Проверяемый текст
Падерина, Ольга Васильевна; Педагогические условия эффективного формирования профессиональной туристской направленности школьников (Диссертация 2002)
[стр. 84]

б) профессионально-должностные требования описание конкретного содержания деятельности специалиста, определяющего, что и как он должен делать при решении профессиональных задач в условиях конкретной должности содержит (перечисление минимума профессиональных умений, которыми должен владеть специалист для обеспечения необходимого уровня профессиональной деятельности); в) квалификационный профиль сочетание необходимых видов профессиональной деятельности и степени их квалификации, квалификационные разряды для оплаты.
Профессиограмма это обобщенная эталонная модель преуспевающего специалиста в данной области, хотя иногда отмечается, что в профессиограмме надо учитывать и варианты выполнения профессиональной деятельности на «среднем» уровне.
Из
профессиограммы человек получает сведения об объективном содержании труда, о психологических качествах, требуемых от человека.
Вместе с тем
профессиограмма это не жесткая стандартная схема, а гибкая ориентировочная основа развития специалиста.
Профессиограмма должна не сковывать индивидуальное творческое развитие специалиста, а лишь давать ориентиры объективных требований профессии к человеку.
Профессиограмма может меняться по мере изменения профессии, поэтому обращаться к профессиограмме необходимо так или иначе в течение всей профессиональной жизни как специалисту психологу, так и каждому работающему человеку для того, чтобы осуществлять коррекцию психологических качеств с учетом современных требований профессии.
Возможны разные подходы к содержанию и структуре профессиограммы.
Распространенной является комплексная
профессиограмма (К.К.
Платонов, Ю.В.
Котелова и др.), где учитывается широкий круг характеристик (социальных, технологических, экономических, медикогигиенических) труда в целом.
Указывается цель, предмет, способ, критерий оценки результатов, характеристика нужной квалификации,
средства, условия, организация, кооперация труда, интенсивность труда, виды опасности, воздействия на 84
[стр. 72]

профессиональных умений, которыми должен владеть специалист для обеспечения необходимого уровня профессиональной деятельности); в) квалификационный профиль — сочетание необходимых видов профессиональной деятельности и степени их квалификации, квалификационные разряды для оплаты.
Професснограмма это обобщенная эталонная модель преуспевающего специалиста в данной области, хотя иногда отмечается, что в профессиограмме надо учитывать и варианты выполнения профессиональной деятельности на «среднем» уровне.
Из
профссснограммы человек получает сведения об объективном содержании труда, о психологических качествах, требуемых от человека.
Вместе с тем
професснограмма —это не жесткая стандартная схема, а гибкая ориентировочная основа развития специалиста.
Професснограмма должна не сковы вать_ иыднвидуалыюе_ творческое развитие специалиста, а лишь давать ориентиры объективных требований профессии к человеку.
Професснограмма может меняться по мере изменения профессии, поэтому обращаться к профессиограмме необходимо так или иначе в течение всей профессиональной жизни как специалисту 11снхоло1у, так и каждому работающему человеку для того, чтобы осуществлять коррекцию психологических качеств с учетом современных требований профессии.
Возможны разные подходы к содержанию и структуре профессиограммы.
Распространенной является комплексная
професснограмма (К.К.
Платонов, IO.B.
Котелова и др.), где учитывается широкий круг характеристик (социальных, технологических, экономических, медикогигиенических) труда в целом.
Указывается цель, предмет, способ, критерий оценки результатов, характеристика нужной квалификации,
срелстна, условия, организация, кооперация труда, интенсивность труда, виды опасности, воздействия на работника, польза для работника.
В последнее время предлагается аналитическая професснограмма (31, с.17, в которой раскрываются «не

[Back]