Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 101]

101 3.3.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Последний, контрольный этап исследования преследовал цель определения сформированное™ правовых знаний студентов, их направленности на усвоение социально значимых ценностей.
Методами исследования на этом этапе стали:
изучение динамики индивидуальнопсихологических свойств личности, анкетирование, наблюдение, тестирование, изучение результатов самостоятельной деятельности, самооценка, экспертный опрос.
Следует отметить, характеризуя условия формирующего эксперимента, которые оказывали влияние на полученные результаты, что все студенты (и контрольных, и экспериментальных групп) изучали в одинаковой мере социально-гуманитарные дисциплины, но студенты экспериментальной группы прошли также курс в процессе внеучебной работы (параграфы 3.1.
и З.2.).
Различие условий заключалось в том, что у студентов экспериментальной группы (в отличии от контрольной) целенаправленно формировались новые знания на занятиях по
правовой подготовке в учебной и внеучебной работе.
Контрольные срезы знаний были проведены на итоговых занятиях.
Полученные данные приведены в таблице 14.
Таблица 14 Динамика изменений качества знаний студентов Баллы Качество знаний студентов контрольной и экспериментальной групп, % ЭГ КГ 5 27,8 13,4 4 49,6 31,0 э 15,0 41,3 2 7,6 14,3
[стр. 98]

Под установкой понимается сформированная на основе прошлого опыта предрасположенность воспринимать и оценивать какой-либо объект определенным образом и готовность действовать в отношении его в соответствии с этой оценкой.
Динамический энергетический характер отличает установку от оценочного отношения, которое само по себе остается созерцательно-эмоциональным.
Когда объектом установки служат различные правовые ценности, мы говорим о правовых установках.
В совокупности установки организуются в систему ценностных ориентаций.
Ценностные ориентации — это устойчивая система установок, определенным образом ориентированная на социальные ценности и направляющая поведение людей по отношению к этим ценностям в условиях их сложного взаимодействия.
Доминирующие установки образуют направленность личности, определяют ее жизненную позицию и характеризуют содержательную сторону ценностных ориентации.
Правовая ориентация есть интегрированная совокупность правовых установок индивида или общности, непосредственно формирующая внутренний план, программу деятельности в юридически значимых ситуациях.
Таким образом, регулятивная функция права в среде физкультурного вуза осуществляется посредством правовых установок и ориентации, синтезирующих и стабилизирующих все иные источники правовой активности.
3.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Контрольный этап исследования преследовал цель определения сформированное™ правовых знаний студентов, их направленности на усвоение социально значимых ценностей.
Методами исследования на этом этапе стали:
анкетирование, наблюдение, тестирование, изучение результатов самостоятельной деятельности, самооценка, экспертный опрос.
Характеризуя условия формирующего эксперимента, которые оказывали влияние на полученные результаты,
следует отметить, что все 98

[стр.,99]

студенты (и контрольных, и экспериментальных групп) изучали в одинаковой мере социально-гуманитарные дисциплины, но студенты экспериментальной группы прошли также курс в процессе внеучебной работы (см.
параграфы 3.1 .и З.2.).
Различие условий заключалось в том, что у студентов экспериментальной группы (в отличии от контрольной) целенаправленно формировались новые знания на занятиях по
иностранному языку и во внеурочной работе.
На итоговых занятиях мы провели контрольные срезы знаний правового содержания.
Полученные данные приведены в таблице 13.
99 Таблица 13 Динамика изменений качества знаний студентов БАЛЛЫ Качество знаний студентов контрольной и экспериментальной групп, % Экспериментальная группа Контрольная группа 5 27,8 13,4 4 49,6 31,0 3 15,0 41,3 2 7,6 14,3 В соответствии с диагностической программой изучения уровней сформированное™ сознания мы измеряли уровень сформированное™ гражданско-правовых ценностей студентов в когнитивной и эмоциональноаксиологической сферах.
В когнитивной сфере динамика формирования гражданско-правовых ценностей имеет следующий вид: Таблица 14.
Динамика формирования гражданско-правовых ценностей а) в начале эксперимента экспериментальная группа контрольная группа высокий уровень средний уровень низкий уровень эксн.группа 66,1% 21,2% 12,7% контр, группа 66,0% 20,6% 13,4%

[Back]