Проверяемый текст
Дочкин, Сергей Александрович; Активизация самостоятельной работы курсантов военного вуза средствами новых информационных технологий (Диссертация 2003)
[стр. 136]

работы, но и разработали технологию по его применению в ходе образовательного процесса вузов.
Итак, под автоматизированным рабочим местом
студента и курсанта для самостоятельной работы будем понимать совокупность программных и технических средств на базе персонального компью тера специализированного класса ЭВМ, предназначенную для активизации самостоятельной работы.
Технология по его использованию была направлена на активизацию и повышение эффективности самостоятельной работы и включала следующие элементы: постановка задачи; поиск, анализ, обработка информации; определение формы самостоятельной работы; конкретизация вида самостоятельной работы; формирование мотивации; установление и контроль лимита времени; контроль и самоконтроль.
После каждого занятия в структуру процесса обучения была включена самостоятельная работа определенного вида (соответствующего уровню деятельности) на базе обучающих и контролирующих программ автоматизированного рабочего места.

Поскольку в самостоятельной работе необходимо непрерывное управление, обучающие программы использовались на всех этапах познавательной деятельности в ходе самостоятельной работы.

Учитывая недостатки традиционной системы организации занятий в военном ВУЗе, полученные нами выводы и разработанное автоматизированное рабочее место
студента мы считали целесообразным использовать в следующей структуре процесса обучения: • начальное звено лекция, групповое занятие; • второе звено внеаудиторная самостоятельная работа в двух видах (самостоятельное повторение (изучение) теоретического материала по теме предыдущего занятия или самостоятельное решение задач по изученному материалу и по темам предстоящих практических занятий и упражнений);третье звено практическое занятие, групповое упражнение по изученной теме в несколько этапов: программированный контроль для
[стр. 121]

Итак, под автоматизированным рабочим местом курсанта для самостоятельной работы будем понимать совокупность программных и технических средств на базе персонального компьютера специализированного класса ЭВМ, предназначенную для интенсификации процесса обучения.
Технология по его использованию была направлена на активизацию и повышение эффективности самостоятельной работы и включала следующие элементы: постановка задачи; поиск, анализ, обработка информации; определение формы самостоятельной работы; конкретизация вида самостоятельной работы; формирование мотивации; установление и контроль лимита времени; контроль и самоконтроль.
После каждого занятия в структуру процесса обучения была включена самостоятельная работа определенного вида (соответствующего уровню деятельности) на базе обучающих и контролирующих программ автоматизированного рабочего места
подготовка к последующему занятию (групповое упражнение, практическое занятие, семинар, тактикоспециальное занятие или учение, зачет, экзамен), проводимую в терминальном классе.
Программы и технические средства автоматизированного рабочего места здесь средства опосредованного управления деятельностью обучающихся.
Поскольку в самостоятельной работе необходимо непрерывное управление, обучающие программы использовались на всех этапах познавательной деятельности в ходе самостоятельной работы.

Результатом данного этапа было достижение всеми курсантами коэффициента полноты знаний К>0,7 (с этого значения коэффициента возможна самостоятельная деятельность )[42].
Учитывая недостатки традиционной системы организации занятий в военном ВУЗе, полученные нами выводы и разработанное автоматизированное рабочее место
курсанта мы считали целесообразным использовать в следующей структуре процесса обучения: начальное звено лекция, групповое занятие;

[стр.,122]

второе звено внеаудиторная самостоятельная работа в двух видах (самостоятельное повторение (изучение) теоретического материала по теме предыдущего занятия или самостоятельное решение задач по изученному материалу и по темам предстоящих практических занятий и упражнений); третье звено практическое занятие, групповое упражнение по изученной теме в несколько этапов: про1раммированный контроль для проверки готовности к занятиям; автоматизированный анализ и теоретический опрос курсантов с помощью системы тестов; самостоятельное решение курсантами новых задач и вводных.
При этом практические занятия проводились как с использованием автоматизированного рабочего места, так и традиционными средствами.
заключительный элемент самостоятельная работа для подготовки к лекции по следующей теме, после чего следовало аналогичное по структуре звено.
Автоматизированное рабочее место использовалось во время внеаудиторных и аудиторных занятий.
В ходе лекций и групповых занятий основное предназначение автоматизированного рабочего места источник дополнительной информации, средство визуализации учебного материала, орудие труда обучающегося и средство самоконтроля, с целью формирования деятельности первого уровня.
На групповых упражнениях, самостоятельных занятиях под руководством преподавателя автоматизированное рабочее место использовалось по-разному.
С одной стороны, его программы использовались для организации управления познавательной деятельностью в ходе решения задач.
С другой стороны, технические средства автоматизированного рабочего места служили в качестве источника индивидуализированных заданий и справочной информации.
И, наконец, технические средства автоматизированного рабочего места использовались в качестве орудия труда обучающегося (как вычислительное средство, для моделирования и проектирования, обеспечения связи и передачи данных и

[стр.,168]

рабочих мест, в первую очередь, использовались в качестве средства управления на тех этапах процесса обучения, в ходе которых необходимо было организовать самостоятельную работу.
На каждом этапе использовались самостоятельные работы соответствующего вида.
Под автоматизированным рабочим местом
курсанта для самостоятельной работы мы понимали совокупность программных и технических средств на базе персональных компьютеров специализированного класса ЭВМ.
Использование программ автоматизированного рабочего места в качестве средства управления познавательной деятельностью на этапах самостоятельной работы гарантировало формирование знаний требуемого уровня.
3.Полученные выводы были реализованы в следующей структуре процесса обучения: начальное звено лекция, групповое занятие; второе звено внеаудиторная самостоятельная работа; третье звено практическое занятие, групповое упражнение в несколько этапов: программированный контроль; автоматизированный анализ и теоретический опрос; самостоятельное решение курсантами новых задач и вводных; заключительный элемент —самостоятельная работа с целью подготовки к лекции по следующей теме.
4.Автоматизированное рабочее место курсанта и технология его использования создали условия для: повышения качества самостоятельной работы курсанта, повышения уровня общих и военно-профессиональных знаний; интенсификации процесса обучения; востребованности общих и военно-профессиональных знаний, формирования умений и навыков при использовании различных форм самостоятельной работы; решения проблемы преемственности обучения по окончании военного ВУЗа; приобретения, обобщения и систематизации знаний и умений.
Внедрение автоматизированного рабочего места в практику самостоятельной работы позволило автоматизировать функции: управления учебной деятельностью курсанта; поиска, сбора и обработки дополнительной

[Back]