Проверяемый текст
Торкунова Екатерина Анатольевна. Правовая основа реализации конституционного права российских граждан на судебную защиту в Европейском суде (Диссертация 2002)
[стр. 121]

ми в органы прокуратуры, причем их письма не должны подвергаться цензуре.
Ход реализации положений нового Уголовно-исполнительного кодекса показывает, что, к сожалению, реформирование уголовноисполнительной системы наталкивается на проблемы, в основе которых — традиционные репрессивные подходы к обращению с лицами, содержащимися в местах лишения свободы.
Положение дел в этой сфере существенно не
улучшилось163.
В противовес ожиданиям Совета Европы, не привела к радикальному изменению ситуации и передача Главного управления исполнения наказания из Министерства внутренних дел в Министерство юстиции Российской Федерации, что также являлось одним из условий вступления России в Совет Европы.
Напротив, появление людей из
правоохранительных органов в кабинетах Министерства юстиции в значительной степени способствует превращению его из гражданского в силовое ведомство.
До сих пор не принят федеральный закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания", хотя в пользу этого высказываются Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и многие неправительственные правозащитные организации164.
Проект нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принятие которого являлось составной частью рекомендаций Совета Европы в сфере совершенствования российского законодательства, обсуждался на протяжении нескольких лет.
В окончательном варианте новый кодекс принят 18 декабря 2001 г.
и вступил в силу с 1 июля 2002 г.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 марта 2002 г.
также с 1 июля 2002 г.
(вместо 1 января 2004 г., как это было определено законодателем)
163 См.: Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «О выполнении Россией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы».
М., 2002 .
С.8
.
164
[стр. 57]

57 3) еще большее расширение международного сотрудничества, проявляющееся прежде всего в заключении дополнительных многосторонних и двусторонних межгосударственных соглашений.
К настоящему времени определенная часть обязательств России перед Советом Европы в сфере совершенствования законодательства реализована.
С 1 января 1997 года вступил в действие новый Уголовный кодекс Российской Федерации, и тем самым было выполнено соответствующее формальное обязательство перед Советом Европы.
В новом кодексе воспринят ряд рекомендаций Совета Европы: появились новые виды наказания, не связанные с лишением свободы (ограничение свободы), открылась возможность применения штрафных санкций, в том числе за преступления в сфере экономики.
В то же время в новом кодексе не сделано попытки идти по пути всесторонней гуманизации уголовного законодательства.
Во многом он суровее ранее действовавшего: увеличиваются сроки лишения свободы, предусмотрена возможность назначения наказания за совершенные преступления путем сложения, чего раньше не было (по совокупности приговоров гражданину может быть назначено наказание до 30 лет лишения свободы).
До сих пор не введены в действие такие виды наказания, как арест, обязательные работы и ограничение свободы.
Пока еще не приходится говорить о широком использовании в России наказаний, не связанных с лишением свободы.41Более того, в кодексе содержатся противоречащие друг другу статьи.
Новый Уголовно-исполнительный кодекс подписан Президентом РФ 8 января 1997 года.
В нем также сделана попытка учесть некоторые рекомендации Совета Европы.
Главными задачами уголовноисполнительного законодательства Российской Федерации названы 41 См.: Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации "О выполнении Россией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы.
М., 2002 .С.8


[стр.,59]

59 размера оплаты труда.
Некоторые будут поощряться ежегодным оплачиваемым отпуском.
Месячная оплата труда пе может быть ниже установленного минимума.
Продолжительность рабочей недели осужденных теперь не сможет превышать норму, установленную законодательством о труде, 40 часов в неделю.
При этом трудовая деятельность в заключении будет засчитываться в трудовой стаж.
В кодексе сформулировано новое правило, предусматривающее перевод заключенного в пределах одной колонии, тогда как раньше приходилось переезжать из одного исправительного учреждения в другое.
С таким новшеством, как полагают разработчики, удастся "обезопасить психику осужденных от отрицательных последствий смены коллектива".
Новый кодекс ужесточает контроль за администрацией исправительных учреждений.
В уголовном порядке будут наказываться самоуправство и жестокое обращение с осужденными.
Пострадавшие от действий администрации осужденные наделяются правом обращаться с заявлениями и жалобами в органы прокуратуры, причем их письма не должны подвергаться цензуре.
Ход реализации положений нового Уголовно-исполнительного кодекса показывает, что, к сожалению, реформирование уголовно-исполнительной системы наталкивается на проблемы, в основе которых традиционные репрессивные подходы к обращению с лицами, содержащимися в местах лишения свободы.
Положение дел в этой сфере существенно не
улучшилось.42 В противовес ожиданиям Совета Европы, не привела к радикальному изменению ситуации и передача Главного управления исполнения наказания из Министерства внутренних дел в Министерство юстиции Российской Федерации, что также являлось одним из условий вступления России в Совет Европы.
Напротив, появление людей из
43 См.: Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации "О выполнении Россией обязательств, принятых при всту плении в Совет Гвропы.
М., 2002 .
С.И -9

[стр.,60]

60 правоохранительных органов в кабинетах Министерства юстиции в значительной степени способствует превращению его из гражданского в силовое ведомство.
До сих пор не принят федеральный закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания", хотя в пользу этого высказываются Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и многие неправительственные правозащитные организации.
Проект нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принятие которого являлось составной частью рекомендаций Совета Европы в сфере совершенствования российского законодательства, обсуждался на протяжении нескольких лет.
В окончательном варианте новый кодекс принят 18 декабря 2001 г.
и вступил в силу с 1 июля 2002 г.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 марта 2002 г.
также с 1 июля 2002 г.
(вместо 1 января 2004 г., как это было определено законодателем)
вводятся в действие нормы, предусматривающие судебный порядок применения ареста (заключения под стражу), содержания под стражей, а также задержания подозреваемого на срок свыше 48 часов.
Кодекс направлен на демократизацию уголовного судопроизводства, повышение правоохранительной и правозащитной роли суда, освобождение его от обвинительных функций, расширение крута участников уголовного судопроизводства, прав сторон в суде, обеспечения их процессуального равенства.
Наряду с принципами уголовного процесса, известными действующему законодательству, зафиксированы новые, такие как осуществление судопроизводства на основе состязательности сторон; оценка доказательств по внутреннему убеждению; свобода обжалования процессуальных действий и решений.

[Back]