Проверяемый текст
Афанаскина, Марина Степановна; Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы (Диссертация 1999)
[стр. 129]

129 как им надо самостоятельно набрать информацию, найти доказательства, сопоставить их с логической возможностью решения.
Для развития познавательного интереса при работе с блок-схемами используется методы наглядности, абстрактного сравнения.
Работая с блок-схемами, получая и закрепляя профессиональные знания,
учащийся проходит все три уровня развития познавательных интересов от потребности во впечатлениях, любознательности до социально значимой познавательной деятельности.
Решение кроссвордов по теме занятия является одним из любимых учащимися заданий с помощью технологической карты практического занятия, которые способствуют формированию познавательного интереса.
Использование в учебном процессе блок-схем, кроссвордов, познавательных задач мы относим к активным методам обучения, так как они помогают искать самостоятельные варианты ответов, вносят элементы исследования, сравнения различных фактов, явлений, выводов.
Проблемные задачи являются одним из средств развития познавательной активности и творчества учащихся.
Проблеме решения задач в педагогике отводится значительное место.

В понятие «задача» педагоги вкладывают различный смысл.

М.Н.
Скаткин указывает на важнейший признак познавательной задачи это «противоречие между тем, что есть, и тем, чего человек хочет добиться»
(210, С.
121).
P.A.
Низамов дает наиболее полное определение задачи применительно к учебному процессу, в котором называет ее составные элементы и главный ее признак.
«Задача это система информации о каком-либо явлении, объекте, процессе, в которой или четко определена лишь часть сведений, а остальная неизвестна, она может быть найдена лишь на основе решения задачи, или сведения сформулированы таким образом, что между отдельными понятиями, положениями
имеются несогласованность,
[стр. 85]

В блок-схемах разноцветными рисунками, символами, первыми буквами названий симптомов, словосочетаниями закодированы этиология, эпидемиология, патогенез, клинические проявления, дополнительные методы обследования, лечение, профилактика, уход за больными при различных заболеваниях.
Блок-схема способствует быстрому усвоению материала, помогает быстрому восстановлению знаний в памяти студентов.
Эта методика в сочетании с другими активными методами обучения расширяет познания студентов, так как им надо самостоятельно подобрать соответствующую информацию, найти доказательства, сопоставить их с логической возможностью решения.
Именно этот процесс напряженной мыслительной деятельности «прикидки» , «догадки» , сопоставления, поиска доказательств, выражение абстрактного мышления и является процессом, составляющим ядро процесса познания.
Для формирования, поддержания, стимулирования, развития познавательного интереса при работе с блоксхемами используются методы наглядности, занимательности, абстрактного сравнения и аналогии.
Например, в блок-схемах по детским инфекциям мы воздушно-капельный путь передачи изображаем в виде капель, падающих из воздушного облака.
А способов изображения головной боли у ребенка можно назвать несколько: повязка на голове, или молния над головой, или охватывание головы руками.
Таким образом, известные симптомы заболевания представляются поновому.
Расшифровка блок-схем привлекает к себе внимание, вызывает интерес студентов новизной формы подачи информации, неожиданностью решения.
Пример блок-схемы приведен в приложении № 4 .
Работая с блок-схемами, получая и закрепляя профессиональные знания,
студент проходит все три уровня развития познавательных интересов от потребности во впечатлениях, любознательности до социально значимой познавательной деятельности [34, с.
17 18].
Решение кроссвордов по клиническим дисциплинам является одним из любимых студентами заданий технологической карты практического занятия.
Решение любых кроссвордов является делом занимательным, увлекательным,

[стр.,86]

эмоциональным.
Решение кроссвордов по теме занятия способствует формированию познавательного интереса.
Приложение № 5.
Использование в учебном процессе блок-схем, графов логических структур, кроссвордов, клинических задач мы относим к активным методам обучения, так как они мобилизуют в процессе учения предмета не только память, но и мышление, помогают уходить от сложившихся стереотипов, искать самостоятельные, оригинальные варианты ответов и пути решения учебных проблем; вносят элементы исследования, поиска, сравнения различных фактов, явлений, позиций, выводов с тем, чтобы яснее определить собственную точку зрения, выработать убеждения, закрепить знания.
В технологическую карту практического занятия по клиническим дисциплинам входит задание по решению клинических задач или их составлению.
Клинические задачи являются одним из средств развития познавательной активности и творчества студентов на занятиях по клиническим дисциплинам.
Проблеме решения задач в педагогике отводится значительное место
[32], [75], [83], [103], [125], [132], [144], [145], [173].
Умению решать задачи обучают в школе, средних и высших учебных заведениях.
В понятие «задача» педагоги вкладывают различный смысл.

У У.Р.
Рсйтмана мы находим определение, в котором задача рассматривается как система, которая «имеет или ей дано описание чего-то, но у нее нет чего-либо, что удовлетворяло бы этому описанию» [132, с.
178].
М.Н.
Скаткин указывает на важнейший признак познавательной задачи это «противоречие между тем, что есть, и тем, чего человек хочет добиться»
[144, с.
121].
P.A.
Низамов дает наиболее полное определение задачи применительно к учебному процессу, в котором называет ее составные элементы и главный ее признак.
«Задача это система информации о каком-либо явлении, объекте, процессе, в которой или четко определена лишь часть сведений, а остальная неизвестна, она может быть найдена лишь на основе решения задачи, или сведения сформулированы таким образом, что между отдельными понятиями, по

[Back]