Проверяемый текст
Баронин, Александр Александрович; Формирование познавательной активности в профессиональной подготовке будущих специалистов (Диссертация 2001)
[стр. 138]

Совершенно иной подход к организации и методике проведения образовательной деятельности мы использовали при проведении формирующего эксперимента в лицее.
Усилия преподавателя направлялись на управление образованием в сознании учащихся новых ассоциативных систем, путем опоры на ранее сформировавшиеся связи и их активное включение в процесс учебного познания.
В процессе экспериментального обучения
учащихся лицея мы стремимся строить занятия, исходя из самой логики учебного процесса, особенностей предшествующего развития групп учащихся, общего темпа продвижения их вперед.
Для всех занятий
было характерно наличие активной работы учащихся, совмещение изучения нового материала, процесса контроля и учета знаний с продуктивной деятельностью обучаемых.
Мы исходили из того, что тип занятия обуславливает специфику приемов активизации познавательной деятельности учащихся.
В противовес стандартной структуре учебно-образовательного процесса с его опросом, объяснением нового материала, закреплением и заданием на дом, в экспериментальном преподавании
использовалось широкое разнообразие типов и видов преподавания.
Наиболее оправдавшие из них: урок-лекция, урок-аукцион, урокпутешествие, урок по решению проблем, урок-пресс конференция, урокКВН, урок-отчет,
урок самообразования, урок взаимообучения и т.д.
В целом технология моделирования системы занятий по циклу естественнонаучных предметов (математика, физика, химия, биология) был спланирован и реализован в зависимости от типа занятия: урок объяснения нового материала, урок совершенствования знаний, умений и навыков, урок комплексного применения знаний, умений и навыков, урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков.
В технологии моделирования учитывался тип
[стр. 74]

7 *1 Сочетание мыслительной и моторной деятельности в процессе обучения является основой развития самостоятельности мышления и практической деятельности студентов.
Наши исследования показали, что решающим условием развертывания на уроке процесса активного познания является отказ от попыток уложить работу по усвоению новых знаний по формальной схеме.
В процессе экспериментального обучения
студентов колледжа мы стремимся строить занятия, исходя из самой логики учебного процесса, особенностей предшествующего развития групп учащихся, общего темпа продвижения их вперед.
Для всех занятий
должно быть характерно наличие активной работы учащихся, совмещение изучения нового материала и процесса контроля и учета знаний с продуктивной деятельностью обучаемых.
Тип занятия обуславливает специфику приемов активизации познавательной деятельности
студентов.
В противовес стандартной структуре учебно-образовательного процесса с его опросом, объяснением нового материала, закреплением и заданием на дом, в экспериментальном преподавании
участника коллективных педагогических исследований используется широкая палитра типов и видов преподавания.
Наиболее оправдавшие из них: урок-лекция, урок-аукцион, урокпутешествие, урок по решению проблем, урок-пресс конференция, урокКВН, урок
творческий отчет, урок-турнир, урок-расследование, урок самообразования, урок взаимообучения.
Действенной формой профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов в процессе экспериментальных исследований в колледже оказалась организация их производственного обучения в процессе изготовления сложной продукции.
Достоинства этой формы обучения состоят в следующем:

[Back]