Проверяемый текст
Афанаскина, Марина Степановна; Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы (Диссертация 1999)
[стр. 128]

128 и закреплению материала.
Заполнение «слепого» графа
еще лучше активизирует деятельность учащегося.
П.М.
Моченов подчеркивает, что «использование логических форм познания в дидактических целях позволяет решать задачу формирования у учащегося логического мышления»
(165, С.
16-18).
Графы логических структур, структурно-логические
темы позволяют учащимся рационально воспринимать, перерабатывать, хранить информацию и использовать их в качестве средств ее передачи.
Главной их особенностью является
подача учебного материала в компактном виде с использованием зрительного канала восприятия как основного.
Одним из заданий технологической карты практического занятия по специальным дисциплинам является работа с блок-схемами, которые используются при изучении отдельных предметов.
В современной психологии существует понятие материализации умственной деятельности, которое означает фиксирование идеального внешними средствами.

Ее содержание состоит в создании материализованных опор (в форме схематических рисунков, схем, таблиц, графиков и т.п.), отражающих основной результат выполненных действий и творческую переработку учебного материала.
При составлении блок-схем представленная информация носит личностный характер.
Целью использования блок-схем является осуществление принципа сознательной и творческой активности
учащихся, привитие им навыков самостоятельной работы, постоянного самообразования, достижения результатов обучения и развития познавательных способностей учащихся, принципа наглядности обучения, развитие мышления.
Блок-схема способствует быстрому усвоению материала, помогает быстрому восстановлению знаний и памяти учащихся.
Эта методика в сочетании с другими методами обучения расширяет познания учащихся, так
[стр. 83]

болевания, логику их изучения.
Исходной вершиной графа логической структуры изучения заболевания является название болезни.
Учебные элементы располагаются на горизонталях (порядках).
Учебные элементы, находящиеся на одной горизонтали, относятся к собирательному понятию основанию порядка.
Количество учебных элементов на одном порядке так же, как и количество порядковое ограничено и определяется только заболеванием.
Основание порядка мы располагаем с левой стороны графа.
Нам это помогает лучше ориентироваться в графе, выделять необходимые связи между элементами.
Граф логической структуры строится по дедуктивному принципу от общего к частному, поэтому связанные между собой учебные элементы разных порядков соотносятся как общее и частное.
Пример графа логической структуры приведен в приложении № 3 .
Граф логической структуры позволяет оптимально организовать изучение темы, так как в процессе его построения происходит отбор учебной информации, вычленение главного и второстепенного, соблюдение логичности и последовательности изучения материала.
Составление графа при изучении заболевания по учебнику, лекционному материалу облегчает ориентацию в материале, выделение главного, способствует развитию познавательной активности обучающихся путем обострения восприятия, активизации памяти, мобилизации внимания.
Сравнение графа, составленного самим студентом, с графом, предложенным в задании, способствует систематизации знаний, повторению и закреплению материала.
Заполнение «слепого» графа
способствует еще лучшему запоминанию, активизации деятельности студента.
П.М.
Моченов подчеркивает, что «использование логических форм познания в дидактических целях позволяет решать задачу формирования у учащегося логического мышления»
[100, с.
16].
Графы логических структур, структурно-логические
схемы позволяют студентам рационально воспринимать, перерабатывать, хранить информацию и использовать их в качестве средств ее передачи.
Главной их особенностью яв


[стр.,84]

ляется подача учебного материала в компактном виде с использованием зрительного канала восприятия как основного.
Исследования АЛ.
Степанкова по использованию структурно-логических схем в процессе обучения показали, что значительно уменьшается время, затраченное на изучение учебной информации, повышается качество знаний [149, с 127].
Согласно исследованиям НИИ технической эстетики длительность обучения при замене традиционных текстовых инструкций графическими схемами сокращается вдвое.
Одучим из заданий технологической карты практического занятия по клиническим дисциплинам является работа с блок-схемами, которые используются при изучении терапии, педиатрии, акушерства, гинекологии, инфекционных заболеваний и других клинических предметов.
Работа терапевтов колледжа по использованию блок-схем как нетрадиционного метода обучения на республиканском смотре конкурсе педагогического мастерства средних медицинских учебных заведений в 1994 году отмечена поощрением.
В современной психологии существует понятие материализации умственной деятельности, которое означает фиксирование идеального внешними средствами
(Н.Г.
Салмина).
Н.Е.
Кузнецова, И.М.
Титова считают, что «содержание ее состоит в создании материализованных опор (в форме схематических рисунков, схем, таблиц, графиков и т.п., отражающих основной результат выполненных действий и творческую переработку учебного материала» [80, с.115].
При составлении блок-схем представленная информация носит личностный характер.
Целью использования блок-схем является осуществление принципа сознательной и творческой активности
студентов, привитие им навыков самостоятельной работы, постоянного самообразования, достижения прочности результатов обучения и развития познавательных способностей студентов, принципа наглядности обучения и развития клинического и абстрактного мышления студентов.
84

[Back]