Проверяемый текст
Шангина, Ольга Владимировна; Формирование у старшеклассников профессиональной направленности в сфере туристской деятельности (Диссертация 2001)
[стр. 71]

Профессионализация процесс становления профессионала включает: выбор человеком профессии с учетом своих собственных возможностей и способностей; освоение правил и норм профессии; формирование и осознание себя как профессионала, развитие своей личности средствами профессии и др.
В целом профессионализация это одна из сторон социализации, подобно тому как становление профессионала один из аспектов развития личности.
Личностное пространство шире профессионального.
В литературе
(70) отмечается, что «профессиональное» и «личное» могут находиться у человека в разном соотношении: существование рядом, без пересечения, когда человек функционирует формально, отбывая время на работе и считая его потерянным; полное совмещение, когда человек не мыслит себя вне работы и свое личное «втискивает» в профессиональные рамки; частичная идентификация личности со своей профессиональной ролью; полное включение профессиональных ценностей в личное пространство, значительно более широкое и многомерное.
Наиболее оптимальным и гармоничным является, по-видимому, последний вариант, когда «профессиональное» вписывается в «личностное» как одна из его сторон.

Профессиональная направленность складывается при условии действенности профессиональных интересов.
Профессиональные интересы это внешние выражения всего того, что происходит в мотивационной сфере (мотивов, целей, смыслов, эмоций, притязаний и т.д.).

В исследованиях (43,68,77) описываются разные уровни интереса при выборе профессии: интерес потребителя (созерцательный, возникающий главным образом под воздействием извне), интерес деятеля (возросшая активность, самоплапирование своей деятельности, ориентация на удовлетворение от самого процесса деятельности, осознание своих успехов), собственно профессиональный интерес (осознанное стремление превратить 71
[стр. 33]

«Социализация процесс становления личности человека.
Этот процесс предполагает: усвоение человеком общественно выработанного опыта, отношений к миру, социальных норм, ролей, функций; активную переработку этого общественного опыта самим человеком под углом зрения своих внутренних позиций; становление у человека образа Я и выработку у себя как личности, члена общества собственного мировоззрения, реализацию своего мировоззрения в собственном опыте взаимодействия с другими людьми; участие и вклад человека в дальнейшее развитие духовных ценностей...
» (68).
Профессиональное образование направлено на стимулирование у учащихся психологических качеств, необходимых для успешного прохождения этапов профессионализации: выбор профессии, освоение профессии, адаптация к профессии, овладение мастерством и творчеством в профессии, повышение квалификации и т.д.
В свою очередь, профессионализация процесс становления профессионала включает: выбор человеком профессии с учетом своих собственных возможностей и способностей; освоение правил и норм профессии; формирование и осознание себя как профессионала, развитие своей личности средствами профессии и Др.
В целом профессионализация это одна из сторон социализации, подобно тому как становление профессионала один из аспектов развития личности.
Личностное пространство шире профессионального.
В литературе
(69) отмечается, что «профессиональное» и «личное» могут находиться у человека в разном соотношении: существование рядом, без пересечения, когда человек функционирует формально, отбывая время на работе и считая его потерянным; 33

[стр.,34]

полное совмещение, когда человек не мыслит себя вне работы и свое личное «втискивает» в профессиональные рамки; частичная идентификация личности со своей профессиональной ролью; полное включение профессиональных ценностей в личное пространство, значительно более широкое и многомерное.
Наиболее оптимальным и гармоничным является, по-видимому, последний вариант, когда «профессиональное» вписывается в «личностное» как одна из его сторон.

Как уже отмечалось, профессиональная направленность складывается при условии действенности профессиональных интересов.
Профессиональные интересы это внешние выражения всего того, что происходит в мотивационной сфере (мотивов, целей, смыслов, эмоций, притязаний и т.д.).

Профессиональные интересы возникают на стадии выбора профессии, означая избирательную активность в отношении предполагаемой профессии.
В исследованиях (53) описываются разные уровни интереса при выборе профессии: интерес потребителя (созерцательный, возникающий главным образом под воздействием извне), интерес деятеля (возросшая активность, самопланирование своей деятельности, ориентация на удовлетворение от самого процесса деятельности, осознание своих успехов), собственно профессиональный интерес (осознанное стремление превратить определенную деятельность в профессию, понимание социальной значимости профессии, автономность, независимость от среды и ситуации).
Поддержание и упрочение собственно профессионального интереса важно не только при выборе профессии, но и при последующем выполнении профессиональной деятельности.
Профессиональный интерес, профессиональное любопытство неизменно сопутствуют успешной профессиональной деятельности.
34

[Back]