысле данное понятие выражает системное качество индивида, 25

[Back]