Проверяемый текст
Падерина, Ольга Васильевна; Педагогические условия эффективного формирования профессиональной туристской направленности школьников (Диссертация 2002)
[стр. 82]

его высоких стандартов; иногда человек развивается и дальше, становясь творцом, новатором в труде, обогащая опыт профессию.
Общество по объективным законам развития стремится как можно большее число работников сделать специалистами, дать им профессиональное образование, специальную подготовку.
В психологии труда разрабатывается модель специалиста как
отражение объема и структуры профессиональных и социально-психологических качеств, знаний, умений, в совокупности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества (93, с.49).
Модель деятельности специалиста включает описание видов профессиональной деятельности, сферы и структуры профессиональной деятельности, ситуаций профессиональной деятельности и способов их решения, типовые профессиональные задачи и функции, профессиональные
< > затруднения, типичные учреждения и рабочие места.
Модель личности специалиста включает необходимые качества и { свойства работника.
Модель личности специалиста это описание совокупности его
качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач, возникающих в производственной сфере, а также самообучение и саморазвитие работника (93, с.54).
К каждому виду профессиональной деятельности желательно подбирать, разрабатывать личностные качества.
Модель специалиста может быть различной для молодого, начинающего специалиста и опытного, успешного специалиста (93, с.76), ибо по мере профессионализации и на разных ее стадиях для специалиста будет характерно разное соотношение качеств.
Одни авторы считают, что лучше строить модель деятельности и личности уже сложившегося специалиста (93, с.78), другие отмечают, что ошибочно, завышать требования и рассчитывать только на идеального, а не
на среднего работника (93, с.83).
Модель специалиста должна включать компоненты, определенно влияющие на эффективность деятельности и обеспечивающие контроль за ней, легко диагностируемые, создающие возможность вмешательства и коррекции (93,
82
[стр. 69]

склонности заниматься туристской деятельностью; анализ знаний, необходимых для будущей профессиональной деятельности школьников в сфере туризма.
К относительно новым идеям принадлежит принцип развивающего обучения, который, на наш взгляд, необходимо применять при обучении школьников психологии и педагогики, а также других общеобразовательных и специальных дисциплин.
Мы считаем, что объединение, интеграция всех изучаемых дисциплин при довузовской подготовке становится все более актуальной проблемой, не решив которую, мы не сможем сформировать у школьников познавательной самостоятельности, творческою мышления, умения ориентироваться в новых условиях, которые помогут им успешно учиться вВУЗе.
Приступая к разработке модели формирования профессиональной туристской направленности личности мы проанализировали деятельность человека как субъекта трудовай деятельности.
Человек в труде по мере совершенствования из простого исполнителя, работника превращается в субъекга труда, ставящего и реализующего свои цели в труде, далее в специалиста, квалифицированно выполняющего труд на основе специальной подготовки, позднее в профессионала, осуществляющего свой труд на основе его высоких стандартов; иногда человек развивается и дальше, становясь творцом, новатором в труде, обогащая опыт профессию.
Общество по объективным законам развития стремится как можно большее число работников сделать специалистами, дать им профессиональное образование, специальную подготовку.
В психологии труда разрабатывается модель специалиста — как
озражение объема и структуры профессиональных и социальноNCHX0.10Iнческнх качеств, знаний, умений, в совокупности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества 93, с.49.
69

[стр.,70]

Модель деятельности специалиста включает описание видов профессиональной деятельности, сферы и структуры профессиональной деятельности, ситуаций профессиональной деятельности и способов их решения, типовые профессиональные задачи и функции, профессиональные затруднении, типичные учреждения и рабочие места.
Модель личности специалиста включает необходимые качества и свойства работника.
Модель личности специалиста — это описание совокупности его
качесгв, обеспечивающих успешное выполнение задач, возникающих в производственной сфере, а также самообучение и саморазвитие работника (93, с.54.
К каждому виду профессиональной деятельности желательно подбирать, разрабатывать личностные качества.
Модель специалиста может быть различной для молодого, начинающего специалиста и опытного, успешного специалиста [93, с.76, ибо по мере профессионализации и на разных ее стадиях для специалиста будет характерно разное соотношение качеств.
Одни авторы считают, что лучше строить модель деятельности и личности уже сложившегося специалиста [93, с.78, другие отмечают, что ошибочно, завышать требования и рассчитывать только на идеального, а не
ка среднего работника [93, с.83.
Модель специалиста должна включать компоненты, определенно влияющие на эффективность деятельности и обеспечивающие контроль за ней, легко диагностируемые, создающие возможность вмешательства и коррекции [93,
с.83[.
Модель специалистов, имеющих одну и ту же специальность, но получивших разные специализации могут очень отличаться [96, C .59J.
Модель подготовки специалиста исходит из модели специалиста и включает вилы учебной и познавательной деятельности по овладению профессиональной деятельностью, учебные планы и программы, воспитательные меры, формы связи с производством, квалификационные характеристики специалистов [86, с.61.
Надо уметь

[Back]