Проверяемый текст
Афанаскина, Марина Степановна; Развитие познавательной активности студентов медицинского колледжа в процессе организации самостоятельной работы (Диссертация 1999)
[стр. 86]

86 Показателями развития познавательной активности у лицеиста являются: уровень познавательной самостоятельности, учебная успешность проявляющаяся в уровне общей успеваемости, продвижение в саморазвитии выраженное в скорости и качестве решения творческих задач, владение аналитическими и эвристическими методами решения творческих задач, продуктивности работы во время производственной практики, а также навыки саморегуляции познавательной деятельности как проявление волевых качеств.
Уровнями сформированности познавательной активности выступают: оптимальный (высокий, творческий), допустимый (средний, избирательнопоисковый) и недопустимый (низкий, репродуктивный).
2.2.
База, организация и методы исследования.
Внедрение методов психолого-педагогических явлений в практику 1 ^ педагога позволяет качественно и количественно определить тенденции формирования личности учащегося субъекта.
Но условия, в которых формируется учащийся, нельзя считать случайными.
В этих условиях он
находится под воздействием социальных требований.
В.А.
Козаков считает, что внедрение методов социальнопсихологических исследований в практику каждого педагога учебного заведения позволит, не только качественно, но и количественно определять тенденции формирования личности учащегося субъекта
(124, С.
12).
Для построения тестов определения уровня познавательной активности
мы исходили из «презумпции равной осведомленности» и «презумпции р тождественных мыслительных алгоритмов», которые предполагают, что все испытуемые в одинаковой мере владеют материалом заданий теста и используют для выполнения заданий одни и те же умственные действия.
[стр. 47]

характеризуется направленностью этой активности, а в своих конкретных проявлениях средой практической деятельности.
Но условия, в которых формировался студент, также нельзя считать случайными.
В этих условиях он
находился под воздействием социальных требований.
В.А.
Козаков считает, что внедрение методов социальнопсихологических исследований в практику каждого педагога учебного заведения позволит не только качественно, но и количественно определять тенденции формирования личности учащегося субъекта
[73, с.
10-19].
Для построения тестов определения уровня познавательной активности
необходимо исходить из “презумпции равной осведомленности” и “презумпции тождественных мыслительных алгоритмов”, которые предполагают, что все испытуемые в одинаковой мере владеют материалом заданий теста и все используют для выполнения заданий одни и те же умственные действия.
Если эти предположения действительно оправданы, то результаты 'тестирования разных испытуемых можно сравнивать [53].
Мы считаем, что особенностью познавательной активности является ее природная избирательность.
В отношении информации из одной области, она более продуктивна, а в отношении информации из другой области менее продуктивна.
Одни студенты проявляют познавательную активность при изучении точных наук, другие при изучении гуманитарных, где у каждого студента обнаруживаются свои наиболее благоприятные зоны восприятия и последующей переработки информации.
Нас, конечно, интересует определение уровня познавательной активности при изучении студентами клинических дисциплин.
Для любого проявления студентами познавательной активности, при изучении клинических дисциплин, необходимо предварительное накопление знаний и умений по общеобразовательным, общеспециальным и общеклиническим дисциплинам, по основам сестринского дела, необходим опыт, без чего не будет базы для дальнейшего продвижения вперед, для подготовки специалиста.
В психологии выделяют следующие важнейшие характеристики ума [36]

[Back]