Проверяемый текст
Афанаскина, Марина Степановна; Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы (Диссертация 1999)
[стр. 78]

78 Для оценки уровня умственного развития познавательной активности необходимо иметь критерии.
Учащийся овладевает умениями вычленять в предназначенных объектах такие признаки, которые необходимы ему для установления связи между ними, а в перспективе способствует постепенному формированию целостной картины мира.
Содержание мышления обучающегося зависит от умения владеть умственными действиями, которые можно так: (см.
схему №2).
Схема №2.
Схема решения мыслительных задач Минимум знаний, определенный Государственным стандартом, определяет норматив, который позволяет сравнивать разных учащихся по их успешности и выделить учащихся, чьи возможности более высоки.
Содержание нормативов определяется типом
образовательного учреждения.
По мере профессионализации набор образовательных нормативов приобретает все большую специфичность по содержанию и по характеру умственных действий.

Важнейшим условием развития познавательной активности является формирование познавательной потребности, критерии которой
формулировали B.C.
Ильин, В.М.
Антипова.
К ним относятся: увлеченность изучением нового материала; занятия по предмету в свободное время;
[стр. 53]

соответствии с конкретными методическими и дидактическими требованиями к качеству результатов усвоения.
Критерий здесь получает конкретизацию через описание структур тех умений и навыков, которые включены в усвоение учебного материала” [53, с.38].
В.
Попхам, K.M.
Гуревич и Е.И.
Горбачева полагают, что спецификация к тесту должна включать в себя следующие компоненты: краткое содержание той области, для изучения которой предназначен данный тест; образцы заданий; признаки критериального содержания; здесь могут быть приведены алгоритмы, которые использовались для отбора тестового содержания; признаки ответа с целью показать типичные ответы, и конкретные правила, на основании которых испытуемый строит тот или иной тип ответа; приложения, включающие описание внешних показателей критериального поведения, варианты тестовых заданий, образцы возможных ответов с их психологопедагогическим анализом [53, с.38-39].
Минимум знаний и умений, определенный Государственным стандартом это и есть норматив, который позволяет сравнивать разных студентов по их успешности и выделить студентов, чьи возможности более высоки.
Содержание нормативов определяется типом
учебного заведения.
По мере профессионализации набор образовательных нормативов приобретает все большую специфичность по содержанию и по характеру умственных действий.

K.M.Гуревич и Е.И.Горбачева называют два условия отбора учебных заданий для критериально-ориентированного теста.
“Во-первых, нужно, чтобы предъявленный в данном учебном задании материал соответствовал обобщенной совокупности знаний и умений и давал сжатую характеристику внутренне завершенной области учебной деятельности в учебном предмете.
Во-вторых, это учебное задание должно быть пригодно для возможно полного психологического декодирования, то есть выражено в виде систематизированного и последовательного перечня умственных действий, обеспечивающих его выполнение” [53, с.77].


[стр.,54]

Важнейшим условием развития познавательной активности является формирование познавательной потребности, критерии которой сформулировали B.C.
Ильин, В.М.
Антипова, Г.А.
Бокарева.
К этим критериям относятся: > увлеченность изучением нового материала на уроке; > занятия по предмету в свободное время; > отрицательная реакция на перерыв в познавательной деятельности; > выбор из числа заданий карточки, обеспечивающей разный характер деятельности: репродуктивный, сравнительный, поисковый; > стремление к выполнению заданий необязательного характера; > обращение к учителю с вопросами, выходящими за рамки содержания программы; > активность при решении учебных проблем; > качество знаний [164, с.29-31].
Проявлением познавательной активности будем считать познавательный интерес интерес к учебной деятельности, к приобретению новых знаний, умений, навыков.
Познавательный интерес формируется в познавательной деятельности.
Познавательный интерес "можно определить как эмоциональнопознавательное отношение (возникающее из эмоционально-познавательного переживания) к предмету или к непосредственно мотивированной деятельности, отношение, переходящее при благоприятных условиях в эмоционально-познавательную направленность личности” [99, с.
11].
А.И.
Архипов, Д.Э.
Бауман, H.A.
Беляева, В.Б.
Бондаревский, Н.Г.
Дайри, М.Ф.
Морозов, Н.Г.
Морозова, В.
Межевский, Н.Ф.
Прокина, А.Н Прядехо и др.
указывают, что интенсивность мыслительной работы повышается, внимание мобилизуется, утомление снимается, повышается качество усваиваемых знаний, они расширяются и углубляются при устойчивом познавательном интересе в процессе активной познавательной деятельности.
В исследованиях А.Г.
Ковалева, Г.И.
Щукиной, В.Г.
Иванова показано влияние интереса к деятельности на характер деятельности и на личность

[Back]