Проверяемый текст
Лапин, Виктор Иванович; Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 55]

нарушения прав интеллектуальной собственности.
Кроме того, учитывая высокую динамичность инновационного рынка,
было бы целесообразно ввести временные нормы на сроки рассмотрения подобных дел и скорректировать административное и уголовное право в сторону ужесточения ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности.
Помимо этого,
желательно создать специальный координирующий государственный центр, состоящий из представителей профильных министерств, который бы курировал вопросы урегулирования прав иностранных фирм на интеллектуальную собственность.
Данный орган должен способствовать скорейшему прохождению дел в суде и содействовать защите
прав иностранных фирм.
8.
Российские власти должны взять на себя функцию обеспечения инновационного рынка российской промышленности оперативной и достоверной информацией о тенденциях его развития.
Для этого России необходимо
присоединиться к процессу создания глобальных сетей инновационной деятельности, среди которых в настоящее время лидирующее место занимают Европейская бизнес-сеть (European business network EBN) и сеть инновационных центров (Innovation Relay Centers IRC)26.

Без такой информационной поддержки молодых инновационных структур российской промышленности им будет весьма трудно сориентироваться в инновационной среде, что будет и дальше тормозить их активные действия по завоеванию перспективных экономических ниш.

26Комков Н.И.
Роль инноваций и технологий в развитии экономики т общества// «Проблемы прогнозирования», №5,2001, с.42.
[стр. 59]

скорректировать административное и уголовное право в сторону ужесточения ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности.Помимо этого, желательно создать специальный координирующий государственный центр, состоящий из представителей профильных министерств, который бы курировал вопросы урегулирования прав иностранных фирм на интеллектуальную собственность.
Данный орган должен способствовать скорейшему прохождению дел в суде и содействовать защите прав иностранных фирм.
8.
Российские власти должны взять на себя функцию обеспечения инновационного рынка российской промышленности оперативной и достоверной информацией о тенденциях его развития.
Для этого России необходимо присоединиться к процессу создания глобальных сетей инновационной деятельности, среди которых в настоящее время лидирующее место занимают Европейская бизнес-сеть (European business network EBN) и сеть инновационных центров (Innovation Relay Centers IRC)
[53, с.42].
Без такой информационной поддержки молодых инновационных структур российской промышленности им будет весьма трудно сориентироваться в инновационной среде, что будет и дальше тормозить их активные действия по завоеванию перспективных экономических ниш.

Создание указанных информационных систем носит многофункциональный характер и может быть использовано государством и в других целях, например, при разработке инновационной, структурной, инвестиционной и промышленной политики.


[стр.,141]

ными структурами уже имеющихся инноваций.
Данный подход противоречит официальной позиции властей в финансировании НИОКР, однако его реализация позволит поднять хотя бы некоторые, ключевые инновационные производства, что в дальнейшем для страны может иметь решающее значение.
17.
В работе показано, что в настоящее время Россия имеет довольно большие неиспользованные резервы в развитии инновационного сектора на своей территории за счет иностранных фирм и иностранных инвестиций.
Однако основным фактором, препятствующим работе на российских рынках крупнейших иностранных компаний, является факт незащищенности прав интеллектуальной собственности.
В этой связи в работе предлагается скорректировать систему правовой защиты владельцев интеллектуальной собственности, введя в судебную практику приоритет на первоочередное рассмотрение дел, касающихся нарушения прав интеллектуальной собственности.
Кроме того, учитывая высокую динамичность инновационного рынка,
целесообразно ввести временные нормы на сроки рассмотрения подобных дел и скорректировать административное и уголовное право в сторону ужесточения ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности.
Помимо этого,
было бы желательно создать специальный координирующий государственный центр, состоящий из представителей профильных министерств, который бы курировал вопросы урегулирования прав иностранных фирм на интеллектуальную собственность.
Данный орган должен способствовать скорейшему прохождению дел в суде и содействовать защите
интеллектуальных прав иностранных фирм.
18.
В работе показано, что одним из важнейших элементов системы поддержки отечественного инновационного рынка должно стать обеспечение российскими властями всех участников рынка оперативной и достоверной информацией о тенденциях его развития.
Для этого России не


[стр.,142]

обходимо присоединиться к процессу создания глобальных сетей инновационной деятельности, среди которых в настоящее время лидирующее место занимают Европейская бизнес-сеть (European business network EBN) и Сеть инновационных центров (Innovation Relay Centers IRC).
Такая информационная поддержка молодых инновационных структур российской промышленности поможет им правильно сориентироваться в инновационной среде и тем самым активизирует их действия по завоеванию перспективных экономических ниш.
19.
Исследование различных классов моделей инновационных процессов позволило систематизировать закономерности развития инновационного рынка, которые должны использоваться государством и предприятиями при разработке своих инновационных стратегий.
Кроме того, было выяснено, что в настоящее время плохо проработан вопрос о влиянии налогов на развитие инновационной деятельности промышленных предприятий.
Для ликвидации выявленного пробела в работе предложена диффузионная модель с учетом налогового фактора, а также исследованы ее содержательные и формальные свойства.
20.
Исследование формальных свойств построенной диффузионной модели с налоговым фактором позволило установить ряд важных моментов.
Во-первых, влияние налоговой нагрузки на развитие предприятия носит комплексный характер.
Это непосредственно вытекает из того, то данный параметр участвует в формировании предела производства (асимптоты), динамических свойств рынка и начальных условий.
Следовательно, фискальный фактор пронизывает все стороны производства инновационной фирмы.
Во-вторых, налоги замедляют рост производства инновационного продукта.
В-третьих, рост налогов понижает производственную асимптоту, что эквивалентно факту сокращения потенциального спроса на инновационном рынке.
Таким образом, налоги воздействуют не только на

[Back]