Проверяемый текст
Дочкин, Сергей Александрович; Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий (Диссертация 2003)
[стр. 135]

учебной деятельностью будущего специалиста; поиска, сбора и обработки дополнительной информации; проведения расчетов; ведения автоматизированного контроля и самоконтроля; проведения и управления процессом моделирования; подготовки документов, их оформления и обмена; учета данных и материалов справочного характера; обеспечения сервисного обслуживания.
Основу персональной информационно-расчетной системы составил комплекс компьютерных средств обучения, обеспечивающий управление самостоятельной работой
студентов и курсантов как в ходе самоподготовок, так во время аудиторных занятий, который включал: • Автоматизированные информационные системы, в составе: автоматизированные библиотечные системы, автоматизированные справочные системы, информационно-поисковые системы, информационнорасчетные системы, банки данных; • Автоматизированные обучающие системы: специальные программы для повторения материала, по подготовке к контрольным, лабораторным и практическим занятиям, упражнениям, электронные учебники, компьютерные лекции, компьютерные сборники задач, компьютерные практикумы и автоматизированные системы контроля знаний; • Экспертные обучающие системы; • Автоматизированные системы научных исследований: автоматизированные моделирующие системы, подсистемы планирования экспериментов, подсистемы обработки результатов моделирования; • Системы автоматизированного проектирования; • Компьютерные тренажеры: компьютерные функциональные тренажеры; комплексные компьютерные тренажеры;Компьютерные игры: компьютерные военные игры, компьютерные специальные игры, компьютерные деловые игры.
В ходе исследования мы не ограничились только внедрением автоматизированного рабочего места
студента и курсанта для самостоятельной
[стр. 116]

кафедр и факультетов.
Внедрение автоматизированного рабочего места в практику самостоятельной работы позволило автоматизировать функции: управления учебной деятельности курсанта; поиска, сбора и обработки дополнительной информации; проведения расчетов; ведения автоматизированного контроля и самоконтроля; проведения и управления процессом моделирования; подготовки документов, их оформления и обмена; учета данных и материалов справочного характера; обеспечения сервисного обслуживания.
Создание и внедрение автоматизированных рабочих мест в воспитательно-образовательный процесс филиала Военного университета связи велась в направлении создания и апробации комплекса автоматизированных рабочих мест в составе подсистем: управления работой курсанта (для организации самостоятельной работы к занятиям с учетом достижения требуемого уровня деятельности); повторения и справочной (на основе компьютерных учебников, лекций); контроля и самоконтроля; сервиса и преподавателя.
В качестве базовой основы автоматизированного рабочего места была выбрана персональная информационно-расчетная система, которая совместно со специальным программное обеспечение и комплексом технических средств (компьютеры, средства связи и периферийные устройства) образовала интегрированную профессиональноориентированную среду (рис.
6).
Основу персональной информационно-расчетной системы составил комплекс компьютерных средств обучения, обеспечивающий управление самостоятельной работой
курсантов как в ходе самоподготовок, так во время аудиторных занятий (рис.7), который включал: 1.Автоматизированные информационные системы, в составе: автоматизированные библиотечные системы, автоматизированные справочные системы, информационно-поисковые системы, информационнорасчетные системы, банки данных;

[стр.,119]

2.Автоматизированные обучающие системы, в составе: специальные программы для повторения материала, по подготовке к контрольным, лабораторным и практическим занятиям, упражнениям, электронные учебники, компьютерные лекции, компьютерные сборники задач, компьютерные практикумы и автоматизированные системы контроля знаний; 3.Экспертные обучающие системы; 4.
Автоматизированные системы научных исследований, в составе: автоматизированные моделирующие системы, подсистемы планирования экспериментов, подсистемы обработки результатов моделирования; 5.
Системы автоматизированного проектирования; 6.
Компьютерные тренажеры: компьютерные функциональные тренажеры; комплексные компьютерные тренажеры
7.
Компьютерные игры: компьютерные военные игры, компьютерные специальные игры, компьютерные деловые игры.

Таким образом, на базе автоматизированных рабочих мест, являющимися основой автоматизированной системы обучения военного ВУЗа, был создан элемент информационно-вычислительной сети (рис.8), входящей в информационно-педагогическую инфраструктуру военного ВУЗа.
2.2.
Разработка и экспериментальная проверка технологии самостоятельной работы на основе автоматизированного рабочего места в процессе обучения курсантов военного ВУЗа.
В ходе исследования мы не ограничились только внедрением автоматизированного рабочего места
курсанта для самостоятельной работы, но и разработали технологию по его применению в ходе воспитательнообразовательного процесса военного ВУЗа.


[стр.,169]

информации; проведения расчетов; ведения автоматизированного контроля и самоконтроля; проведения и управления процессом моделирования; подготовки документов, их оформление и обмен; учета данных и материалов справочного характера; обеспечения сервисного обслуживания и т.д.
В качестве технологической основы автоматизированного рабочего места была выбрана персональная информационно-расчетная система, а также специальное программное обеспечение и комплекс технических средств, образовавшие интегрированную профессиональноориентированную среду.
Основу автоматизированного рабочего места составила обучающая про1рамма, позволяющая в индивидуальном темпе управлять деятельностью курсанта в ходе его самостоятельной работы для подготовки к каждому занятию по дисциплине.
Включенные в состав основной программы учебные задачи были ориентированы: для подготовки к групповому занятию, лекции на самостоятельную работу первого уровня; для подготовки к групповому упражнению на самостоятельную работу второго уровня; для подготовки к практическому занятию, семинару, по курсовой работе, контрольной работе на самостоятельную работу третьего уровня; для подготовки к тактико-специальным занятиям и учениям на самостоятельную работу четвертого уровня.
5.Неотъемлемым этапом самостоятельной работы являлся этап контроля усвоенных знаний, а реализация контроля на основе автоматизированного рабочего места позволила сделать его объективным.
Для организации контроля усвоения знаний были разработаны и использованы две системы тестов.
Одна для оценки подготовки к групповым занятиям, состояла из тестов первого уровня.
Вторая для оценки подготовки к групповому упражнению, из тестов второго уровня.
Каждая система представляла собой совокупность тестов по каждому подлежащему усвоению в ходе самостоятельной работы учебному элементу.
В ходе внедрения автоматизированного рабочего места было выделено несколько характерных типов групповых занятий: индивидуальное занятие,

[Back]